С пеленок — в университет

В Беларуси 4300 студенческих семей. Старшая дочь министра образования Александра РАДЬКОВА родилась в студенческой семье, младшая — в аспирантской. Рассказав об этом на недавней встрече со студенческими семьями из 25 вузов страны, министр вслух пожалел, что ограничился двумя детьми: его родители воспитали пятерых сыновей.

— Большая дружная семья — это красиво, — напомнил, обращаясь к студентам, министр. — Мы с вами можем поспособствовать тому, чтобы это стало еще и модно. В Беларуси должно жить не менее 30 миллионов человек! Почему я вам это говорю? Потому что вы элита нашего общества — молодые, умные, красивые, перспективные. Среди вас есть президентские стипендиаты, авторы научных публикаций, чемпионы Европы.
В зале действительно собрались молодые родители, для которых проблема выбора между детьми и карьерой не актуальна. По той простой причине, что они реализованы и на редкость успешны везде — и на работе, и в семье.
— Семья учебе не мешает? — уточнила я у третьекурсников Белорусского университета культуры Наталии и Андрея ПАНАСЮКОВ, которые пришли на встречу с двухмесячной малышкой Юлианой.
— Некоторым студентам, в том числе и мне, даже помогает, — заверил Андрей. — С тех пор, как я начал готовиться к зачетам и экзаменам с младенцем на руках, успеваемость заметно повысилась. А Наталия и до, и после рождения дочери учится на повышенную стипендию, ей даже академический отпуск не понадобился.
По словам Наталии и Андрея, они отвергли мысль о заочном обучении, потому что “дневные” знания и дипломы весомее, и отказались от возможности снимать себе квартиру за родительские деньги, потому что хотят быть финансово независимыми. Живут втроем в одной из комнат университетского общежития. Терпят некоторые бытовые неудобства: в комнате детская кроватка слишком тесно соседствует с компьютером, и электроприборами в студенческом общежитии пользоваться запрещено. Но они и не собираются растить кисейную барышню. Зато говорят, что студенческие дети выносливее сверстников и быстрее развиваются.
Еще бы: с пеленок в университете!
— В Беларуси 4300 студенческих семей, в половине из них учатся сразу оба родителя, — сказал начальник Главного управления воспитательной работы Министерства образования Георгий БУТРИМ. — Сотрудники министерства попытались нарисовать портрет такой семьи, проведя анкетирование участников встречи. Исследование показало, что самая большая проблема созданных студентами ячеек общества — жилье в период учебы. О ней заявили 95 процентов опрошенных. 47,6 процента молодых людей обозначили как проблему трудности с получением кредитов на строительство жилья, примерно столько же — материальные трудности. 66,7 процента мужей-студентов находят время не только для учебы и семьи, но и для работы! Конечно, при таком ритме жизни студенту нужно иметь право свободно посещать лекции и возможность учиться по индивидуальному плану. А еще — колясочные и оборудованные детские игровые комнаты в общежитиях. Они уже появляются в разных учебных заведениях страны.
— Горячие головы предлагают решать демографические проблемы при помощи налога на бездетность, но нам представляется более эффективным поддерживать тех, кто хочет иметь детей, — сказала начальник отдела гендерной политики и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Ирина ЧУТКОВА. — Недавно утверждена Государственная программа “Дети Беларуси”, которая содержит комплекс конкретных мер по обеспечению демографической безопасности, материальной поддержке стремления семей к рождению нескольких детей. Ведь, по статистике, в 59 процентах белорусских семей только один ребенок. Решиться на второго родителям сложнее, чем на третьего!
Программа “Дети Беларуси” предусматривает с 1 января 2007 года увеличение единовременного пособия по случаю рождения ребенка, постепенное увеличение ежемесячного пособия маме, которая находится в отпуске по уходу за малышом, до бюджета прожиточного минимума. Мы стремимся к тому, чтобы это пособие компенсировало семье средние затраты, связанные с появлением малыша на свет. В ближайшем будущем будет изменен критерий нуждаемости молодых семей в бесплатном детском питании. Предполагается, что право на бесплатное питание по нормам Министерства здравоохранения — на молочные смеси, соки, овощные и мясные пюре — будут иметь семьи, доход на каждого члена в которых не выше 60 процентов бюджета прожиточного минимума.
Белорусские родители уже пользуются налоговыми льготами — сумма в размере двух базовых величин на каждого ребенка в зарплате каждого из родителей не облагается подоходным налогом. Многодетные семьи уже активно пользуются правом на льготные кредиты для покупки и реконструкции жилья и правом погашения их в зависимости от количества детей несовершеннолетнего возраста. В ближайшем будущем при рождении первого ребенка семья сможет погасить льготный кредит на сумму в 20 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго — на 40 БПМ. Это только некоторые из государственных инициатив в области решения демографической проблемы. За ними обязательно последуют другие. “Необходимо активизировать законотворческую деятельность в сфере охраны материнства и детства, укрепления социального статуса семьи”, — подчеркнул глава государства Александр ЛУКАШЕНКО в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter