Когда государство подставляет плечо, у каждого безработного есть шанс рискнуть и открыть свой бизнес

Сам себе работодатель

В прошлом году государственную помощь на открытие собственного дела в Брестской области получили 140 безработных. Из них 118 человек вложили средства в организацию предпринимательской деятельности, 20 стали ремесленниками, еще двое пожелали оказывать услуги в сфере агроэкотуризма. Самыми активными были жители Бреста: субсидиями воспользовались 48 человек. Корреспондент «Р» пообщалась с брестчанами, которые оказались на распутье, и узнала, как они искали новую нишу для трудовой деятельности и в чем им помогло государство.

Выручает увлечение

За плечами у Анны Ханцевич высшее экономическое образование. Однако жизнь сложилась так, что источником ее дохода стало хобби. Анна рассказала, что после вуза работала в банке. Вышла замуж, забеременела:

Анна Ханцевич источником дохода сумела сделать свое хобби.
— Один декрет, второй. Сидя с детками, занялась рукоделием. Вышивала, а потом увлеклась изготовлением брошей. Мне это занятие очень понравилось, ко всему оно приносило доход.

— И в банк вы больше не вернулись?

— Я намеревалась, но не получилось совместить рабочий график с детским садом. Для меня как мамы важно было больше времени проводить с детьми. Потому на карьере банкира поставила, скажем так, крест. Зарегистрировалась как ремесленник и продолжила делать броши. А потом узнала, что можно получить субсидию, и стала индивидуальным предпринимателем, — продолжает Анна.

Теперь рукодельница не только сама делает чудесные броши, но и помогает таким же увлеченным людям. Часть субсидии пошла на оплату аренды сайта, на котором размещен ее интернет-магазин.

— Бусины, бриолеты, бисер, подвески, пайетки и прочая мелочь, необходимая для рукоделия, в Беларуси не производится. Отлично знаю, как порой сложно бывает найти то, что тебе нужно. Теперь все необходимое можно купить в моем интернет-магазине, — делится достижениями Анна.

Причем шаблоны для брошей мастерица изготавливает сама. Для этого с помощью субсидии был куплен принтер.

Главное — не сдаваться и найти дело по душе.
Ремесленники нередко сетуют, что у нас в стране недостаточно ценят изделия ручной работы. Анна не в их числе:

— Когда я стою со своими украшениями на каком-нибудь городском мероприятии, мимо проходят люди, которые, возможно, и не ценят. Моя целевая аудитория в сети. Подписчики покупают броши себе, близким, друзьям. Потому не надо бояться становиться на путь ремесленничества, если вдруг вы оказались перед выбором.

У Ирины Дорогой ситуация сложилась схожая. Как и Анна Ханцевич, Ирина получила в вузе экономическое образование. Без работы осталась после декретного отпуска. Знала, чем заняться — парикмахерским делом, так как прически и маникюр всегда были ее увлечением.

— Увидела ролик в интернете, что государство помогает в организации самозанятости. Посоветовалась с близкими и отважилась написать бизнес-план, — рассказывает предпринимательница. — Получила деньги, за которые купила парикмахерское кресло, сухожаровой шкаф, вытяжку для маникюра, кассовый аппарат. Уже месяц как работаю.

Ирина считает, что успеха добьется тот, кто не сидит на месте, не боится браться за новое и рисковать.

— Субсидия и открытие своего дела — это не только помощь от государства, но и большая ответственность. Ты сам себе менеджер, бухгалтер, рекламщик и прочее. Если боишься покинуть зону комфорта и нет уверенности, трудолюбия, то ничего не получится, — добавила Ирина.

Никогда не опускать руки

Андрей Шайдоров предпринял не одну попытку устроиться самостоятельно, после того как вышел из мест лишения свободы.

Андрей Шайдоров столярничает.

— Пришлось зарегистрироваться в центре занятости, чтобы получить конкретное направление на собеседование. Однажды приходит SMS-сообщение с предложением взять субсидию. Признаюсь, думал с месяц, не решался, советовался. В результате прошел обучение основам предпринимательской деятельности, научился писать бизнес-план и получил гос­поддержку, — Андрей лаконично рассказывает этапы становления на путь ремесленничества.

Выбрал знакомое ему с детства направление по изготовлению изделий из дерева — столов, садовых качелей, беседок. Говорит, дедушка был столяром, да и сам он раньше много работал на пилораме. На субсидию купил необходимые инструменты и теперь мастерит садовую мебель на территории заказчика.

А вот Екатерина Наумук потеряла работу по состоянию здоровья. Сейчас благодаря господдержке открыла массажный кабинет в Бресте.

Екатерина Наумук — массажистка.

— Раньше трудилась процедурной медсестрой в больницах города. Но у меня случился инсульт. Когда восстановилась, встал вопрос о трудоустройстве. Напряженная работа в больнице, с ночными сменами была уже не по силам. Стала на учет в службу занятости как безработная. Вскоре мне дали направление в МЧС, но там требовался медик-мужчина. И тут узнаю, что можно попробовать открыть свое дело и получить субсидию. Это мне очень помогло почувствовать уверенность в себе, стать нужной людям. В сложных ситуациях очень важно не опускать руки, — поделилась своей историей Екатерина.

…Как видим, у каждого бывшего безработного свои обстоятельства, опасения и возможности. И спасибо героям публикации, что согласились поделиться личным опытом по поиску себя в этой жизни. Возможно, для кого-то их пример станет стимулом поверить в собственные силы и попробовать задействовать предложенные государством инструменты. Отбросив страх и предубеждения.

КОМПЕТЕНТНО

Валентина ПРИХОДЬКО, заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Брестского горисполкома:

— Преимущественное право на получение господдержки в виде субсидии предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для города или региона виды предпринимательской и ремесленной деятельности. Размер субсидии равен 11 бюджетам прожиточного минимума. В минувшем году господдержку получили 48 брестчан, за первое полугодие нынешнего — только 14. Мы ждем всех, кто готов рискнуть открыть свое дело и приносить пользу себе и обществу. Помимо содействия в трудоустройстве, организуется обучение, трудовая адаптация, социальная поддержка. С целевыми группами населения проводятся профориентационные мероприятия, тестирование для выявления профессиональных склонностей.

КСТАТИ

По данным комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, в прошлом году оказано содействие в трудоустройстве 16,5 тысячи человек, в том числе 6,9 тысячи безработных.

Из 140 человек, получивших финансовую поддержку для организации самозанятости, 37 проживают в сельской местности, 23 — в малых городах. Обучение основам предпринимательской деятельности прошли 104 получателя субсидий.

При этом в большинстве районов, а также в Барановичах и Пинске квота на субсидии не была выбрана полностью. В Каменецком районе и вовсе не было выдано ни одной субсидии.

В 2021 году к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в Брестской области были отнесены город Барановичи, а также Жабинковский, Ивацевичский, Лунинецкий, Ляховичский, Столинский районы. В 2022-м в определенный Минтруда и соцзащиты перечень включены всего два района — Брестский и Дрогичинский.

В нынешнем году на Брестчине для организации самозанятости планируется выделить не менее 180 субсидий.

kozlovich@sb.by

Фото из архива героев публикации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter