Источник: Знамя юности
Знамя юности

Салют, ожог. Спросили у врача, с какими травмами поступают пациенты после запуска пиротехники

Салют, травма

Каждый год в период новогодних и рождественских праздников растет число пострадавших от пиротехники. Чем опасны травмы от петард и фейерверков, сколько времени требуется на восстановление поврежденных тканей и почему даже потухшие бенгальские огни стоит держать подальше от детей – об этом в нашей беседе с заведующим ожоговым отделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Игорем Шпилевским.

– Игорь Владимирович, с какими травмами любители фейерверков и петард попадают в больницу?

– Повреждения от пиротехнических изделий – особый вид ожоговой травмы. Чаще всего страдают руки. Последствия бывают довольно печальными: от ожогов на кистях до полного отрыва пальцев. Более того, пиротехнические устройства содержат продукты горения, блестки, светящиеся элементы, которые усугубляют ситуацию. Даже если взрыв изделия пришелся на кисть, то все вышеперечисленное мы порой обнаруживаем далеко от места основного повреждения, вплоть до области предплечья. Лечить такие ожоговые травмы намного сложнее, чем обычные. Нужно расширять объем вмешательства, иначе рана не заживет.

– Сколько времени необходимо для заживления? 

– Если пострадавший получил поверхностный ожог, то заживает он за две-три недели. Но когда речь идет о взрыве изделия в руке, его последующем тлении либо когда устройство попадает непосредственно в самого человека (и такое бывает), то это способно привести к глубоким повреждениям тканей. В таких случаях требует­ся срочное оперативное вмешательство, а это более длительный период лечения, который может растянуться на несколько месяцев. Для детей последствия тяжелее, чем для взрослых. Они растут, изменяется соотношение тканей на кистях. И вроде бы ребенок выздоровел, но через какое-то время ему вновь необходимо реконструктивное вмешательство. Есть мальчики и девочки, которым делают это на протяжении многих лет, чтобы рука работала так же, как и здоровая.

– Много ли детей травмируются в новогодние праздники?

– Немало. Чаще всего в больницу попадают подростки, в основном с так называемой петардной травмой. Ребенок поджег фитиль, а бросить снаряд на максимально отдаленное расстояние не успел или решил в последний момент поднять с земли. В результате петарда взорвалась в руке. Для детей помладше серьезную опасность представляют даже бенгальские огни. Малыши не воспринимают их как угрозу для здоровья. Могут схватиться за горящую палочку или ту, что уже потухла, ведь какое-то время она все еще остается нагретой. Некоторых детей после таких прикосновений приходится даже оперировать. Поэтому совет родителям: зажгли бенгальский огонь на безопасном расстоянии от ребенка, а когда он потух, залили холодной водой. Любая пиротехника должна использоваться исключительно под контролем взрослых.

– Какой случай из медицинской практики запомнился больше всего?

– Однажды в новогодние праздники к нам поступил пациент с серьезными травмами головы. Помимо обширных ожогов, у него были очень сильно повреждены мягкие ткани лица, диагностированы переломы костей черепа. Оказалось, пострадавший приобрел мощный фейерверк, запустил его. Спустя полчаса молодой человек подошел к коробке, наклонился и получил несколько залпов, которые не взорвались с остальными, прямо в лицо. Вместе с челюстно-лицевыми хирургами полночи восстанавливали поврежденные ткани. Особы­х обезображивающих следов у пациента практически не осталось. Но этот урок он усвоит на всю жизнь.

– Какую первую помощь нужно оказывать пострадавшему?

– Если пиротехническое устройство обожгло вас или взорвалось в руке, то действуем как при ожогах. Место промываем большим количеством воды, охлаждаем, накладываем сухую стерильную повязку. При сильной боли принимаем обезболивающий препарат, например, анальгин, кеторолак, кетанов. Обращаемся за специализированной медицинской помощью для оценки состояния. Если у пострадавшего массивное кровотечение, он находится без сознания, то укрываем его от холода и вызываем скорую.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter