С прицелом на инвестиции

Гомельский форум соберет бизнесменов из 21 страны

Гомельский экономический форум соберет более 200 бизнесменов из 21 страны

240 инвестиционных проектов в туризме, энергетике, промышленности, строительстве, сфере услуг планируется презентовать в ходе VIII Гомельского экономического форума, который пройдет в областном центре 20 мая.

Как сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук, в мероприятии примут участие представители ряда министерств и органов госуправления нашей республики, дипломаты иностранных государств, а также более 200 представителей бизнес-кругов из 21 страны, в частности России, Германии, Италии, Ирана, Украины. Впервые о своем участии в работе форума заявили вьетнамские бизнесмены. Инвестиционный форум в отличие от прежних лет, когда подобные мероприятия проходили в Гомельском общественно-культурном центре, состоится на новой площадке – свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». И это не случайно.

— Здесь будет открыт новый бизнес-центр, который, на наш взгляд, более адаптирован для проведения таких масштабных мероприятий, — отмечает Болеслав Пирштук. — Для работы с инвесторами и предпринимательскими структурами также здесь создается технопарк, первая очередь его будет запущена уже в текущем году...

В числе крупных инвестпроектов, которые предложат потенциальным инвесторам, — создание производства цементно-стружечных плит мощностью до 30 тысяч кубических метров в год и несъемной опалубки на базе филиала ДСК-3 Жлобинской ПМК-98 ОАО «Гомельоблсельстрой», строительство цементного завода производительностью до 600 тонн цемента в день на базе месторождений мела Добрушское и Подкаменье (Добрушский и Ветковский районы), строительство комплекса по выращиванию и откорму свиней в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Гомельского района и другие. Участникам VIII Гомельского инвестфорума также будут предложены акции промышленных субъектов, привлекательными выглядят и предложения организаторов инвестфорума о продаже и дальнейшем использовании представителями бизнеса 124 земельных участков и 83 объектов недвижимости.

В рамках форума будут работать отраслевые секции, на нем планируется подписать девять инвестдоговоров и пять протоколов о намерениях. А в преддверии форума в областном центре в двенадцатый раз откроется масштабная международная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter