Мнение эксперта: как в исторической перспективе западный блок пытается дестабилизировать Россию и Беларусь

Сакральная жертва в гибридной войне

Послесловие к открытому уроку Президента: история имеет свойство повторяться, причем далеко не по сценарию западных «гегемонов»...

Президент Беларуси во время открытого урока в День знаний поднял много важных тем. Он вспомнил в том числе и встречу в Белорусском госуниверситете ровно 19 лет назад: «Как и тогда, сегодня мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции государства. Позиции, основанной на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе…» Глава государства напомнил, что никто не может нас упрекнуть, «ни Шольц, ни кто-то, что мы ниоткуда, что у нас нет этих корней, что мы не имеем права на свое государство». Александр Лукашенко провел исторический экскурс в XI—XIII века: в Древней Руси идет борьба за власть и земли, уже тогда этот внутренний раздел пытались использовать враждебные славянам силы на Западе.

Американские солдаты давно стали обыденным явлением на европейских полигонах стран НАТО.

Сегодня наследники этих самых враждебных сил подключают современные технологии к попыткам повернуть колесо истории вспять и добиться своих целей. Один из примеров — отнюдь не зашифрованный, а выложенный в сеть доклад американской фабрики мысли. Корпорация RAND по заданию Пентагона задалась вопросом: «Как одолеть Россию?» И нашла такое бизнес-решение: «Надо измотать и вывести из положения равновесия». У этих моделей также были предшественники. Так, по плану «Дропшот» уже в 1948 году США и их союзники, обладавшие тогда монополией на производство атомного оружия, собирались сбросить 133 атомные бомбы на 70 советских городов, в том числе и на Минск. Навязчивая идея победить СССР, а теперь и Россию, не покидает США и весь блок НАТО до сих пор.

В 1972 году корпорация RAND подготовила доклад о том, как победить Советский Союз в холодной войне. Одна из рекомендаций сработала уже через год, когда США вынудили нефтедобывающую организацию ОПЕК существенно снизить цены на нефть на мировом рынке. Советская держава тогда получила выручки от экспорта нефти намного меньше, чем планировала.

Валерий ЯНЧУК.
Далее 8 декабря 1991 года был подписан приговор СССР в форме Беловежских соглашений. А в них можно было оговорить права 25 миллионов русских, которые за один день оказались за пределами России, и многие из них подвергаются геноциду и в наши дни. Буквально на днях в Латвии подняли вопрос о конфискации имущества тех, кто не согласен с официальным курсом страны. Надо было уже тогда думать и о проблемах русскоязычного населения Донбасса и Крыма.

Но задача по ликвидации СССР была решена не полностью, так как остался его преемник Россия, с ее гигантской территорией и большими запасами разнообразных природных ресурсов. Тогда США для НАТО сформулировали новую цель: сломать и расчленить Россию, а заодно поглотить и Беларусь. По заказу Пентагона за дело снова берется корпорация RAND. И вот уже 31 мая 2019 года появляется очередной доклад. В нем команда экспертов разработала экономические, геополитические, идеологические, информационные и военные варианты действий. Перед США и их союзниками поставлена цель — расшатать российскую экономику, вооруженные силы и обвалить политическую репутацию власти внутри страны и за рубежом. В нем развивают концепцию долгосрочной стратегической конкуренции, разработанную еще во времена холодной войны. Что предложили сделать, чтобы одолеть Россию и Беларусь?

Начнем с экономических мер — увеличения затрат России. Предполагалось введение серьезных торговых и финансовых санкций против российской и белорусской экономик. По этой рекомендации США и их сателлиты в ЕС ввели против России и Беларуси уже девять пакетов различных санкций, но на этом останавливаться не собираются. Они, с одной стороны, безусловно, отрицательно повлияли на экономику Союзного государства. Но с другой — вынудили как Россию, так и Беларусь увеличить затраты на импортозамещение и инновационное экономическое развитие. Кроме того, страны, где живет 85 процентов мирового населения, отказались вводить санкции против Союзного государства. Изолировать нас от мирового сообщества, как планировали США, не удалось.

Второй шаг — Соединенные Штаты буквально заставили правительства стран ЕС сократить импорт газа и нефти из России. Цель — существенно уменьшить зависимость Евросоюза по энергетическим ресурсам от России, переключив старуху Европу на американские поставки сжиженного природного газа. К каким последствиям привели эти меры? В Европе стали обваливаться гиганты индустрии, и не одни они. Ведь газ использовали не только как энергетический ресурс, но и в качестве сырья. Упал потребительский рынок газа, и намного выросли затраты граждан на его оплату. Сыграли свою роль и спекулянты-быки, которые выиграли десятки миллионов евро на разнице. Проиграла ли Россия? Предложение энергетических ресурсов (газа, нефти, угля) в Европу уменьшилось, а спрос превысил его. И цены, по законам рынка, рванули вверх.
От такого развития событий главными выгодополучателями стали США, хотя от своих санкций они тоже пострадали.
А что же Россия? В конечном счете она продала энергоносителей на мировом рынке меньше, а выручки получила намного больше.
Кроме того, поставки газа и нефти переключила на рынки КНР и некоторых других стран.

Одна из мер, которую посоветовали аналитики, — поощрять эмиграцию квалифицированной рабочей силы и хорошо образованной молодежи из России.  Эту долгосрочную проблему Союзному государству решать придется. США, например, покупкой мозгов занимаются давно, эксплуатируя весь мир, получая интеллектуальную ренту. Все козни даже сложно перечислить. Это и возрастающие поставки в Украину летального вооружения, и усиление поддержки сирийских оппозиционеров.

Для Беларуси специально наметили содействие либерализации. Что в переводе означает не только уничтожение государствообразующих предприятий, составляющих каркас национальной экономики, но и свержение Правительства. Важную роль в этой попытке сыграли спецслужбы Польши, стран Балтии и Чехии. Однако американцы и сами писали, что «скорее всего, не увенчается успехом и может спровоцировать мощный ответ России, тогда общая обстановка в сфере безопасности в Европе может ухудшиться, а для политики США это бы означало шаг назад». Предположение о том, что «организовать мятеж в Беларуси и сменить Правительство, скорее всего, не удастся», оказалось верным. Однако спецслужбы Запада решили все-таки попытаться — по принципу «не догоню, так согреюсь».

Рассматривается в докладе и сценарий захвата Приднестровья и изгнания российских войск из этого региона, что могло бы ударить по престижу России. Но это также позволило бы Москве сэкономить деньги и, вполне возможно, привело бы к дополнительным расходам для Соединенных Штатов и их союзников. Сценарий с Приднестровьем США рассматривается с прагматической точки зрения: по правилу «стоит ли овчинка выделки». Хотелось бы надеяться, что этот натовский сценарий не будет реализован, а останется в поле зрения специальной военной операции. Приднестровье — регион с доминирующим русскоязычным населением, и отдавать его на съедение гиенам из блока НАТО, на мой взгляд, было бы предательством.

Большое внимание в докладе уделяется идеологическим и информационным мерам навязывания затрат. Эксперты советуют поощрять и стимулировать протестное движение внутри Союзного государства и создавать вокруг него враждебный пояс. Пять звеньев такого пояса уже сформированы: режимы Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Но большего добиться не удалось. Провалились попытки свергнуть правительства посредством «цветных революций» в Казахстане и Узбекистане. Пытались они и подрывать имидж, авторитет и влияние России за рубежом. Это отстранение России и Беларуси от международных форумов, бойкот их участия в чемпионатах мира и Европы. Однако теперь уже ясно, что все эти меры серьезных успехов не принесли.

Применяются и другие технологии, которые враждебный нам коллективный Запад использует, чтобы измотать Союзное государство и вывести его из положения равновесия. К примеру, развертывание дополнительных количеств тактического ядерного оружия в регионах Европы и Азии и сосредоточение больших сил НАТО в Черноморском регионе. Наращивают вооруженные силы США в Европе, увеличивают наземный потенциал европейских членов НАТО…

Таким образом, гибридную вой-ну против России и Беларуси блок НАТО во главе с США ведет по тщательно разработанному сценарию уже давно. Для перехода в горячую фазу оставалось выбрать страну, которую якобы надо было защищать от России. Такой сакральной жертвой и стала Украина. После Майдана 2014 года ее стали готовить к войне… На полях Украины решается судьба всей славянской цивилизации. Союзному государству противостоит безнравственная, насквозь лживая, загнивающая англосаксонская цивилизация, которая тащит весь мир к ядерной катастрофе, не считаясь ни с чем. Но уже сейчас очевидно, что многие «просчитанные» их аналитиками шаги оказались патовыми. Корабли ВМС США так и не сумели пробраться в Минское море. Может, не только с географией беда у американцев? Им также пора выучить уроки истории, причем по правильным учебникам. Она имеет свойство повторяться, и пока все идет далеко не по их сценарию.

Валерий ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter