С учетом интересов человека…

На Гродненщине процент раскрытых уголовных дел возрос до 64,3

На Гродненщине почти на десять процентов сократилось количество жалоб и заявлений граждан о совершенных преступных деяниях, а процент раскрываемости уголовных дел возрос до 64,3

О лучших в республике показателях работы рассказал заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Валерий Козел.

— В этом году сотрудникам подразделения довелось трудиться в более благоприятных условиях. Уменьшение количества заявлений о новых нарушениях закона дает возможность более детально и тщательно разбираться по каждому имеющемуся факту. Снижение числа преступлений по линии уголовного розыска наблюдается почти во всех районах области, — пояснил Валерий Михайлович.

Чаще всего за прошедшие полгода оперативникам приходилось сталкиваться с кражами всех форм собственности. Злоумышленники в большинстве случаев отправляются на промысел в сельские магазины, принадлежащие райпотребобществам, выбирая те торговые объекты, которые не оборудованы сигнализацией и видеокамерами. Но такие преступления имеют широкий общественный резонанс — они длительное время остаются на слуху у местных жителей. Поэтому оперативное расследование этих дел как нельзя лучше сказывается на имидже сотрудников милиции. Из 38 краж, совершенных в последнее время, сегодня раскрыто 20. Пока остается не выявленной преступная группа, обокравшая магазины в Кореличском, Новогрудском, Дятловском райо­нах.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 96,3 процента. Этот результат работы гродненской криминальной милиции также лучший в стране. На сегодняшний день «подвисли» 11 злодеяний такого рода. Но все они совершены в прежние годы.

Остаются пока не раскрытыми и 32 уголовных дела, возбужденные по статье «Хулиганство». В большинстве случаев оперативники столкнулись с умышленными повреждениями имущества, а именно автомобилей. Эти случаи зафиксированы в Октябрьском и Ленинском районах областного центра и в Лиде.

Кстати, в последнее время таких инцидентов становится меньше: город в течение суток под бдительным присмотром полка патрульно-постовой службы.

В летнюю пору увеличивается число заявлений о пропаже людей. Как правило, теряются пожилые люди 1920—30-х годов рождения, когда в одиночку отправляются в лес за грибами и ягодами, нередко забывая о преклонных годах, не учитывая состояние здоровья. Поэтому они и становятся жертвами несчастных случаев.

На сегодняшний день по области не найден 191 без вести пропавший человек.

Приграничная Гродненщина представляет особый интерес и для наркокурьеров: из-за выгодного географического расположения область теоретически может стать транзитом для ввоза из-за рубежа огромных партий наркотических и психотропных средств. Только за последних полгода выявлено шесть каналов поступления «дури», возбуждено девять уголовных дел по фактам ее контрабандного ввоза.

— Одного грамма «синтетики» хватает на пять доз, — рассказывает Валерий Козел. — Можно попытаться представить масштабы производства и суммы, зарабатываемые на таком бизнесе. Эти наркотические вещества попадают к нам чаще всего из Польши и Литвы. Стоят очень дорого и, что самое страшное, вызывают очень быстрое привыкание. Люди, подсевшие на амфетамин, в поисках сотен долларов для очередной порции допинга нередко идут и на дерзкие преступления — разбои, вооруженные нападения.

Научно-технический процесс не стоит на месте, движется семимильными шагами. С каждым днем совершенствуется и преступный мир. Поэтому расслабляться сотрудникам правоохранительных органов не приходится, ведь от их профессионализма, оперативности, квалифицированных действий зависят жизни и безопасность граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter