С ветром не поспоришь

Стихия и люди
Стихия и люди

Сильнейший ветер обрывал линии электропередачи и сносил с крыш черепицу в минувшие выходные по всей стране. Стихия, будто щепки, бросала на дороги деревья и даже... подъемный кран.

Огромная махина КСК–32 (высота — 18 метров, грузоподъемность — 32 тонны) не устояла под напором ветра в Минске. ЧП случилось в субботу примерно в 13.00. Козловой кран, который работал в одной из городских промышленных зон, сошел с рельсов и перевернулся. К счастью, машиниста в кабине в тот момент не было.

— Частично деформированы мост и опоры крана, но никто из рабочих не пострадал, — прокомментировали последствия ЧП в Минском городском управлении МЧС.

Сейчас ведется расследование. По некоторой информации, по «паспорту» КСК–32 не предназначен для работ при таком сильном ветре, какой был в эти дни.

А во дворе на улице Могилевской на машину рухнуло дерево — автомобиль чудом остался цел. В воскресенье спасатели также ездили на демонтаж металлического вентиляционного короба, который навис над пешеходным переходом и мог в любой момент рухнуть на прохожих.

Но запомнится эта февральская стихия совсем другим. Горькая трагедия случилась в ночь с пятницы на субботу в Червенском районе Минской области: в нелепом ДТП погиб сотрудник МЧС.

Примерно в 4.30 двое спасателей, сотрудников местного районного отдела МЧС, выехали ликвидировать последствия сильного ветра. На 86–м километре трассы Минск — Могилев, неподалеку от деревни Ратное, на дорогу упало дерево. Оттащить его было невозможно — решили распилить. Спасатели были в форменной одежде, со светоотражающими элементами. Рядом стоял автомобиль МЧС с включенными габаритными огнями. Мигал синий проблесковый маячок...

...По трассе в сторону Могилева мчался «Фольксваген–Пассат». Работающего спасателя 27–летний водитель машины почему–то не заметил. Произошло столкновение. Старшина внутренней службы Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям скончался на месте.

— Дорога прямая, видимость — ничем не ограничена, правда, асфальт был мокрым. Что помешало вовремя притормозить? — недоумевают в ГАИ Минской области. — Причины ДТП сейчас выясняются. Возбуждено уголовное дело.

Увы, страшную фразу «погиб при исполнении» в последнее время приходится произносить все чаще. Жертвами становятся сотрудники милиции, ГАИ, МЧС, «скорой»...

В мае 2006–го на МКАД погиб сотрудник Минской Госавтоинспекции. Инспектор дорожно–патрульной службы управления экологического надзора ОГАИ Центрального района спокойно проверял документы. Неожиданно вынырнувшая легковушка не оставила ему шансов.

Остался в памяти и печальный декабрьский день прошлого года. В Светлогорске участковый инспектор РОВД отправился по вызову на семейный скандал и получил шесть проникающих ножевых ранений в грудь и спину. Спасти его не удалось.

А сколько раз в ДТП по вине нерадивых водителей попадали врачи «скорой»... Медики еще не забыли, как около десяти лет назад в аварии возле Минского цирка погиб врач, а фельдшер получил тяжелые травмы...

Тем временем

Множество неприятностей стихия принесла в Брестской области. В Дрогичинском районе обрушилось здание конюшни: погибли две лошади. Всего в стране из–за ненастья пострадало 204 населенных пункта. Более чем в 100 жилых домах были повреждены кровли, но, по информации на 6.00 вчерашнего дня, практически везде их восстановили. Спасатели вместе с сотрудниками районных и областных комиссий по чрезвычайным ситуациям работали все выходные. На борьбу с последствиями ненастья выехало 254 единицы техники и 927 человек.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter