С ног на голову

Вы врач? Нет? Тогда не беритесь лечить себя и других. И хотя, естественно, никакой клятвы Гиппократа вы не давали, все же не помешает придерживаться золотого принципа медиков «не навреди!» — ни себе, ни людям. Давно проверено: если несведущий человек начнет читать справочник терапевта, он очень быстро найдет у себя практически все болезни, включая встречающиеся исключительно у противоположного пола. А еще возьмите за правило тщательно фильтровать советы «всезнаек», соседок и коллег — здоровее будете!

Тем, кто почему-то возомнил себя в интернете «властителем дум», тоже не мешало бы сто раз подумать, прежде чем разевать роток на вожделенные лайки. Слово-то, как известно, не воробей, вылетит — не поймаешь! Да и написанное пером не вырубишь топором. Поговорки, может, и замшелые, но актуальности своей не потеряли и в цифровую эпоху. Начитавшись всякой ереси, порой позавидуешь методам индийских правоохранителей, которые без всяких расшаркиваний дубасят палками нарушителей установленного в этой стране режима изоляции. Другой вопрос — оправданы ли столь строгие ограничения, которые ввели многие державы. Это уже напоминает пальбу из пушки по воробьям. Впору говорить о пандемии не коронавируса, а недомыслия.

Что дала всероссийская самоизоляция с «сохранением заработной платы»? Кто-то забился как мышь под веник, а кто-то (и таких немало) продолжил активно перемещаться в пространстве и общаться в реале. Пришлось прибегать к внедрению некоей мудреной системы электронных пропусков, которая тут же начала давать сбои. Печальнее положение лишившихся работы — многих россиян в лучшем случае отправили в неоплачиваемые отпуска, а кому-то пришлось распрощаться с прежней работой и испытать еще более сильный стресс, чем от угрозы заразиться коронавирусом.

Поскольку в большинстве стран по-прежнему никак не совладают с раздельным сбором даже бытовых отходов, что уж говорить о мусоре, который забивает иные головы. Некоторые вообще ведут себя алогично. Все эти дни церковники призывали воздержаться от посещения храмов, телеканалы организовали прямые трансляции со знаковых богослужений. Кто-то внял и остался у телеэкрана, кто-то все-таки отправился поближе к намоленным иконам. Но иногда доходило до нелепостей. Взяв в обмен на пожертвование освященные веточки вербы, супружеская пара слегка повозмущалась, что «художественное оформление» подкачало, а затем вышла за ворота и начала заново щедро «освящать» вербу… антибактериальным спреем.

Говорят, в последние месяцы с помощью поисковых систем все чаще ищут тексты молитв. Что ж, от молитвы еще никому хуже не становилось — может, хотя бы они направят кого-то на путь истинный. А еще считается, что перед такими большими и светлыми праздниками демоны как с цепи срываются: искушают гораздо сильнее, испытывают «на вшивость». Ату их, ату!..

Что поделать, у многих взаимоотношения с церковью довольно поверхностные, без проникновения в суть веры. Впрочем, это слишком личный, практически интимный вопрос. Но хотелось бы, чтобы не растворились во всей этой планетарной паранойе надежда и любовь. По ТВ рассказывают и показывают, как самоизоляция то и дело порождает семейное насилие — это, конечно, ужасно. И коронавирус здесь уже ни при чем. Повод задуматься: тот ли человек оказался рядом с вами? И проблема, согласитесь, гораздо существеннее, чем сострадание именитым героям бесконечных российских телешоу. Пандемия пандемией, а привычка пиарить себя любимых у «звезд» и «звездулек» просто в крови. Ну хоть какое-то развлечение для тех, кто мается в четырех стенах между холодильником и телевизором, не зная, как убить время.

У страха глаза велики. Страх тоже заразен. Если прислушиваться к своему организму каждый миг, не ровен час и хрипы, и кашель, и одышка «появятся». Это сродни тому, как желающий похудеть будет каждые пятнадцать минут взвешиваться и приходить в ужас от лишнего грамма. Но если действительно возникнут явные симптомы болезни, не паникуйте (это худшее, что может быть в данной ситуации!), а обратитесь к врачу. Вы обязательно поправитесь! Верьте хотя бы в это, если с Богом не задалось. И не спешите переворачивать все с ног на голову. И без того метаморфоз хватает. Если раньше снился какой-то ужас и ты просыпался в холодном поту, а потом осознавал, что это всего лишь сон, то теперь бывает с точностью до наоборот: открываешь глаза и понимаешь — сон и реальность поменялись местами. Но все ведь вернется на круги своя. Рано или поздно. Я верю. Лучше, конечно, поскорее бы…

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter