Садовод рассказал, как бороться с пожелтевшими листьями чеснока

Весной многие огородники сталкиваются с проблемой пожелтевших листьев на чесноке. Подобный цвет растения может свидетельствовать о нехватке серы, железа, магния и азота. О том, как справиться с этой проблемой, рассказал эксперт на своем YouTube-канале.

Блогер назвал несколько причин, по которым может произойти пожелтение листьев на чесноке. Так, весной на огородах начинает таять выпавший за зиму снег, из-за чего вымывается часть азота. Еще одна причина – достаточно холодная зима, которая негативно сказывается на некоторых растениях. Нехватка в почве серы и магния также приводит к разрушению хлорофилла в листьях чеснока.

Садовод отмечает, что проблему пожелтения листьев можно легко решить в домашних условиях. Для этого необходимо сделать специальную подкормку, которая будет компенсировать нехватку серы, магния и азота.

Столкнувшимся с проблемой огородникам стоит взять 20 граммов аммиачной селитры и смешать ее с таким же количеством сернокислого магния. По словам блогера, совместив два удобрения, огородники смогут легко решить возникшую проблему.

Поскольку корневая система чеснока находится достаточно глубоко, необходимо сделать бороздку глубиной от 3 до 6 сантиметров, затем провести полив растения приготовленным удобрением. В конце бороздку нужно засыпать землей. После процедуры необходимо наблюдать за чесноком около 5–7 дней. Если результат не устроит огородника, подкормку можно повторить.

Блогер отметил, что провести эти манипуляции необходимо до начала июня.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter