Сад, полный искушений

Дошкольный педагог устроила себе сладкую жизнь

Дошкольный педагог устроила себе сладкую жизнь


Плановая ведомственная проверка в образцово–показательном детском саду Полоцка, который, к слову, именуется Центром развития ребенка и имеет собственный счет в банке, показала, что в финансах его заведующая разбирается гораздо хуже, чем в педагогике. К примеру, Елена Сергеевна (имя изменено. — С.Г.) без зазрения совести финансировала обучение дочери, получавшей образование в минском вузе на платной основе, из внебюджетного фонда дошкольного учреждения, которым руководила более 20 лет. В принципе, эту «провинность» и другие растраты, исчислявшиеся несколькими миллионами рублей, можно было бы компенсировать. Однако...


— Вместе со специалистами отдела по борьбе с экономическими преступлениями мы установили, что, кроме вышеперечисленных нарушений, заведующая совершала преступления, которые Уголовный кодекс квалифицирует как «Служебный подлог» и «Злоупотребление служебными полномочиями», — рассказывает подробности дела прокурор Полоцка Владимир Баньковский.


Чтобы купить дочери автомобиль и построить ей квартиру в Минске, Елена Сергеевна взяла в полоцких банках кредитов на 17 миллионов рублей и почти на 4 тысячи долларов. Поручителями по ним в добровольно–принудительном порядке выступили воспитатели ее садика. Но так как их реальные зарплаты оказались невысокими, справки с места работы (подписанные, естественно, заведующей) приходилось подделывать. Кроме того, на протяжении пяти лет дворнику и двум нянечкам пришлось нести «трудовую повинность» на даче начальницы — несколько раз в неделю вместо исполнения непосредственных обязанностей пропалывать грядки. За ними же была и уборка квартир — ее и сына. Несмотря на мизерную оплату и унижения, «рабы» безмолвствовали, а давать показания против 57–летней «госпожи» опасались до тех пор, пока ее не отстранили от должности.


Суд города Полоцка и Полоцкого района приговорил бывшую заведующую образцовым садом к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Не успел вердикт вступить в законную силу, как еще в трех банках, где предприимчивая руководительница брала кредиты, всплыли подписанные ею фиктивные документы. Расследование новых криминальных эпизодов продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter