Аномальная зима требует внесения определенных коррективов в тактику проведения весенне-полевых работ

С подкормкой опоздать нельзя

Погодные условия (отсутствие снежного покрова, недостаточное выпадение осадков в зимний период, повышенная температура воздуха) требуют внесения определенных коррективов в тактику проведения работ по применению минеральных удобрений под культуры весеннего сева, по подкормке озимых зерновых и озимого рапса.

pixabay.com

Оптимальные сроки проведения подкормок азотными удобрениями при сложившихся погодных условиях наступают в первой половине марта. При этом несколько изменяются и критерии для старта этих работ. Обязательными остаются достижение среднесуточной температуры воздуха выше плюс 5 градусов в течение 5 дней и отрастание молодых корешков более сантиметра, что свидетельствует о возобновлении весенней вегетации. Это уже выполнено.

Несколько изменяется третье необходимое условие: окончание внутрипочвенного стока влаги в пахотном слое почвы. Если раньше для повышения эффективности использования азотных удобрений нужно было дождаться окончания внутрипочвенного стока влаги, поскольку зимой формировался достаточно устойчивый снежный покров, то в нынешних условиях необходимо начинать проведение азотных подкормок примерно с 9—10 марта во всех областях. Для этого следует максимально использовать машины для внесения азотных удобрений «Роса-05», а по мере подсыхания почвы — и другую технику. Следует отметить: в начале весеннего кущения подкормки азотом всегда более эффективны, чем во второй его половине. Более поздние подкормки развивают вегетативную массу, а не репродуктивные органы растений.

Дозы азотных удобрений под озимые пшеницу и тритикале в первую ранневесеннюю подкормку — 70—80 кг/га д.в., озимую рожь — 60—70 кг/га д.в., озимый рапс — 100—120 кг/га д.в. Кроме карбамида и КАС, под озимые зерновые (пшеницу и тритикале) и озимый рапс рекомендуется применять сульфат аммония в качестве серосодержащего удобрения. Оптимальная доза под озимый рапс — 60 кг/га д.в. в первую подкормку, под озимые пшеницу и тритикале также целесообразно вносить сульфат аммония в первую подкормку в такой же дозе.

Внесение минеральных удобрений под культуры весеннего сева также необходимо провести в более ранние сроки при наличии достаточного запаса продуктивной влаги в пахотном слое почвы, так как сев яровых зерновых реально может начаться на 2—3 недели раньше обычного — примерно после 20 марта.

По данным мониторинга Института поч­воведения и агрохимии НАН Беларуси, в настоящее время запас продуктивной влаги в пахотном слое дерново-подзолистых почв в зависимости от гранулометрического состава — 60—80 миллиметров при оптимуме 30—40. Однако эта влага в результате инфильтрации может быстро уменьшиться, что обусловит более раннее начало посевных работ. Важным условием формирования высокопродуктивных посевов будет сбалансированность минерального питания по макро- и микроэлементам. Учитывая недостаточную обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями, следует максимально использовать такие приемы формирования урожайности, как обязательная подкормка азотными удоб­рениями в период начала выхода в трубку яровых зерновых в дозе 30 кг/га д.в., а также внекорневые подкормки микроудоб­рениями. Обязательным приемом в технологии возделывания как озимых, так и яровых зерновых должны стать внекорневые подкормки медными и марганцевыми микро­удобрениями в фазу начала выхода в трубку в дозах по 50 г/га действующего вещества.

Виталий ЛАПА, директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter