До конца недели сохранится дождливая погода

С погодой не поспоришь

Июль основательно подмочил репутацию лету: в некоторых регионах месячная норма выпавших осадков уже превышена вдвое, а в Костюковичах — сразу втрое! Именно на востоке страны, в Могилевской и Гомельской областях, на минувших выходных ливни особенно разгулялись.

Из–за дождя с грозой, обрушившихся на Могилев вечером воскресенья, по данным МЧС, были подтоплены 27 жилых домов и подворий, 6 участков дорог, 58 хозяйственных строений. Стал и общественный транспорт: по четырем маршрутам не ходили троллейбусы, по пяти — автобусы. Улицы превратились в бурные потоки — под водой не было видно ни проезжей части, ни тротуаров. Речка Дубровенка практически вышла из берегов. В Могилевском районе были подтоплены 8 домов и подворий, 22 хозстроения, в Костюковичском — 49 и 110 соответственно.

Улицы в Костюковичах превратились в реки
ФОТО МЧС

На Гомельщине наибольшее количество осадков выпало в областном центре, Брагине и городском поселке Василевичи Речицкого района. А в Витебске сильные дожди на протяжении всей недели вызвали провал пешеходной части Октябрьского моста через Витьбу.

Крайне негативно влияет непогода на уборочную кампанию. В Могилевской области жатва практически не начиналась — комбайны не могут выйти в поле, говорит начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская. А на Гомельщине затяжные дожди резко замедлили темпы уборки, признает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Руслан Глушко:

— Есть поля, где вода просто стоит. Высокая влажность зерна не позволяет вести жатву в нормальном темпе. В минувшее воскресенье могли точечно работать только 10 районов, и процент уборки составил всего 0,2 от общей площади. Тем не менее стараемся использовать каждую минуту. Где только появляется возможность, техника тотчас приступает к работе.

Увы, и эта неделя будет такой же дождливой, рассказали «СБ» в Белгидромете Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Сохранится теплая, неустойчивая погода, кратковременные дожди ожидаются более активными в дневное время — ночью грозовая деятельность будет ослабевать. Погоду продолжает определять теплая воздушная масса черноморского происхождения — в атмосфере очень большое количество влаги. На неделе температурный фон ожидается в среднем на 3 — 5 градусов выше нормы.

Сегодня воздух прогреется до 22 — 28 градусов, на значительной части страны ожидаются дожди, а днем — грозы, местами с сильным ливнем и порывистым ветром. Аналогичная ситуация сохранится в среду и четверг. Не обойдется без кратковременных дождей и в пятницу, местами также будут грозы. А на выходных температура увеличится до 30 градусов, но осадки тоже прогнозируются. Хотя они уже перевыполнили свой план: по данным на 23 июля, с начала месяца в Бресте их выпало 227% от климатической нормы, в Гомеле — 205%, в Могилеве — 233%, в Витебске — 195% нормы. Меньше всего в этом смысле досталось Минску и Гродно. Кстати, есть районы, пока недобравшие и месячной нормы. Например, в Лепеле их выпало всего 60%, а в Волковыске — 77%.

akostyukevich@sb.by

minchenko@sb.by

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter