Белорусы выступают в поддержку паралимпийцев, несправедливо отстраненных от международных стартов

С ними вся страна

Уже почти месяц продолжается акция «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов», запущенная Министерством труда и социальной защиты в поддержку белорусских паралимпийцев. После того как Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета Беларуси, лишив тем самым спортсменов возможности выступать на международных турнирах, неравнодушные из разных регионов страны захотели высказать мнение о происходящем и поддержать атлетов. Возможность предоставили: все желающие могли записать видеообращения и отправить ссылку на них в Минтруда и соцзащиты. С конца ноября сюжетов поступило множество.


Среди принявших участие в акции есть и те, кто по себе знает, какую роль играет спорт в судьбе людей с ограниченными возможностями. Дмитрий Щуко — из Жлобина. Несмотря на полученные травмы, мужчина ведет активный образ жизни, работает в центре олимпийского резерва. Он неоднократный участник и победитель соревнований по разным видам спорта среди инвалидов-колясочников.

— Каждый десятый на земле имеет какое-то ограничение, — говорит Дмитрий. — Столкнувшись с этим, испытывая сложности и разочарование, инвалиды нуждаются в поддержке общества и государства не только в сфере здравоохранения и соцзащиты, но и спорта, чтобы укреплять дух и здоровье. Я сам прошел через это. Встречался с трудностями, препятствиями, но благодаря спорту оправился, обрел новых друзей и получил много положительных эмоций. Меня и моих коллег очень разочаровало решение Международного паралимпийского комитета об отстранении белорусов от участия в Паралимпийских играх… Нет двойным стандартам! Вот наш главный лозунг. Никакие обстоятельства не должны влиять на право инвалидов участвовать в спортивной жизни не только в государстве, но и в мире.

Еще один действующий спортсмен-паралимпиец, записавший видеообращение, — Александр Тимофеев из Гомеля. Инвалид I группы, работает в Центре социального обслуживания населения Центрального района Гомеля, чемпион Беларуси в толкании ядра. Мужчина не скрывает огорчения решением Международного паралимпийского комитета:

— Мы хотели бы выезжать, показывать свои результаты. Все-таки тренируемся, вкладываем душу, здоровье, а нам просто взяли и запретили выезд на Паралимпийские игры, международные старты…

Видеосюжет, присланный из Лельчицкого района, также не оставляет равнодушным. В нем ведущий психолог Лельчицкого ТЦСОН Андрей Стасенко отмечает: решение МПК вызывает глубокое сожаление, в очередной раз показывая, что между спортом и политикой поставлен знак равенства. Несправедливым считает его и мама инвалида-колясочника Любовь Кульгавик, убежденная, что наши паралимпийцы должны участвовать в соревнованиях любого уровня. Не остался в стороне член паралимпийской команды по легкой атлетике, мировой рекордсмен в метании диска Владислав Гриб, выросший в Лельчицком районе:

— Считаю, решение МПК — большой удар для наших паралимпийцев. Сколько судеб, надежд, кропотливой работы… И такое глупое и жесткое решение. Я за спорт вне политики.

Владислав Гриб.
Фото Александра Кушнера.

— А как же Конвенция о правах инвалидов, положения которой должны неукоснительно соблюдать все присоединившиеся к ней страны? Почему законы о правах инвалидов нарушаются в самом высшем звене международного паралимпийского движения — движения, призванного в первую очередь сплачивать и объединять? — задается вопросами Кристина Жуковец из Старых Дорог. — Многие из тех, кто прилагает огромные усилия, чтобы просто жить, к сожалению, попали под удар политических манипуляций. Мы горячо поддерживаем наших паралимпийцев. Своим успехом они вдохновляют и поддерживают, вселяют надежду и, самое главное, подают пример. Это необходимо людям с инвалидностью.

Что спорт должен быть без границ, доступным, объективным, беспристрастным и оставаться вне политики, убеждена учитель физической культуры районной гимназии г. п. Октябрьский Галина Скворцова:

— Белорусские спортсмены с инвалидностью, которыми мы гордимся, которые прославляли нашу страну, неоднократно становились победителями и призерами первенств и чемпионатов Европы, мира, Паралимпийских игр, на мой взгляд, необъективно отстранены от международных стартов. Турниры для них очень важны, ведь это результат их плодотворного труда. Хотелось бы пожелать им не отчаиваться, не отказываться от тренировок и искать новые пути реализации спортивных целей. Надеюсь, что общественное мнение повлияет на ход событий и наши спортсмены и дальше с гордостью и честью понесут знамя белорусского спорта на международных соревнованиях.

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили: ролики, присланные во время акции, направят в Международный паралимпийский комитет, Комитет ООН по делам инвалидов и в другие международные организации, призванные способствовать инклюзии.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter