Спортобъекты Гомельщины привлекают зарубежных атлетов, а вот ближайшие соседи пока едут слабо

С широко открытыми воротами

Хоккеисты и фигуристы в Жлобине, пловцы в Гомеле, футболисты в Рогачеве — найти иностранных спортсменов в межсезонье и перед важными стартами в Гомельской области не представляет труда. Спортивная инфраструктура в последние годы ощутимо усилилась. Зарубежные клубы, особенно российские, охотно едут в приграничный регион. Но, как ни парадоксально, ближайших соседей из Брянска, Чернигова или Киева пересчитать можно по пальцам.


Сборы для любителей


На прошлой неделе любители коньков в Жлобине остались без массового катания. Специалист по работе с клиентами Центра олимпийского резерва Жлобина Наталья Кючюкфосфорлу констатирует:

— На сборах столько команд, что нет свободного льда. Вот и пришлось отменить катания.

Физкультурно-оздоровительный центр на берегу Днепра был введен в эксплуатацию с 2006 года по поручению Президента Беларуси. Основная задача — подготовка олимпийского резерва, с чем успешно справляются 37 тренеров-преподавателей. Здесь проводят престижные соревнования, сюда активно наведываются для поддержания формы и местные жители. Комплекс — как отдельный спортивный городок: с ледовым дворцом, 50-метровым бассейном, тренажерными, игровыми и фитнес-залами, саунами и даже небольшим аквапарком. В 2012 году введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса протяженностью 2,5 километра.



Такая компактность и разнообразие не могли не принести свои плоды. Уже больше 10 лет сюда в межсезонье и перед важными стартами съезжаются зарубежные спортсмены. Виды спорта Наталья Кючюкфосфорлу перечисляет долго:

— Хоккей, фигурное катание, плавание, синхронное плавание, водное поло, гандбол, волейбол, мини-футбол, ушу… В основном на учебно-тренировочные сборы приезжают россияне. Если брать прошлый год, то у нас тренировались 1629 человек из 64 команд.

С начала 2019-го жлобинский комплекс посетили 32 клуба, или 978 спортсменов. Многие, распробовав базу, возвращаются сюда снова. Клуб «Гризли» из Московской любительской хоккейной лиги, оккупировавший лед с утра, здесь четвертый раз подряд. Их тренер Александр Волошин когда-то играл за ЦСКА, сейчас тренирует влюбленных в хоккей стоматологов, бизнесменов, строителей, врачей.



— Порой нужно на сборы уезжать куда-то подальше от дома. Семейный быт отвлекает от определенных занятий и упражнений. У всех мужиков семьи, которые периодически напоминают: «Вы же просто любители, хватит играть в хоккей, у вас есть работа». А они молодцы. Целый день работают, а потом еще за свой счет оплачивают лед, тренеров, просят: нагрузите нас побольше. И домой возвращаются часов в 10—11.

Хоккейных коробок в Москве, ра-зумеется, хватает. У любителей своей базы нет, они также арендуют лед, ищут свободное время, пытаются подкорректировать тренировки под общий график.

— Здесь же все вместе и есть все, что нужно. Тренажерный зал выделяют, игровой зал для мини-футбола дают, шведскую стенку мы нашли… Хоккей — один из тех немногих видов спорта, где работают абсолютно все группы мышц. И голова! Нужно уметь соображать и читать игру.


Занимательная  математика


Александр приводит простые цифры: в Москве час аренды льда обойдется в сумму от 15 000 до 18 000 российских рублей. Смотрим в жлобинский прайс: для группы из 30 человек в 13 380 рублей обойдутся две часовые тренировки. То есть минимум в два раза дешевле.

Живут хоккеисты в расположенной в двух шагах гостинице «Днепровская жемчужина», где тренер все равно находит для себя полезное занятие — смотрит местный хоккей.

— Мне нравится ваша «Юность»! Молодцы, до последнего борются, выполняют установку тренера, язык на боку, но работают, не жалуются.

У питерских фигуристок 7 часов тренировок в день.

Заезжие команды порой становятся неплохими спарринг-партнерами для местных клубов. В июле в Жлобине на сборах находились две команды «Динамо-Санкт-Петербург». Тоже, к слову, в четвертый раз. Игроки Молодежной хоккейной лиги перед отъездом провели товарищеский матч с хозяевами льда, хоккейным клубом «Металлург-2». Игра получилась захватывающей.

Суровые московские мужчины покидают лед, но к занятиям уже готова следующая команда. Расписание льда в Жлобине действительно крайне плотное. Сейчас ведется строительство второй ледовой площадки на 500 зрительских мест. Предполагаю, что количество сборов увеличится, но Наталья Кючюкфосфорлу качает головой:

— Мы бы и сейчас могли принять больше людей, проблема в том, что им негде жить. Гостиницы летом и зимой заполнены на 100 процентов.

После заливки лед занимают изящные девчушки из питерского клуба фигурного катания «Северное сияние». Здесь они уже в третий раз. Из Санкт-Петербурга до Жлобина идет прямой поезд, всего полдня в дороге. Сейчас на льду 15 фигуристок от 6 до 10 лет, но привозили питерцы и по 70 человек. Старший тренер Мария Мелихова плюсов в жлобинской базе видит множество:

— Климат намного лучше, чем у нас. Даже если здесь холодно, все равно нет таких ветров, как на Финском заливе. Были как-то на сборах в Грузии. Но там большая проблема с отравлениями и качеством продуктов. Все дети по неделе пролежали в больнице. Мы рассматривали и другие варианты — под Минском, в Гомеле, но здесь нам больше нравится. Очень компактный комплекс: здесь живем, вкусно кушаем, катаемся. У нас в Питере условий таких нет. Нам до катков добираться с разных концов города час-полтора только в один конец. А здесь 7 часов тренировок в день организовать легко.



Пожелание к комплексу одно:

— Нужно больше вариантов для детского досуга. Мы, конечно, в аквапарк ходим стабильно. Каждый год 3—4 дня рождения выпадает на сборы, мы отмечаем здесь, в боулинге. Но все же это не очень разнообразно.

Откуда у юных фигуристок с таким режимом силы на развлечения, для меня так и остается загадкой.

В Питере не найти бассейна?


Волейболистки из Тулы тоже соблазнились компактностью и относительной близостью Гомельской области. Хватило 11 часов на поезде. Дубль волейбольного клуба «Тулица» в Жлобине впервые, но уже успел разрекламировать базу в России, улыбается главный тренер Екатерина Осичкина:

— Мы выкладываем фото, видео в соцсети, многие тренеры из других клубов интересуются, всем очень нравится. Уезжаем на днях, с собой везем кучу рекламных брошюрок.

Пловцы едут в Беларусь за хорошим 50-метровым бассейном.

«Тулица-2» создает будущее для основы. Как шутит Екатерина, здесь «подносят патроны» — готовят молодых игроков, которые могут попасть в главную команду. Четыре года назад после длительного перерыва клуб снова начал работать. И первая команда в прошлом году стала бронзовым призером чемпионата России в высшей лиге «А». В основу стремится любая из девчонок в жлобинском зале.

— Специфика сбора в том, что нужно дистанцировать команду от бытовых проблем. Родственники, женихи, покушать приготовить, постирать — все это осталось в Туле. Здесь мы изолированы от своего близкого круга, сосредоточены на работе. Здесь все на месте, любые условия: хотите большой зал, хотите маленький зал, несколько видов тренажерок, массаж, бассейн или сауна для восстановительных процедур.

Юные пловцы из Санкт-Петербурга остановиться предпочли в санатории под городом, в центр дважды в день на тренировки приезжают на автобусе. Спортшкола № 3 — поставщик талантливых кадров в сборную и кузница призеров престижных соревнований. 15-летнего Алексея Ткачева в плавание отдали родители, в свое время — призеры первенства Европы и России.

— Четыре раза побеждал на Всероссийской спартакиаде. Недавно стал победителем летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку. Цель — Олимпиада-2024.

Леша берет доску для плавания на ногах и присоединяется к коллегам в воде. Их тренер Елена Бударина сбор в Жлобине называет летним отдыхом.

— Мы первый раз в Жлобине. Все коллеги говорят, что в Беларуси хорошо тренироваться, спокойно.

Выехать на сборы заставила нужда. В школе 25-метровый бассейн, а тренеры искали «полтинник». В Санкт-Петербурге недостатка в таких нет, но на лето, как правило, они закрываются. Пловцы ездили на сборы в Болгарию, в этом году остановились на более выгодном жлобинском варианте. Хотя, надо признать, все потребности спортсменов база не удовлетворяет.

— Если выезжать со старшими на сбор перед соревнованиями, то тренажеры не помешали бы. Нужен специальный плавательный тренажерный зал.

«Тулица» уже успела разрекламировать местные базы у себя в регионе.

Чем дальше, тем охотнее едут


Жлобинская база — несомненный лидер по количеству сборов, которые здесь проводят иностранные спортсмены. Но и другие объекты привлекают внимание атлетов. В Гомельском районе в рамках активно развивающегося турнира «Славянская баскетбольная лига» постоянно играют десятки команд из России, Молдовы, Украины. Приезжают не только посоревноваться, но и использовать местные площадки для тренировок. В Мозырь к главному тренеру национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимиру Шантаровичу приезжают и команды из других стран. В гомельский ледовый дворец на лето традиционно приезжает ХК «Спартак». Российские пловцы и ватерполисты облюбовали расположенный по соседству Дворец водных видов спорта.

Молодые футболисты предпочитают Рогачевский район. Расположенный в агрогородке Тихиничи физкультурно-оздоровительный комплекс с марта принял несколько детских школ питерских и московских клубов. Поле с современным синтетическим покрытием, пять пар переносных ворот, тренажерный зал, бассейн, восстановительный блок с массажным кабинетом и сауной — инфраструктура футболистов вполне устраивает. А вот представителей мини-футбола и гандбола зазвать не получается — имеющийся зал по размеру не укладывается в нормативы. Директор СДЮШОР № 1 Рогачевского района Игорь Ходько сетует, что гостиница не позволяет увеличить количество сборов в сезон.

— Сам комплекс на нашем балансе, а гостиница — на балансе сельскохозяйственного предприятия, у которого и без нас свои нужды бывают. Рассчитана она на 71 место. Брать на свой баланс бессмысленно. Мы делали запрос: у них расходы в три раза больше, чем доходы. Живут они в основном за счет наших спортсменов, в остальное время гостиница пустует.

Питер и Москва предпочитают приезжать в июле и августе. А вот ближайших гомельских соседей здесь особо и не видно.

— Приезжали брянские футболисты лет пять назад. Мы даже специально для них зимой расчищали поля. Но потом они у себя построили искусственные площадки и перестали приезжать. Пытаемся привлечь украинцев, пока не получается…

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский подтверждает общую тенденцию: близлежащие Брянск, Чернигов, Киев порой наведываются на сборы, но основные потребители — географически удаленные команды.

— В разработке сейчас вопрос с представителями конного спорта из Украины, ждем сюда делегацию из Киевской области для оценки базы. Предварительно обговорили условия. Мы провели неплохую работу по замене грунта в манеже, по реконструкции витражей, в следующем году закончим с освещением. Обустроили в Гомеле неплохую трассу республиканского уровня.

Биатлонисты всех стран!..


Денис Езерский особо подчеркивает: часто спортсмены не просто едут на сборы, их привлекают турниры.

— Проведение открытых чемпионатов дает возможность загрузки спортобъектов. Возьмем прошлогодний чемпионат Европы по легкой атлетике среди инвалидов по слуху, который проходил в Гомеле: у нас были две национальные сборные, приехавшие на неделю раньше, чтобы провести сборы. В конце октября — начале ноября здесь запланирован такой же турнир по вольной и греко-римской борьбе. Уже пошли заявки на сборы перед соревнованиями. Федерация фигурного катания отдала нам часть соревнований, которые входят в международный календарь. Мы уже понимаем, что в следующем году они привлекут внимание иностранных спортсменов.

В регионе оказывается всяческая поддержка тем, кто хочет на своей базе организовать международные состязания.

— Это сразу загрузка гостиниц, общепита, транспорта, торговли. Это тот момент, который позволяет нам зарабатывать на спорте.

Новый биатлонный комплекс должен привлечь спортсменов из ближайших регионов Беларуси и России.

Большие планы в регионе и на новый спортивный объект. В начале августа возле гребного канала в Гомеле открылся новый биатлонный комплекс «Сож». Доступ к воде обеспечивает бесперебойную работу системы оснеживания, поэтому даже в отсутствие осадков здесь будет столь необходимый снег. В новом комплексе километровая лыжероллерная трасса с двумя подъемами. Небольшая разбежка высот в четыре метра подходит для тренировок и соревнований юных спортсменов. Особая гордость — стрельбище на 24 мишени, разработка Гомельского домостроительного комбината. Ради его установки даже пришлось совместно с МВД пересматривать устаревшие нормативы, по которым нельзя располагать такие объекты в черте города. Вокруг стрельбища возведены стены со специальным покрытием, не допускающим рикошета. Развитию биатлона в регионе комплекс уже посодействовал.

— Мы уже знаем, что у нас традиционно пройдет первый этап Кубка федерации биатлона. К тому же будем пробовать проводить зимние соревнования. Есть предварительная договоренность с федерацией о том, что мы может принять какой-то этап «Снежного снайпера».

Сейчас в регионе разрабатывается вопрос о том, чтобы приглашать на сборы юных биатлонистов из близлежащих областей Украины и России. Впрочем, здесь тоже есть свои нюансы, объясняет Денис Езерский.

— В Брянской и Черниговской областях, как информирует нас федерация, есть хорошие отделения биатлона, но не всегда там достойные условия для тренировочного процесса. В перспективе мы могли бы стать площадкой для их сборов. Но главное условие — продлить трассу, которая должна быть не менее 5 километров. Территория позволяет это сделать, более того, есть готовое планировочное решение.

Вопрос, ожидаемо, в финансировании. Уверенность в том, что вторая очередь строительства трассы привлекла бы соседей, у функционеров есть. В том же Чернигове в детских школах воспитывают настоящих звезд биатлона. На последней Олимпиаде в Пхенчхане выступали четверо воспитанников Черниговской СДЮШОР по лыжному спорту. Директор школы Виталий Паршуков когда-то заприметил Ирину Варвинец, Алексея Петренко, Кристину Литвиненко. В его школе тренировались Андрей Дериземля и Оксана Хвостенко. О появлении новой трассы в Гомеле еще не слышал, но темой заинтересовался.

— У нас в школе занимаются около ста биатлонистов, столько же лыжников. Трасса у нас есть, хотя, надо сказать, требует ремонта. На сборы мы периодически выезжаем в «Раубичи», в «Логойск». Вполне можем подумать и о Гомеле, только нужно изучить условия проживания, трассу, стрельбище. Главное, вы предлагайте.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter