Источник: Знамя юности
Знамя юности

13 команд и 45 заданий. Узнали, кто победил в интеллектуально-правовой игре «Сила закона: мы и право»

С победой, «Феникс»!

Можно ли менять имя ребенка при его усыновлении? Когда в нашей стране отмечается День народного единства? И какой актер сыграл адвоката Мики Холлера в криминальном детективе 2011 года? Ответы на эти и другие вопросы искали участники республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право».

В поисках правильного ответа

Путевки в финал получили 13 команд: семь от средних специальных учреждений образования и шесть – от университетов. Приветствуя участников, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов обратил внимание, что игра «Сила закона: мы и право» проходит впервые и опыт ее проведения можно считать удачным:

– Правовое воспитание молодежи – одно из ключевых направлений работы БРСМ. Задача турнира – углубить знания об основах права, обязанностях молодежи. Это нужно, чтобы ребята понимали, в каких правовых условиях они живут, какие возможности для их самореализации существуют.

Владислав Строк из Гродненского государственного политехнического колледжа горд, что его команда «Очевидцы» оказалась в финале (спойлер: после подведения итогов турнира поводов для гордости у Влада стало еще больше, ведь домой вместе с товарищами он увез диплом III степени):

– Во время подготовки к турниру внимательно изучили нормативные правовые документы, действующие в стране. Узнали много новой информации, которая обязательно пригодится в будущем.

На решение теста у участников было десять минут

Команда студентки Гродненского государственного медицинского университета Анны Громыко к финалу готовилась, играя в настолку, которую им подарили после победы в областном туре:

– Особое внимание уделяли темам, в которых допустили ошибки на региональном отборе. На мой взгляд, знать законы нужно так же досконально, как и владеть теоретической базой своей будущей профессии. Попадая в спорные ситуации, многие теряются, не имеют представления, как себя защитить. Поэтому важно развивать правовую грамотность населения. 

Организаторы подготовили 45 тематических тестов и заданий, для решения которых нужно было анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы о государственном устройстве, истории права, образовании, молодежной политике и другом. 

Лучший результат среди учреждений высшего образования показала коман­да «Феникс» Полоцкого государственного университета. В категории средних специальных учреждений победу праздновала команда «Даешь молодежь» Солигорского государственного колледжа.

В ТЕМУ

Организаторами I Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter