Сам себе брокер?

Белорусы  готовятся  к  старту  биржевой  деятельности

Белорусы  готовятся  к  старту  биржевой  деятельности 

После 17 июля 2008 года  вопрос, как функционирует биржа, для белорусских граждан стал одним из самых актуальных. С отменой моратория на отчуждение акций ОАО, приобретенных на чеки «Имущество», белорусы стали потенциальными участниками рынка ценных бумаг белорусских предприятий. Но, к сожалению, желания начинающих продавцов могут наткнуться на объективные барьеры. Не искушенные в финансовых операциях владельцы акций в большинстве своем даже не знают, по какому принципу работает механизм фондового рынка в нашей стране. 

До момента вступления в силу постановления Совмина № 1002 сделки с акциями ОАО можно было совершать по договорной цене вне биржи с последующей обязательной регистрацией у профессионального участника рынка ценных бумаг. Ныне оговорено, что оборот акций будет осуществляться исключительно через торговую систему Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ). Сделано это отнюдь не для полной подконтрольности фондового рынка. Просто считается, что единая торговая площадка в перспективе сформирует в стране ликвидный и прозрачный рынок ценных бумаг. Однако в момент принятия решения правительством учитывался и другой немаловажный момент: возможность формирования единых котировок на ценные бумаги белорусских предприятий. Ведь именно эта проблема вскоре может стать актуальной для большинства будущих продавцов акций. Как определить их реальную рыночную цену, если до этого момента ценные бумаги многих ОАО вовсе не обращались на бирже? В случае, если акции станут продаваться через БВФБ, их стоимость будет определяться во время торгов. При этом специалисты биржи не исключают, что со временем, когда фондовый рынок в стране сформируется, определится круг ликвидных предприятий и откровенных аутсайдеров, появится возможность сделки с акциями вывести на внебиржевой уровень. 

А вот вопросы технического доступа частных лиц на биржу сегодня можно считать самыми актуальными. Заключив договор с брокером, клиент получает торговую систему (торговый терминал), которую он устанавливает у себя дома или на работе на компьютер и через него выставляет заявки на покупку или продажу ценных бумаг, а также наблюдает за ситуацией на  рынке. Чтобы участвовать в торгах, вам необходимо стать клиентом брокера, подписать соответствующие договоры и внести денежные средства на свой брокерский счет. Необходим и компьютер, подключенный к Интернету. Как указывают в БВФБ, с технической стороны биржа готова как к увеличению количества сделок, так и к возможному росту числа участников торгов. Но сразу раздать каждому желающему по терминалу не получится. Как отмечают специалисты, этому должна предшествовать работа по подготовке акций к продаже, депонированию их на депозитарий, резервированию денежных средств на счете покупателя для участия в биржевых торгах. Пока же ценных бумаг, достойных серьезных затрат для обеспечения он-лайновой фондовой деятельности, на БВФБ не наблюдается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter