Почему в начале 90-х годов прошлого века 14 ноября было официально объявлено Днем воссоединения

С тех пор вместе

Любому знатоку и любителю истории в нашей стране известна дата 17 сентября. В этот день в 1939 году произошло знаменательное событие для белорусского народа — воссоединение западных областей Беларуси с БССР в едином социалистическом государстве. Но завтра нас ждет не менее значимая годовщина. 14 ноября 1939 года Верховный Совет БССР официально постановил принять Западную Белоруссию в состав Белорусской ССР. Именно с этого момента территория БССР и ее население самым что ни на есть законным образом увеличились почти вдвое.
28—30 октября 1939 года в Белостоке состоялось Народное собрание Западной Белоруссии, единогласно принявшее Декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР.

Западная Белоруссия была разделена на четыре воеводства: Полесское, Новогрудское, Виленское и Белостокское, введены поветы и гмины. Рабочий день на большинстве предприятий длился 10—12 часов и более, а заработная плата рабочих была вдвое ниже, чем в центральных районах Польши. К тому же часть заработка уходила на уплату различных штрафов и многочисленных налогов, получивших широкое распространение в Западной Белоруссии. Социальный гнет тесно переплетался с национальным. Польские правители грубо нарушали положения Версальского трактата, Рижского мирного договора и польской конституции 1921 года, гарантировавших свободное развитие национальных меньшинств. Наиболее ярко это проявлялось в области народного образования. Белорусские школы были закрыты. Преследовалась прогрессивная белорусская печать. Белорусы не допускались на госслужбу, а в польских почтово-телеграфных ведомствах не принимались письма и телеграммы на белорусском языке даже латинским шрифтом. Министр просвещения Польши Скульский говорил: «Уверяю вас, что через десять лет в Польше даже со свечкой не найдете ни одного белоруса».

Известный ученый из Гродно, кандидат исторических наук Владимир Егорычев отмечает:

— Западная Белоруссия с ее природными богатствами хищнически уничтожалась. Она была наводнена воинскими гарнизонами, тайной полицией («дефензивой»), во всех местных органах власти господствовали только поляки и помещики из белорусов, которые тут же записывались в католики. Чтобы удушить революционное движение, польские власти проводили жестокий террор, действовали чрезвычайные военные и полевые суды, чинились массовые судебные и политические процессы, по которым выносились суровые приговоры. Осужденных отправляли в крупнейший в Европе Береза-Картусский концентрационный лагерь и тюрьмы.
Перешивка железной дороги с западной колеи на советскую. Вокзал Белостока, осень 1939 г.
Национальный архив Беларуси

Неудивительно, что в 1933 году забастовочная борьба в Западной Белоруссии достигла высочайшего уровня, продолжает ученый:

— Произошла 81 забастовка, где участвовало 36,7 тысячи рабочих. Вместе с ними боролись и крестьяне. Они отказывались выполнять трудовые повинности, выступали против хуторизации, вырубали помещичьи леса. Для подавления крестьянских выступлений власти посылали экспедиции полиции, войсковые подразделения. Такие отряды действовали в деревнях Брестского, Кобринского, Новогрудского и других поветов. За 1931—1933 годы в Западной Белоруссии зарегистрировано более 460 выступлений крестьян. Власти только в 1931—1932 годах вынесли крестьянам 120 смертных приговоров…

А потому случившееся 17 сентября воссоединение западнобелорусских земель с БССР было воспринято как настоящий праздник, о чем мы не раз уже писали. Однако дата 14 ноября в наши дни откровенно остается в тени. А зря, убежден председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук Игорь Марзалюк:

— III внеочередная сессия Верховного Совета БССР 14 ноября 1939 года приняла закон, в котором четко было написано: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым великий белорусский народ в едином Белорусском государстве». Для нас 14 ноября — важнейшее событие, историки хорошо это понимают. 11 января 1990 года Президиум Верховного Совета БССР даже постановил считать день воссоединения в качестве праздничного, объявив этим днем именно 14 ноября. Но уже в 1991-м праздник не отмечался. Однако те события определили нашу независимость и показали, что абсолютное большинство белорусских земель вошло в одно интегральное белорусское тело, имя которому — Белорусская Советская Социалистическая Республика. И новые границы были признаны мировым сообществом, а БССР стала одним из основателей ООН, что еще больше укрепило ее территориальную нерушимость и суверенитет. Поэтому 14 ноября — это праздник воссоединения, день, который мы должны помнить. Помнить как об акте величайшей исторической справедливости в отношении нашего народа.

МНЕНИЯ

Сергей Третьяк, заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН, кандидат исторических наук:

— В 1989 году ветераны Коммунистической партии Западной Белоруссии, среди которых нужно отметить и народного поэта Беларуси Максима Танка, подняли вопрос о том, чтобы отмечать важное событие 39-го года на национальном уровне. Они предложили установить в БССР общегосударственный праздник — День воссоединения. Вопрос рассматривался в Верховном Совете БССР, и в конце концов 11 января 1990 года Президиум Верховного Совета БССР издал указ, определивший день воссоединения в качестве праздничного, и объ­явил этим днем 14 ноября. Правда, уже в следующем году праздник не отмечался, так как кардинально изменилась политическая ситуация, и стала вновь преобладать позиция: «не надо обижать поляков».

Игорь Валаханович, аналитик БИСИ:

— В конце 1939 — начале 1940 года на территории Беларуси развернули антисоветскую деятельность подпольные структуры польского Союза вооруженной борьбы, реорганизованные в 1942 году в Армию Крайову (АК), которые боролись за восстановление Польши в границах сентября 1939 года. Реализовать альтернативную белорусскую государственность предлагалось в пределах крайне урезанной «узкой полосочки» белорусской земли вокруг Минска. В итоге подписание Беларусью Устава ООН и последующее вступление в эту организацию стало не только бе­зусловно знаковым внешнеполитическим достижением Белорусской ССР, но и фактором, сдерживающим аппетиты непримиримых оппонентов. 

В ТЕМУ

По условиям Рижского мирного договора, подписанного 18 марта 1921 года, к Польше отошла часть Беларуси. Правящие круги Польши рассматривали ее как свою колонию, источник дешевого сырья, рабочей силы, рынок сбыта для польской промышленности. Помимо этого, Западной Белоруссии отводилась роль военного плацдарма в случае войны с СССР. В официальных польских документах название «Западная Белоруссия» не употреблялось: польские власти и ученые называли их северо-восточными или восточными окраинами («кресами»), а белорусов — «кресовяками».

ЦИФРЫ

В состав БССР вошла территория площадью 100 тыс. кв. км с населением 4,7 млн человек. Абсолютное его большинство составляли белорусы, и только в западной части Белостокской области преобладало польское население. Площадь республики увеличилась с 125,6 до 225,6 тысячи кв. км, а население — с 5,6 млн до 10,3 млн человек.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter