Садовод поделился рецептом средства, которое поможет справиться с фитофторой

Фитофтороз является одним из самых распространенных заболеваний растений, с которым хотя бы раз сталкивался практически каждый огородник. О том, как не допустить заражения растений фитофторозом и что делать, если избежать его не удалось, рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

Фитофтора – это гриб, который при определенных погодных условиях поражает томаты и вызывает потемнение листьев, появление коричневых пятен, снижение урожая. Если вы уже заметили подобные признаки на растениях, следует обработать помидоры специальным средством.

Садовод рассказал, что для приготовления эффективного средства в домашних условиях нужно взять йод, нежирное молоко и теплую воду. Блогер посоветовал добавить 20 капель йода в 300-400 миллилитров молока, затем перемешать полученную смесь до однородной массы. Раствор следует добавить в пять литров воды и также тщательно перемешать. Смеси необходимо настояться несколько минут, после чего им можно обрабатывать томаты с помощью опрыскивателя.

Помимо того что йод способен защитить растение от заражения фитофторозом, он также является неплохой подкормкой для помидоров. Использовать приготовленное средство можно как для профилактики, так и в том случае, если растение уже поражено фитофторой. Опрыскивать томаты желательно утром или вечером, наносить средство необходимо как сверху, так и снизу.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter