С женским превосходством

Лучшим атлетом года страны названа Александра Герасименя

Традиционный опрос на звание лучшего атлета года Беларуси в 53-й раз в своей истории провела «Спортивная панорама».

В нем участвовало рекордное количество журналистов — 138. Подсчет очков велся по устоявшимся правилам: за первое место начислялось 10 очков, за второе — 9 и т. д. Всего в анкетах упоминались имена 73 спортсменов, представляющих 26 дисциплин.

Любопытно, что лучшим из мужчин в этом году стал чемпион мира по греко-римской борьбе 28-летний Алим Селимов, который в звездной десятке обосновался лишь на седьмой позиции. А первые шесть строчек остались за прекрасной половиной!

Наибольшую сумму баллов набрала 26-летняя пловчиха Александра Герасименя. На первенстве планеты в Шанхае, показав одинаковый результат вместе с датчанкой Джанет Оттесен, белоруска стала триумфатором на самой престижной дистанции — 100 метров вольным стилем. В завершающемся году Саша также удостоилась полного комплекта наград на Всемирной летней универсиаде, которая тоже прошла в Поднебесной — в Шэньчжене. Герасименя набрала наибольшую сумму очков — 1026, чаще других упоминалась в журналистских списках (128) и была вне конкуренции по числу первых мест (43).

А вот кто еще вошел в топ-десятку 2011 года:

2 — Анастасия Новикова (тяжелая атлетика);

3 — Дарья Домрачева (биатлон);

4 — Виктория Азаренко (теннис);

5 — Ольга Панарина (велоспорт);

6 — Екатерина Карстен (гребля академическая);

7 — Алим Селимов (греко-римская борьба);

8 — Алексей Шемаров (вольная борьба);

9 — Максим Мирный (теннис);

10 — Надежда Остапчук (легкая атлетика).

Лучшим игровым коллективом года признана футбольная «молодежка» страны, ставшая бронзовым призером первенства Европы в Дании и завоевавшая путевку на летнюю Олимпиаду в Лондоне-2012. А ее главком Георгий Кондратьев назван лучшим тренером года. В номинации «Лучшая неигровая команда» представители СМИ отдали предпочтение сборной саблистов, которая стала обладателем серебряных медалей на чемпионате мира в итальянской Катании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter