Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Вернулась к нормальной жизни, спасибо за поддержку». Отправились в рейд с уголовно-исполнительной инспекцией

С желанием начать все сначала

Пятница. На часах 19:00. Дороги города похожи на бурлящую реку, наполненную автомобилями разных цветов и размеров. Кто-то из водителей после рабочего дня спешит домой, чтобы провести время в кругу семьи, кому-то хочется побыстрее выехать за пределы МКАД и оказаться на природе. В оживленном потоке ловко маневрирует машина старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска Дмитрия Пастушенко и участкового инспектора Кирилла Приходько. Пока многие уходят отдыхать, они отправляются на дежурство. Компанию им составила корреспондент «Знаменки».

Кирилл и Дмитрий вечер пятницы проводят на дежурстве

Маршрут построен

Задач на вечер пятницы у сотрудников Партизанского РУВД Минска много. Первоочередная – проверить, соблюдают ли осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа свои обязанности. В папке у майора милиции Пастушенко список из нескольких адресов. Пока едем по одному из них, Дмитрий перечисляет, что должны делать поднадзорные:

– С 20:00 и до 06:00 следующего дня они должны находиться по месту жительства. Регулярно отмечаться в инспекции, за пределы города выезжать запрещено.

Еще одно условие – наличие постоянного места работы, добавляет майор милиции:

– Некоторые пытаются пристроиться через знакомых, пробуют договариваться с организациями, с которыми когда-то сотрудничали. С трудоустройством помогает и РУВД. Проводим ярмарки вакансий: чаще всего предлагают места подсобных рабочих, сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Недавно выездную встречу устраивал Минский тракторный завод: поднадзорных пригласили на территорию, показали цеха, рассказали об условиях труда. Такие мероприятия хороши для обеих сторон: наниматели закрывают вакантные должности, а осужденные получают работу со стабильным доходом.

Проезжаем мимо Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства по улице Ваупшасова, и старший инспектор обращает внимание:

– На учете в уголовно-исполнительной инспекции Партизанского района состоит около 600 граждан, двое из них временно помещены сюда. Эти люди по разным причинам остались без крыши над головой. Прежде чем получить койко-место, они прошли медосмотр и санобработку, сделали флюорографию. Если нужно, им помогут восстановить документы.

Под чутким контролем

Дверь в туалет кому-то помешала

Останавливаемся по первому адресу из списка. Дмитрий Пастушенко уточняет, что в этом кирпичном доме живет Светлана. На стук в дверь никто не вышел, только кошка, вальяжно раскинувшаяся на подоконнике, бросила взгляд в сторону гостей.

– Света на работе, – предупредила хозяйка соседнего участка, – ей что-то передать?

– Нет, спасибо. Мы заедем позже, – поблагодарили сотрудники РУВД.

На часах еще нет 20:00, поэтому поднадзорная ничего не нарушает, поясняет майор милиции, пока мы занимаем место в авто:

– Случаи, когда осужденные не выполняют своих обязанностей, редкость. В противной случае к ним применяются различные меры воздействия. После четырех официальных предупреждений велика вероятность, что суд заменит ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа более жестким.

Следующая остановка – у одного из домов по улице Горовца. День назад сотрудники уже приезжали по этому адресу, а теперь решили проверить, убрал ли Владимир мусор:

– Соседи жалуются, что его жилище – рассадник тараканов. Поручили исправить ситуацию, нужно проконтролировать.

Владимир постарался навести порядок в квартире
Владимир гостей встретил радушно, показал фронт выполненных работ:

– Весь мусор вынес, пыль протер, на кухне прибрался. Как раз собирался мыть полы.

Ведро с водой, стоящее недалеко от входной двери, подтверждало намерения хозяина.

– Прогресс налицо, – констатирует Кирилл Приходько, – за сутки квартира преобразилась. А как с тараканами будете бороться?

– Получу зарплату и куплю гель от насекомых. Расспросил знакомых, сказали, что за пару дней все тараканы исчезнут.

– А с работой как? Справляетесь? – задает вопросы Дмитрий Пастушенко.

– Стабильно. С прошлого лета в строительной компании по договору подряда. Вы не переживайте, я уже не тот, что раньше. Понимаю, что нужно устраивать жизнь, ремонт хочу сделать: придете – квартиру не узнаете.

Майор милиции хвалит Владимира за новую жизненную философию:

– Бывает, живут подучетные в домах, где ни электричества, ни воды, ни газа. И все их устраивает, все у них хорошо, стремиться ни к чему не хотят. А ведь внутренняя мотивация – главное на пути к исправлению.

А в кастрюле – колония плесени

Попутно сотрудники решают проверить одну из неблагонадежных квартир на соседней улице. Кирилл Приходько поясняет:

– Сын хозяйки регулярно устраивает шумные застолья с товарищами. Частенько они заканчивается вызовом патруля милиции, потому адрес находится на нашем постоянном контроле. Сегодня пятница, возможно, праздник уже в разгаре.

В кастрюле под слоем жира готовится ужин
Дверь квартиры открыла мать любителя веселья. Кроме нее и собаки, которая была крайне недовольна визиту сотрудников и бросалась на них с лаем, никого в помещении не оказалось. К приходу милиционеров явно не были готовы: на полу валялись бутылки, намекающие на недавнее веселье, на кухне – горы немытой посуды, а в одной из кастрюль вовсю разрасталась колония плесени. 

– Хозяйка, когда порядок наведете? Уже давно об этом просим, – поинтересовался лейтенант Приходько.

– Я вообще-то ужин готовлю! – съязвила женщина, указывая на кипящую воду в кастрюле, которую, судя по слою жира, после покупки ни разу не мыли.

– Вот приготовите и займитесь, а мы про­верим.

Впереди у Дмитрия Пастушенко и Кирилла Приходько было еще несколько адресов. Кстати, к Светлане они также заглянули. Та в положенное время оказалась дома и охотно рассказала, как прошла рабочая смена:

– Жизнь вернулась в нормальное русло, ценю каждый ее миг и благодарю вас за поддержку. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter