Президент провел рабочую встречу с заместителем Премьер–министра Михаилом Русым

С заботой о людях и земле

Внимание к людям. К удобству и комфорту их жизни. Государственные интересы при работе на важнейшем российском рынке. Порядок в лесной и сельскохозяйственной отраслях. Так укрупненно можно обозначить темы, обсужденные во время рабочей встречи Президента с заместителем Премьер–министра Михаилом Русым. Александр Лукашенко ставил конкретные вопросы и задачи. Об ответах после встречи журналистам рассказал вице–премьер. На переднем плане, конечно же, люди.

Мосту быть

О проблеме жителей Житковичей и Турова благодаря СМИ осведомлена вся страна. Построенный еще в советские времена мост на кратчайшем пути между этими населенными пунктами дал трещину и был закрыт. Налаженная понтонная переправа через Припять оказалась нестабильной из–за ледохода. Объездной путь слишком длинный. Президент о ситуации осведомлен и распорядился:

— За этот год новый мост должен быть там построен.

Александр Лукашенко уточнил, что деятельность государственных структур, которые должны выполнить работу, курирует другой вице–премьер — Анатолий Калинин. Подменять его не нужно. Но Михаил Русый должен взять ситуацию на контроль потому, что именно в этих краях его малая родина. Он знает местных жителей, их настроения, потенциал местного руководства. Поэтому патронировать выполнение президентского поручения сможет максимально эффективно.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КИЦУРЫ

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что и сам как минимум ежегодно бывает в этих местах, а о местных жителях говорил с особой теплотой:

— Не чужие мне полешуки там живут. И я там тоже живу, хоть и в короткий промежуток времени. Это негоже будет, если Президент приедет, а люди будут жаловаться... Я буду там весной, и не дай бог люди начнут жаловаться, что мы не соприкоснулись с этой проблемой.

Александр Лукашенко заметил, что люди понимают, что произошла беда. Случается всякое. Но страдать они от этого не должны:

— Надо организовать подвоз с одного берега до Турова, с другого — до Житковичей, чтобы люди могли перемещаться.

По словам Президента, построить новый мост до конца года вполне реально. Тем более что есть типовой проект такого сооружения и именно в такой срок подобное строение было возведено в Копыси. Последовала и общая задача, требующая извлечь урок из случившегося:

— Ну и пусть Правительство смотрит на другие аналогичные мосты. У нас там есть проблемы. Не надо ждать, пока где–то что–то лопнет или треснет. Надо укреплять, переделывать эти мосты. Может, дополнительные опоры подвести, но так, чтобы они держались и служили. А то мы сейчас ограничим движение, потом закроем эти мосты, а люди будут за 300 км ездить. Это не дело.

Михаил Русый
ФОТО БЕЛТА
Михаил Русый:

— В этом году мост будет однозначно построен. В ближайшее время посмотрим на то, чтобы была организована работа по доставке не только людей с берега на берег, но и грузов. Это зона своего рода промышленная и плодоовощная. Скоро пойдут огурцы, прочие овощи, и 300 с лишним километров — это плохая логистика. Все эти вопросы мы выстроим.

С лесом навести порядок

Недавно доложенная Президенту информация о коррупционных преступлениях в лесном хозяйстве вызвала широкий общественный резонанс. Об этой вопиющей ситуации Александр Лукашенко говорил с особенным возмущением:

— Бардак полный. Взяточник на взяточнике сидит и взяточником погоняет, как в народе говорят... Вице–премьер должен был там навести порядок!

Михаил Русый:

— В ближайшее время будет принято решение о назначении министра лесного хозяйства. Правительством и Администрацией Президента одобрены кандидатуры. Очень сильные, мощные люди, которые знают лесной комплекс не понаслышке. Знают, что делать с уклоном на экономическую целесообразность.

Обстановка на селе

Зима все не спешит уходить и проверяет нас на прочность. Впрочем, как заметил Александр Лукашенко, с одной стороны, даже хорошо, что эта пора года стала настоящей. Как в детские годы нынешнего взрослого поколения. Тем не менее вопросы есть:

— Как в сельском хозяйстве дела? Как выдерживают погоду наши животноводческие комплексы, которые мы построили по новейшим технологиям? Что настораживает?

Михаил Русый:

— Снежный покров лежит везде неплохой. За исключением двух районов в Гродненской области. Проблем с озимыми нет. Идет накопление минеральных удобрений, их уже на 33 процента больше, чем в прошлом году. На уровне Президента и Правительства приняты решения о выплате надбавок на молоко. 25 процентов от выручки за него направляется на ГСМ и минеральные удобрения... Ремонтируется техника. В целом за январь по отрасли 104 процента — темп прироста. Выше поставки молока на переработку. Выше привесы, численность поголовья. Все области работают нормально, есть вопросы только к Витебщине.

В России нашего демпинга нет

После того как с российской стороны были введены ограничительные меры на поставки молочной продукции с ряда наших заводов, Президент поручил Михаилу Русому разобраться в ситуации. На рабочей встрече тема обсуждена еще раз. Президент дал жесткую, но принципиальную оценку ситуации:

— Без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем... Меня спецслужбы информируют, что из Новой Зеландии, еще откуда–то завезли сухое молоко — это их дело, но появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко. Ну так мы отдадим им свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цены.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА


Михаил Русый:

— В прошлом году в пересчете на молоко мы реализовали продукции на российском рынке около 4 млн тонн. В ответ на упреки в демпинге мы показали нашим коллегам, что продали в России цельное и обезжиренное сухое молоко по более высоким ценам, чем в Российской Федерации, и дороже, чем они закупают в третьих странах. От 300 до 500 долларов наше сухое молоко дороже. Демпинга никакого нет. Надо работать. А если дешевое молоко там есть, мы готовы его купить и переработать у себя. По итогам переговоров подготовили «дорожную карту» вывода наших предприятий из–под ограничений. Сейчас она рассматривается на уровне сельскохозяйственных министерств двух стран. В марте на коллегиях обоих министерств должны быть утверждены балансы. Мы готовы расписать по месяцам, что и когда поставлять. И однозначно мы готовы подписаться под любым предложением о ценах не ниже, чем в Российской Федерации. Продавать дешевле просто невыгодно.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter