Сам себе метеоролог. Как научиться “предвидеть” грядущие заморозки не только по народным приметам.

У нашей семьи довольно большой приусадебный участок, и мы не всегда вовремя успеваем убрать урожай. Осенью особенно опасны заморозки. Конечно, о них метеорологи предупреждают заранее, однако зачастую это общий прогноз. Не всегда “срабатывают” и народные приметы.
Можно ли как-то прогнозировать заморозки в конкретной местности, на локальном участке?
Елена КЛИМЧУК, Гомельская область

В отдельных сельскохозяйственных предприятиях и на дачных участках еще и в октябре продолжается уборка картофеля, корнеплодов, поздних сортов капусты. Проведение этих работ связано с угрозой возникновения заморозков. Особенно опасны понижения температуры почвы, что приводит к повреждению картофеля и корнеплодов.
Интенсивность и повторяемость осенних заморозков возрастает в направлении территорий с осушенными торфяно-болотными почвами, лесных полян и низин. Особенность осенних заморозков заключается в том, что в 80 процентах случаев они наблюдаются при антициклонах, малооблачной погоде, даже во время бабьего лета. Объясняется это тем, что осенью продолжительность ночного периода суток в 2—3 раза превышает весенний. Это способствует значительному выхолаживанию почвы.
Чтобы заморозки не застигли врасплох, необходимо знать методы борьбы с ними. Следует учитывать, что почва с хорошей теплопроводностью в меньшей мере подвержена ночному и утреннему охлаждению. Поэтому нужно уничтожать сорняки, так как они изолируют верхние слои почвы от прогрева в дневные часы, что содействует ее более интенсивному охлаждению ночью.
Опасно оставлять на ночь распаханные картофельные поля, так как клубни подвергаются отрицательному воздействию низких температур. Урожай сельхозкультур, выращенных в низинах, на лесных полянах и торфяниках, следует убирать в первую очередь, поскольку они в большей степени подвержены воздействию осенних заморозков.
Прогнозировать заморозки для конкретного ландшафта можно с помощью аспирационного психрометра или двух термометров, при этом резервуар одного из них обертывается батистом и смачивается перед наблюдением дистиллированной водой. В 13 часов производятся измерения показаний сухого и смоченного термометров над исследуемой местностью на высоте двух метров в тени. Затем определяется минимальная температура по следующему порядку (алгоритму): из показаний температуры смоченного термометра вычитают разность температур между сухим и смоченным термометрами. Полученная величина и будет минимальной температурой в утренние часы. Если эта температура окажется отрицательной, следует прогнозировать заморозки.
Особенно такие вычисления целесообразно проводить на местности с осушенными торфяно-болотными почвами, на лесных полянах, в котловинах и низинах, где температурный и влажностный режим имеет существенные различия. В дальнейшем на основании статистических наблюдений следует определить дополнительные поправки к температуре, учитывающие влияние местных факторов на образование заморозков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter