С природой на одном языке

В Мостовском районе — детский эколого-биологический центр 

С природой на одном языке говорят воспитанники Эколого-биологического центра детей и юношества Мостовского района Гродненской области

Помните, как в небезызвестной песне Антонова: «Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места»? Рано или поздно, мы все понимаем, что дороже и ближе малой родины у нас нет. Только там самые яркие звезды, самый свежий воздух, каждая травинка самая дорогая. Понимать это, чувствовать красоту и беззащитность родной природы, ценить и оберегать ее — целая наука. Об этом не понаслышке знают в Эколого-биологическом центре детей и юношества Мостовского района Гродненской области, который возглавляет Наталья Бортник.

Как знакомство с театром происходит с вешалки, так и любое учебное учреждение воспринимается с придворовой территории. А она у центра, скажу без ложной скромности, — произведение искусства, правда, ландшафтного. Сложно поверить, что еще 6 лет назад, до того, как сюда перебрались экологи, здесь был большой запущенный яблоневый сад. Сейчас цветочные композиции меняются и совершенствуются ежегодно. «Мы каждый год стараемся придумать новую композицию, дополнять, развивать то, что уже создано», — делится Наталья Бортник.

Основная задача центра — воспитывать у ребят экологическое мышление. А в этом вопросе, как известно, чем раньше начнешь, тем больших успехов достигнешь. Поэтому здесь занимаются с ребятами начиная с младшего школьного возраста. Есть шанс, что такой ребенок пронесет любовь к природе через всю жизнь и «заразит» ею своих близких. Привлечь сюда старшеклассника, признается собеседница, зачастую крайне сложно.

В центре, который предлагает ребятам более 20 кружков, в числе которых «Природа в городе», «Экология и жизнь», «Человек и цветы», «Экодизайн», «Фитотерапия», «Биоразнообразие» и другие, сегодня занимаются более 300 учащихся из города и района, например, из деревень Большие Озерки и Куриловичи. Каждый может найти занятие по душе.

Эколого-биологический центр детей и юношества организует свои собственные выставки и конкурсы и участвует в различных акциях районного, областного и республиканского уровней. К слову, только за прошлый год организация одержала на республиканском уровне 5 побед. «На конкурсе проектов по озеленению территорий «Цветочный стиль» мы заняли 1-е место в номинации «Во саду ли, в огороде» за декоративный огород, — вспоминает Наталья Бортник. — На республиканском конкурсе научных эколого-биологических работ — 2-е место, на конкурсе «Земле родной — нашу заботу» получили 2-е место за флористическую работу от Минобразования и 1-е от ассоциации флористов».

Планов на нынешний год много, делится Наталья Бортник. Как минимум, здесь не планируют снижать прошлогоднюю планку и намерены работать только лучше. А еще экологи хотят привлечь в свои ряды взрослых. Но уже на платной основе, организовав курсы по ландшафтному дизайну. «Мы работаем на арендованных площадях, — поясняет руководитель. — Поэтому платную составляющую тоже нужно развивать». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter