Беларусь осталась единственной страной на постсоветском пространстве, сохраняющей память об Октябрьской революции

С революционной прямотой

То, что 7 Ноября – красный день календаря, мы помним с детства. Но вот почему он окрашен в праздничный цвет и стоит ли сохранять такую традицию, на этот счет приходится слышать разные мнения.

7 ноября

Беларусь осталась единственной страной на постсоветском пространстве, сохраняющей память об Октябрьской революции 1917 года в качестве государственного праздника. Кстати, и одной из немногих в мире. Официальный праздничный календарь – особая символическая часть идеологической политики. А в этой сфере случайностей не бывает. И у белорусов, как ни у кого другого, хватает оснований отмечать очередную годовщину революции. Ведь сейчас большинство историков сходятся во мнении, что, не будь той революции, независимая Республика Беларусь, скорее всего, не появилась бы на карте…

К осени 1917 года белорусское национальное движение было очень слабым и маловлиятельным. Оно не имело своих представителей в городских думах и земствах, его голос был слаб и в Советах. На выборах в Учредительное собрание, проходивших в ноябре, кандидаты по «белорусским спискам» набрали менее 1% голосов! Но после захвата власти большевики сразу взялись за реализацию прав народов. Горячими сторонниками самоопределения белорусов были Сталин и Фрунзе. Уже в начале декабря начал осуществляться план создания Белорусской советской республики, были даже выделены деньги на проведение Всебелорусского съезда. Лишь противоречия в самом большевистском руководстве, а затем немецкая оккупация помешали этим планам осуществиться. Но цель была достигнута в январе 1919 года, когда в Смоленске провозгласили БССР. Опять же, как было принято раньше говорить, «под мудрым руководством партии».

Именно большевики развернули в 20-е годы белоруcсизацию, невиданный эксперимент по массированному продвижению «матчынай мовы» и национальных кадров. Они же дважды укрупнили БССР, вернув в ее состав Витебщину, Могилевщину и Гомельщину. Все те же большевики добились воссоединения белорусских земель в 1939 году. Наконец, коммунисты самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной, без их организаторской роли невозможно представить партизанское и подпольное движение.

Но было и другое… Миллионы погибших в Гражданскую, целая волна эмиграции. Сонмы новомучеников, пострадавших за веру от богоборческой власти. Жесточайшая по своим методам насильственная коллективизация. И, наконец, безжалостные репрессии, от которых в нашей стране пострадали в общей сложности 600 тысяч человек.

Что перевешивает на весах истории? Да и есть ли они, эти весы? Наверное, у каждого человека свой личный счет к истории. Порой бывает, что на памяти одного поколения исторический персонаж возводится в ранг величайшего героя, а потом низвергается. Отечественный опыт здесь не уникален. Взять хотя бы французского маршала Петена. Уже в зрелые годы он стал спасителем нации в Первую мировую, а затем дожил до девяноста лет, чтобы заслужить сомнительную славу предателя во Вторую мировую, и французы переделали фамилию своего еще недавнего кумира в «пютен» (шлюха).

Войны, революции, кризисы всегда порождают дискуссии потомков. Но об одном сейчас спорить бессмысленно: что произошло в 1917 году 25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому? Переворот или революция? Ведь переворот – это всего лишь способ прихода к власти. И, конечно, промозглой осенней ночью в Петрограде случился переворот. А революция – долгий и сложный процесс глубоких социальных, политических и экономических преобразований. Не зря ведь пелось: «Есть у революции начало, нет у революции конца…» Вряд ли кто-то усомнится, что Октябрь 1917-го привел к коренным и переломным изменениям в истории всего человечества. А уж о судьбе нашей страны и говорить нечего.

Праздновать ли годовщину революции 7 ноября? Каждый решает сам. Но вот помнить нужно. В любом случае, он красный, этот день календаря – то ли от кумача, то ли от крови…

Вадим ГИГИН
gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter