Матчем против команды Азербайджана футболисты сборной Беларуси постараются сегодня реабилитироваться за весенние 0:8 от Бельгии

С огнем в глазах, с мячом в ногах

Что было?

«С гор спустились басмачи — это общество «Нефтчи»!» Околофутбольная тусовка в СССР была крайне изобретательна, и в творческом плане огромный многонациональный пласт болельщиков мог дать фору любому литературному клубу — недаром Советский Союз слыл в мире самой читающей нацией. «Если мяч попал в табло, значит, бил Сергей Шавло!» «Я хочу ребенка от Володи Казаченка!» Едва ли не у каждой команды и ее лидеров была своя персональная кричалка, а часто и не одна — на все случаи жизни. С басмачами «Нефтчи», конечно, просто зарифмовали — к реальному религиозному и военно‑политическому течению начала 20‑х годов прошлого века ни Баку, ни Азербайджан никакого отношения не имели — это были дела Средней Азии. А вот про клуб из Ташкента в данном контексте речевка получилась очень даже исторически достоверной: «Басмачи спустились с гор, к нам приехал «Пахтакор».

Максим Скавыш (в желтой форме) три года назад в составе БАТЭ уже противостоял азербайджанским соперникам в матче Лиги чемпионов. Теперь в сборной ему доверена капитанская повязка.
Фото fcbate.by

В канун сегодняшней товарищеской встречи сборных Беларуси и Азербайджана ностальгические воспоминания сами лезут в голову. Мысли крутят финты и рвутся к воротам с настойчивостью знаменитых форвардов бакинского «Нефтчи» Искандера Джавадова и Машаллы Ахмедова при всеобъемлющей поддержке в опорной зоне олимпийского чемпиона Игоря Пономарева. Эх, что это были за кудесники! Сколько кровушки они попили в том числе и минскому «Динамо» в первенстве Союза! У «Нефтчи» всегда была классная команда, со своим лицом и неподражаемым стилем, но прорваться к пьедесталу за всю историю у нее, как ни странно, получилось лишь однажды, и было это совсем уж давно — в 1966 году, когда удалось зацепить бронзу. То были времена непревзойденного Анатолия Банишевского — его в Баку почитали за царя и бога! Более крутого мастера история футбольного Азербайджана не знала — в сборной СССР дебютировал в 19 лет и стал первым советским игроком, который забил самим бразильцам с легендарным Пеле в составе, отличившись при этом не где‑нибудь, а на знаменитом и переполненном стадионе «Маракана» (за игрой наблюдали 123 тысячи болельщиков!). Играл вместе со Львом Яшиным, Валерием Ворониным, нашим Эдуардом Малофеевым — и это был настоящий ансамбль виртуозов! 

Уверен, что и в Азербайджане скучают по тем временам, потому что вместе мы были сила. 

В чемпионате СССР, к слову, минское «Динамо» и «Нефтчи» встречались 61 раз — история взаимоотношений очень богатая. Преимущество на нашей стороне: 27 побед, 16 ничьих и 18 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 85—64. 

В суверенные времена официальных матчей сборные друг с другом не проводили, а в товарищеских встречались трижды. И здесь полный паритет: в 1996 году случилась ничья — 2:2, в 2001‑м сборная Азербайджана победила с минимальным счетом — 1:0, а в 2018 году мы взяли реванш точно с таким же счетом. Наверняка напряженным получится поединок и на сей раз — команды по классу приблизительно равны.
Георгий Кондратьев хочет прививать сборной Беларуси современный, быстрый контратакующий футбол.
Фото Рейтер.

Что будет?

Для азербайджанцев матч в Минске будет вторым в серии из трех запланированных спаррингов. Первый они провели в Турции (уступили со счетом 1:2), сегодня сыграют в Минске, а затем отправятся в Молдову. В рейтинге ФИФА Азербайджан занимает 110‑е место (Беларусь — 89‑я), но это вряд ли говорит о реальной силе соперника. Наверняка мы увидим в деле грамотную, дисциплинированную, обученную команду, которая умеет играть в быстрый и силовой футбол. Весной этого года в рамках отборочного турнира ЧМ‑2022 азербайджанцы сыграли два матча и оба раза уступили. Однако обратите внимание, кому они противостояли и какими упорными выдались эти поединки: в гостях с Португалией — 0:1 и дома с Сербией — 1:2. С 2020‑го тренирует нашего сегодняшнего соперника итальянский специалист Джанни де Бьязи (до него здесь работали такие известные мастера, как немец Берти Фогтс и хорват Роберт Просинечки). Великих карьерных подвигов де Бьязи не добивался ни будучи игроком, ни перейдя в ранг наставников, однако опыт имеет огромный — в том или ином статусе работал в таких клубах, как «Леванте», «Торино», «Удинезе», долго сотрудничал с национальной сборной Албании. 

Команда Азербайджана сегодня — это сплошь игроки из местного первенства, легионеров, за исключением двух представителей украинского «Миная», нет. Львиная доля футболистов представляют клубы‑призеры завершившегося недавно национального ­чемпионата — «Нефтчи» (команда, к слову, выиграла золото после девятилетнего перерыва), «Карабах» и «Сумгаит». Насколько высок рейтинг у первенства Азербайджана? Надменно к нему уж точно относиться не стоит — здесь хватает легионеров довольно неплохого уровня и класс собственных воспитанников не так уж низок. «Карабах», к примеру, уже давно стал завсегдатаем групповых раундов Лиги Европы. 

Азербайджанцы — задиристый молодой коллектив, в котором есть на кого обратить внимание. Нападающий Рамиль Шейдаев начинал в «Зените», выступал за московское «Динамо» и самарские «Крылья». За плечами полузащитника Эмина Махмудова московский «Спартак» и португальская «Боавишта». Центральный защитник Максим Медведев — самый возрастной игрок (31 год) с большим опытом игры на всех уровнях. Да, коллектив без звезд, но способный навязать борьбу любому. Именно такой оппонент сборной Беларуси на данном этапе и нужен. 

Чем сердце успокоится? 

После недавних оглушительных 0:8 от Бельгии в отборочном турнире чемпионата мира — 2022 и отставки Михаила Мархеля для нашей команды это будет первый выход в свет. Руководить игрой предстоит исполняющему обязанности главного тренера Георгию Кондратьеву. Как и заявлял, Георгий Петрович вызвал для подготовки к поединку много новых футболистов, для которых игра за национальную сборную не пустой звук. На поле готовы появиться 22 футболиста. Вратари: Антон Чичкан (БАТЭ), Павел Павлюченко («Рух»), Владислав Василючек («Ислочь»). Защитники: Денис Поляков («Кайрат», Казахстан), Максим Володько (БАТЭ), Кирилл Печенин («Рух»), Николай Золотов («Колос», Украина), Максим Швецов («Динамо‑Минск»), Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич (оба — «Шахтер»), Игорь Заяц («Гомель»). Полузащитники: Евгений Яблонский (БАТЭ), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Роман Юзепчук, Евгений Шевченко, Денис Гречихо (все — «Рух»), Владислав Климович («Динамо‑Минск»), Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), Дмитрий Антилевский («Торпедо‑БЕЛАЗ»), Павел Седько («Динамо‑Брест»). Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ), Андрей Соловей («Гомель»). 

Товарищеская встреча для того и предназначена, чтобы просмотреть в деле кандидатов и попытаться представить модель будущих действий. Результат, конечно, тоже важен, но во главу угла никогда не ставится. И с этой точки зрения матч с Азербайджаном весьма и весьма любопытен. Георгий Кондратьев хочет прививать сборной Беларуси современный, быстрый контр­атакующий футбол. В недавнем интервью нашему изданию тренер говорил: «Буду стремиться подбирать быстрых игроков. Особенно в переднюю линию. Чуть‑чуть открою вам карты. Позиционную атаку играть сборной Беларуси очень сложно с любым соперником, а потому быстрый переход на чужую половину поля — это тот вариант, который может сработать». Капитаном обновленной сборной в матче с Азербайджаном выбран Максим Скавыш — опытный игрок и настоящий боец. Надеемся, коллективу удастся сплотиться и проявить свои лучшие качества. В общем, должно быть очень интересно. Не пропустите: Национальный стадион «Динамо», среда, 19:00. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter