С учетом уроков прошлого сезона

На полях республики посевная в основном завершена. Президент и правительство поставили селу задачу не только увеличить валовое производство зерновых, зернобобовых, кормовых культур, льна, сахарной свеклы, картофеля, но и сделать их максимально рентабельными

На полях республики посевная в основном завершена. Президент и правительство поставили селу задачу не только увеличить валовое производство зерновых, зернобобовых, кормовых культур, льна, сахарной свеклы, картофеля, но и сделать их максимально рентабельными.

Государство постоянно оказывает посильную помощь селу. В 2006 году из различных источников в его развитие было вложено 3046 млрд. рублей, что на 7 % больше, чем в 2005 году. Нынче, несмотря на рост цен на энергоресурсы, снижение инвестиционного потока не планируется. 

В этом сезоне предстоит собрать не менее 8 млн. тонн зерновых и зернобобовых, чтобы решить продовольственную задачу, а также пополнить фуражный запас для нужд животноводства. 

Известно, что 70 % урожая формируется за счет агротехнических факторов: современной техники, прогрессивных технологий возделывания и уборки культур, высококачественных семян, удобрений и т.д. 

Но решают все, как известно, кадры. Слабую работу показывают мехотряды, подведомственные предприятиям системы Белагросервиса и льнозаводам. Особенно беспокоит отдача последних. У льнозаводов своей земли нет, они арендуют ее в местных хозяйствах. А те порой действуют по принципу: на тебе, боже, что нам негоже. Итог: низкие урожаи «северного шелка», плохое качество льноволокна, напряженность на перерабатывающих предприятиях «Беллегпрома». 

Остро стоит проблема с улучшением плодородия земель. В ряде регионов из рук вон плохо занимаются приготовлением органики. Как результат – снижение гумуса в почве, падение плодородия. По данным Главного управления растениеводства и земледелия Минсельхозпрода, такая картина наблюдается в каждом втором (!) районе республики. Особенно высока угроза истощения почв. Она реально существует в Гомельской и Брестской областях. 

Фактически повсеместно не только на полях, занятых зерновыми, но также на сенокосах и пастбищах ощущается острая нехватка фосфорных удобрений. К сожалению, наша страна их не производит. 

Наши успехи в сельском хозяйстве, если брать растениеводство, по большому счету, зиждутся на таких «китах», как агрокомбинаты «Снов»  и «Ждановичи», мощные хозяйства «Прогресс-Вертилишки», «Октябрь—Гродно», «Свислочь», и еще нескольких столь же экономически сильных сельхозкооперативах. 

Между тем резерв для роста продуктивности полей есть: 62 % белорусских хозяйств получают на хлебных и кормовых нивах урожаи ниже среднереспубликанского уровня. 

Аналитики справедливо замечают, что стоит отстающим коллективам более точно выверить внутреннюю политику хозяйствования, как это сразу же почувствует вся страна. 

Стоило, например, поддержать производителей сахарной свеклы, как отрасль полностью обеспечила внутренний рынок, стала поставлять сладкий продукт на экспорт. Правда, и здесь не обошлось без перехлеста. Видя, что сладкий корень приносит достаточно высокую прибыль, выращивать его, не имея опыта, ринулись десятки сельхозкооперативов Витебщины, Гомельщины и Могилевщины. Никто им этого делать не запрещал. Чем обернулась инициатива снизу? На круг в таких хозяйствах в 2006 году вышло от 50 до 240 центнеров. Крайне мало. К тому же возить сырье на заводы приходилось за 300—600 километров. Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак рекомендовал горе-производителям расстаться с пагубной практикой, лишних денег у государства на заведомо провальные проекты нет. 

Много копий сломано в спорах, как вернуть былую славу белорусскому картофелю, которым республика при нашей памяти кормила, без преувеличения, пол-России. Теперь соседи покупают этот продукт в Голландии и Польше. Мы собрали в прошлом году 9 млн. тонн бульбы, а на экспорт отправили всего 9 тыс. тонн. Сорта наши высокоурожайные, но не очень-то крахмалистые. Вот и ввозим ежегодно из-за рубежа 15 тыс. тонн крахмала, затрачивая на это от 7 до 8 млн. долларов США. Не удовлетворяют производителей и закупочные цены. Вся надежда сегодня на утвержденную правительством на 2006—2010 годы республиканскую программу «Картофель». 

Сев и уборка – самые узкие места в системе полевых работ. От них зависят сроки кампаний и в конечном счете – объем урожая. Селу требуется новейшая, современная техника. Пока ее не хватает, а старая, по некоторым данным, на 60—70 % выработала свой ресурс. Как отмечают в министерстве, темпы обновления машинно-тракторного парка оставляют желать лучшего. В главном управлении механизации и научно-технического прогресса Минсельхозпрода утверждают, что селу сегодня необходимо 16,5 тыс. тракторов, 2,5 тыс. комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, 3,6 тыс. плугов, 4 тыс. зерноуборочных и столько же кормоуборочных комбайнов, 15 тыс. грузовиков. Таким мог бы стать заказ отечественному сельхозмашиностроению. Увы, заказать могут далеко не все хозяйства — дело упирается в финансы. Хотя каждый год государство помогает сельхозпроизводителям приобретать тысячи единиц техники. Поступает она на село и в эти дни, что вселяет надежду: созревающий урожай-2007 будет убран вовремя и с минимальными издержками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter