С прибавкой!

Апрельские оклады бюджетников вырастут на 6 процентов
Апрельские оклады бюджетников вырастут на 6 процентов

Получать прибавку к зарплате приятно всегда, но, пожалуй, еще приятнее осознавать: страна, в которой ты живешь, постепенно, порой очень трудно, но упорно старается повышать доходы своих граждан. Еще несколько лет назад около двух сотен человек, занятых в сфере образования, медицины, социальных услуг, едва сводили концы с концами, получая доходы ниже бюджета прожиточного минимум. Сейчас они все (!) перешагнули порог бедности. «Если, конечно, трудились полный рабочий день, не были лишены положенной премии и надбавок за стаж, — поправляет меня заместитель начальника главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Лариса Полозова. — В каждом конкретном случае заработок начисляется индивидуально, однако с ноября прошлого года оплата труда (расчетная) работников бюджетной сферы, тарифицируемых по первому разряду, стала выше бюджета прожиточного минимума». Добавлю, что в суверенной Беларуси это произошло впервые.

В феврале бюджетник в среднем заработал 383 тысячи рублей, или почти на четверть больше, чем годом ранее даже с корректировкой на рост цен. Хотя по прогнозу социально–экономического развития на 2005 год реальная зарплата должна вырасти на 15 — 17 процентов. Жизнь, как видим, значительно опередила прогноз, но поводом к апрельскому росту зарплат в социальной сфере еще на 6 процентов стало требование Президента увеличить зарплату бюджетников до 225 долларов к концу нынешнего года. Министерство труда и социальной защиты планирует выйти на такой уровень оплаты труда после еще одного, ноябрьского повышения доходов своих подопечных.


Кстати

Тарифная ставка первого разряда в Беларуси с 1 апреля составит 51 тысячу рублей. Одновременно базовая величина возрастает до 25,5 тысячи рублей. На 6 процентов повышаются размеры пособий по безработице и стипендий гражданам, проходящим профессиональное обучение по направлению органов государственной службы занятости. Повышение зарплаты коснется 720 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter