Источник: Знамя юности
Знамя юности

Удивительные истории пропаж и находок

С возвращением!

В начале 2000-х жительница Канады Мэри Грэмс потеряла на ферме золотое обручальное кольцо с бриллиантами. Спустя 13 лет в моркови пропажу случайно обнаружила невестка. А в 2015 году японская студентка Серина Цубакихара во время погружения с аквалангом уронила фотоаппарат. Через три года камеру нашли на берегу и вернули хозяйке. В загашнике у белорусов тоже полно удивительных историй пропаж и находок.

Черепаха-путешественница


В 2014 году в семье Анастасии Ивановой из Шарковщины поселилась черепаха по кличке Нюра. Летом младшая сестра Анастасии Юлия устраивала питомцу прогулки на балконе, одна из таких вылазок закончилась печально. Пока Нюра дышала свежим воздухом и неторопливо ползала от одной стенки к другой, хозяйка увлеклась разговором по телефону. Неизвестно, из-за неуклюжести или просто из любопытства, но черепаха упала со второго этажа. Когда Юля поняла, что произошло, побежала искать пропажу, но земноводного под окном дома уже не было.

Через два месяца все свыклись с мыслью, что Нюры больше нет, но она объявилась. Друг рассказал Анастасии, что повстречал диковинное существо на одной из улиц поселка:

– Приятель даже не сразу понял, что это черепаха. Когда сообразил, то не растерялся и сделал несколько снимков: не каждый день увидишь земноводное на прогулке. На фотографиях по светлому пятну на панцире я узнала Нюру.

Второй раз о путешественнице Настя услышала от одноклассника. На подъезде к оживленному перекрестку он попал в небольшую пробку. Причиной внезапного скопления автомобилей стала черепаха, которая переползала дорогу по пешеходному переходу:

– Сразу поняла, что это наша. Только очень удивилась, Нюра проделала такой путь: от дома до места, где ее видели, больше трех кило­метров.

В конце лета от пропажи пришла еще одна весточка. В группе городка в социальной сети появилась новость – рыбаки выловили из пруда не карася и не карпа, а черепаху:

– Сомнений не было, Нюра нашлась. Через пару дней она вернулась в семью, и больше на приключения ее не тянуло.

А Надя где?

У Надежды Филипчик из Бобруйска врожденный порок сердца. В два с половиной года родители повезли ее на консультацию в Москву:

– За неделю мы посетили врачей, погуляли по городу. Настало время возвращаться домой. Мама с папой решили занять две очереди в аэропорту, чтобы быстрее купить билеты на самолет. Они разошлись по кассам, а я осталась одна в большом зале.

Надя побежала искать родителей, но заблудилась и села на ступеньки лестницы. Ее нашел милиционер и отвел в отделение. Дежурившая там сотрудница успокоила испуганную малышку, даже нашла игрушки, чтобы чем-то занять. В громкоговоритель объявили, что потерялась девочка Надя и ждет родителей в отделении милиции.

– Отец потом рассказывал, что слушал сообщение и думал, каким нужно быть дураком, чтобы потерять ребенка. Мама с папой купили билеты и обнаружили, что меня нигде нет. Догадались, где я могу находиться, и побежали забирать. От радости, что нашли свою дочку, расплакались. Кстати, в той поездке мы умудрилась еще и сандалик на Красной Площади потерять.

Нашли владельца по записям


Игорь Палынский работает корреспондентом на полоцком телеканале. Недавно в социальных сетях ему написал пользователь по имени Валерий:

– Он нашел диктофон и предположил, что устройство принадлежит кому-то из полоцких журналистов. Во время переписки выяснилось, что диктофон он подобрал год назад. Пробовал найти владельца через соцсети – безуспешно, поэтому положил его в стол и забыл. А недавно устройство попалось ему на глаза, и Валерий решил возобновить поиски.

На диктофоне были записаны выступления православных священников, прозвучало название Полоцкой епархии. Игорь вспомнил, что когда работал в местной районке, то несколько раз пересекался с пресс-службой епархии:

– Попросил контакты ее руководителя у бывших коллег. Звоню и спрашиваю: «Здравствуйте! Вы случайно диктофон не теряли?» Она очень обрадовалась: «Ой, как раз несколько недель назад про него вспоминала!» Привез и отдал устройство. Было очень приятно сделать доброе дело.

За вознаграждение


Восемь лет назад экономист из Новогрудка Ирина Гансерок потеряла ноутбук, на котором была сохранена курсовая:

– А сдавать работу через неделю. Не знаю, что огорчило меня больше. История получилась глупой. Натерла ногу, зашла с подругой в аптеку за пластырем и оставила ноут на полке для сумок. Мы успели отойти всего метров 30, когда я поняла, что чего-то не хватает. Вернулись, но ничего не нашли. Камер ни внутри, ни снаружи не было.

Студентки начали поиски. Расклеили объявления рядом с аптекой. Через день Ирине позвонили:

– «Здравствуйте! Вы потеряли ноутбук? Нашла его в автобусе. Верну за вознаграждение». Я уточнила марку компьютера, чтобы убедиться, что он мой, и согласилась встретиться. Взяла с собой на всякий случай своего молодого человека. Возвращая мне компьютер, дама пошутила: «Муж сказал не грабить студентов, но, может, хоть как-то отблагодарите».

Ирина отделалась небольшой суммой. Курсовую в итоге сдала вовремя. А вскоре последовало продолжение – на лавочке рядом с вокзалом оставила свой мобильник:

– Позвонила папе, он вернулся на место и обнаружил там телефон. Дважды теряла кошелек. Я забывала выбрасывать квитанции за оплату мобильной связи, поэтому бумажник мне возвращали.

Диана ЛАВРИНОВИЧ, lavrinovich@sb.by,

Надежда ТОЧИЦКАЯ, tochickaya@sb.by, «ЗН»,

фото из личных архивов героев

А вы что-нибудь теряли или, может, помогали вернуть владельцу?

Делитесь историями в нашей группе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter