Можно ли заставить сны быть полезными

С широко закрытыми глазами

Ученые изучают осознанные сновидения

Современная наука разложила механизмы, по которым работает тело человека, что называется, по полочкам. Но, похоже, загадки только множатся. Некоторое время назад чудаки, утверждавшие, что способны во сне переживать реальные события, вызывали усмешку. И вот, пожалуйста: последние научные эксперименты нечто подобное подтверждают. Что тут выдумки, а что реальность и можно ли заставить сны быть полезными?

Фото  pixabay.com

Попытка к бегству

В интернете бродит цитата, приписываемая Виктору Пелевину: «Многие так интересуются осознанными сновидениями, как будто осознанное бодрствование уже всем удалось». Конечно, есть повод для иронии, если рассматривать попытки прожить параллельную жизнь во сне, игнорируя проблемы реальности. Такие энтузиасты есть, существуют даже целые сообщества, а чтобы войти в осознанный сон, используются самые разные методики, чем-то напоминающие медитативные. Существует даже специальное понятие «эскапизм» — уход от скуки обыденности в мир фантазий. Но если говорить конкретно об осознанных сновидениях, насколько это реально?

Современные научные исследования в этой области пока не носят систематического характера (как говорится, и других проблем хватает), но они очень интересны. Главный вывод: в определенных случаях мы действительно можем осознавать, что происходит во сне. Другие утверждения, например, о том, что при соответствующей натренированности можно управлять происходящими «в небытии» событиями, общаться с живыми друзьями, умершими родственниками и так далее, уже относятся к области выдумок. Хотя кто знает, какие открытия будут сделаны лет эдак через десять — двадцать? Когда-то даже Эрнест Резерфорд не верил в возможность создания атомной бомбы.

Измененная реальность

По мере развития нейрофизиологии и таких способов изучения мозга, как магнитно-резонансная томография, ученые стали все больше интересоваться и процессом сна. А когда было установлено, что для «маленьких серых клеточек» это период высокой продуктивности, вспомнили и про осознанное сновидение. На данный момент оно классифицировано как измененное состояние сознания между фазой быстрого сна и бодрствованием. Самым авторитетным ученым здесь считается американский психофизиолог Стивен Лаберж, создавший в 1987 году Институт осознанных сновидений (Lucidity Institute). На данный момент Лаберж выпустил уже четыре книги, которые пользуются огромной популярностью. Тем не менее он все же в первую очередь говорит о психике. А как же с физиологией?

В 2011 году специалисты Общества Макса Планка в Мюнхене провели первые исследования измененного сознания при помощи аппаратов магнитно-резонансной томографии и электроэнцефалографии. Были отобраны несколько человек, которые утверждали, что могут управлять снами. Им дали задание: после того как испытуемые осознают себя во сне, они должны выполнить ряд простых действий. В частности, поочередно сжимать правый и левый кулаки. После регистрации БДГ-фазы (фазы быстрого сна) была отмечена активность моторной коры, отвечающей за планирование, контроль и выполнение произвольных движений. Испытуемые действительно пытались сжать кулаки — по крайней мере, пальцами подергивали. Не бог весть что, но это было расценено как вдохновляющий момент.

Как слышно, прием…

Статьи, посвященные теории изучения осознанных сновидений, обычно публикуются в журналах по психологии и сомнологии. Так сказать, в рамках клубов по интересам. На этом фоне недавняя публикация в авторитетном научном издании Current Biology может считаться настоящим прорывом. Сразу четыре независимые группы исследователей из США, Франции, Германии и Нидерландов решили заняться изучением осознанных сновидений. Проверялась теория о том, что со спящим человеком возможно двустороннее общение. Результаты получились противоречивые.

Начнем с того, что из 36 добровольцев, утверждавших, что они спят осознанно, большая часть (указана цифра 60 %) вообще не среагировала на попытки достучаться до их сознания. Как говорится, бывает. Во сне людям задавали вопросы (с ответами да/нет и простые математические задачи). При этом все были проинструктированы, какими движениями лица или глаз можно ответить. Из 158 попыток общения в 18 % случаев получены правильные ответы, в 22 % — неправильные (возможно, «папа у Васи не силен в математике»). Остальные испытуемые просто хорошо выспались. Тем не менее эксперимент подтвердил, что при каких-то определенных условиях (каких — еще предстоит выяснить) крепко спящий человек слышит собеседника и вполне способен на коммуникацию. Кстати, с памятью хуже. Некоторые испытуемые говорили, что слышали голоса извне, другие после пробуждения ничего не помнили, хотя на вопросы во сне активно отвечали.

Как видим, системности мало и вообще все далеко от идеальности. Но ученые намерены продолжать исследования. Они уверены, что в будущем на основе изучения осознанных сновидений могут быть созданы технологии, предусматривающие обучение во сне (например, иностранным языкам), а также позволяющие избавляться от кошмаров и фобий.
Существуют две фазы сна — быстрая и медленная, постоянно сменяющие друг друга. Засыпая, мы погружаемся в медленный сон, когда тело расслаблено, а мозг работает «на всех парах», систематизируя информацию, формируя воспоминания и т.д. Затем наступает фаза быстрого сна — глаза дергаются под веками, тело обездвижено. В такие моменты мы видим самые яркие сны. А также и осознанные сновидения. Хотя с последним — это уж как кому повезет.
В ТЕМУ

Люди, заявляющие о своей способности видеть осознанные сновидения, утверждают, что таким образом можно даже избавиться от вредных привычек. Например, если бросить курить в «параллельной реальности», то получится сделать это и наяву. Метод достойный патента, но почему-то никто его пока не оформил.


ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Романтика декаданса

Термин «осознанное сновидение» впервые был введен в конце XIX века голландским поэтом и писателем Фредериком Виллемом ван Эденом. Как и у многих первооткрывателей, на порядок опередивших свое время, его судьба трагична. Ван Эден имел высшее медицинское образование, работал в области гипноза и психотерапии, открыл профильный институт. Впрочем, научное учреждение скоро закрылось, теория осознанных сновидений (предварительные исследования в этой области были опубликованы им в 1909 году) осталась неоконченной, а сам ученый сошел с ума. Основную роль в его безумии сыграли сны, поскольку главным объектом изучения Фредерика ван Эдена был он сам. 21 октября 1918 года в его дневнике появилась такая запись: «Я потерял всякую надежду и веру в свою работу. Это наихудшее. Осознанных сновидений нет вот уже целые годы. Меня преследует уныние, и я чувствую, что мои силы иссякают». Кстати, современные ученые-сомнологи (раздел медицины и нейробиологии, посвященный исследованиям сна, его расстройств, их лечению и влиянию на здоровье человека) подтверждают: уход в виртуальную психическую реальность опасен как минимум невротизацией. Ван Эден как раз и попался в эту ловушку. Тем не менее авторитета ученого это не подорвало, а как раз, наоборот, придало теме популярность. Ну и, ко всему прочему, это было время господства декаданса и повального увлечения мистикой. Так что грезить наяву начали все кому не лень, особенно экзальтированные барышни, что сыграло весьма негативную роль для науки, отбив у серьезных исследователей желание заниматься изучением, как они считали, «истерических припадков».

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter