Сборная Беларуси по футболу уверенно победила Литву и имеет шанс завершить сезон на мажорной ноте

С правом на надежду

Нынешний турнир Лиги наций наша команда начала унылой игрой и стартовым домашним поражением от Албании, не предвещавшим ничего хорошего. Слаженными действиями на поле даже не пахло, вразумительной тактики не просматривалось, не было ни идеи, ни мысли — полное впечатление, что в форму сборной страны нарядились не футболисты, а анархисты. Причем возраста ветеранского, а потому с заметной ленцой: одни играть не хотели, другие не могли, а третьи не могли и не хотели.

В атаке Виталий Лисакович. 

Из того варианта состава, который начинал турнир поединком с албанцами, на домашний матч против Литвы в минувшее воскресенье вышли всего четыре человека. Михаил Мархель и его тренерский штаб за нынешнюю осень просеяли сквозь сито отбора немало игроков, и поиски оптимального сочетания молодости и опыта продолжаются. Команда меняется и, что не может не радовать, постепенно молодеет. А значит, строится не на один день, а с перспективой. Пожалуй, лучшими и самыми заметными фигурами на поле в победной встрече с Литвой, к примеру, стали Роман Юзепчук, Макс Эбонг и Виталий Лисакович: всем им чуть за 20 и именно с их именами теперь хочется связывать будущее сборной Беларуси. Надеемся, светлое. 

Не станем бросать в воздух чепчики и стрелять шампанским в небо, бурно празднуя победу над литовцами (хотя хорошим результатом футболисты, признаемся, балуют нас совсем нечасто), но и брюзжать нет оснований: все‑таки эти домашние 2:0 отличный повод для оптимизма и хорошего настроения. Как минимум до среды, когда в заключительном поединке розыгрыша предстоит в гостях сыграть на выезде с фаворитом нашей группы — сборной Албании. 

Макс Эбонг забивает второй гол.

Даже в случае ничьей белорусская сборная удержит и сохранит за собой первое место в турнирной таблице, а значит, сделает то, во что верили совсем немногие: из дивизиона «С» пойдет на повышение в лигу В, где и соперники гораздо серьезнее, и уровень игры не в пример выше. 

Там соперничать предстоит не с Литвой, Казахстаном да Албанией, а с Турцией и Россией, Чехией и Шотландией, Ирландией и Австрией. А это, согласитесь, две большие разницы. Как в плане зрительского интереса, так и с точки зрения дальнейшего прогресса футболистов, ведь не секрет, что чем выше конкуренция, тем активнее рост мастерства. 

Предстоящий матч с Албанией в связи со всеми этими обстоятельствами ожидается не без внутреннего волнения, которое всегда бывает перед экзаменом. Этот поединок должен показать: действительно ли наша команда делает работу над ошибками и постепенно вырастает из детских штанишек. Предстоит узнать и понять: созрела ли сборная Беларуси для того, чтобы покинуть песочницу, оставив лопатки и ведерки для ребятишек уровня футболистов Литвы, или же останется с малышами еще как минимум на один отборочный цикл. Причем зачет предстоит сдавать не только футболистам, но и всему тренерскому составу. К главкому сборной Михаилу Мархелю, скажем прямо, у болельщиков сегодня отношение далеко не однозначное. Наставник он действительно своеобразный, со своим подходом и видением ситуации, которые, надо заметить, часто идут вразрез с очевидностью и логикой тех, кто наблюдает за сборной со стороны. Так, например, до сих пор кажется, что стартовый вариант состава на все игры Мархель определяет не иначе как путем жребия — бросает на стол кубики: какой номер выпадет, тот игрок и выходит на поле. Шутки шутками, но не было еще матча, в котором бы главный тренер не удивил своим выбором. И часто этот выбор, к сожалению, оказывался ошибочным. 

Впрочем, не ошибается тот, кто ничего не делает. И сборная Беларуси в этом плане, увы, долгое время не была примером для подражания — плыла по течению, не пытаясь предпринимать видимых попыток изменить ситуацию. Теперь эти попытки видны. И они начинают приносить кое‑какие результаты. Что уже немало. Так что ждем матча с Албанией, потирая от предвкушения руки. Должно быть интересно.

ТАБЛО

Лига наций. Группа 4

Беларусь — Литва — 2:0 (Яблонский, 5, Эбонг, 21), Албания — Казахстан — 3:1 (Чикаллеши, 16, Исмайли, 23, Манай, 62, с пенальти; Абикен, 24).

Оставшиеся матчи. 18 ноября. Албания — Беларусь. Казахстан — Литва.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter