Импортозамещающая продукция позволяет людям с ограниченными возможностями успешно адаптироваться в обществе

С надеждой на опору

Коляска с гусеничным ходом, обувь для больных ДЦП и сахарным диабетом: импортозамещающая продукция позволяет людям с ограниченными возможностями успешно адаптироваться в обществе

В нашей стране есть уникальное производство, благодаря которому легче интегрировать людей с ограниченными возможностями в общество. Протезы конечностей и молочной железы, коляски, ходунки и трости, корсеты, ортопедическая обувь и другие технические средства социальной реабилитации, которые разрабатывают и выпускают в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре, позволяют людям с инвалидностью быть более мобильными и вести полноценную жизнь.

В преддверии Международного дня инвалидов корреспондент «Р» побывала в центре, где ей продемонстрировали суперколяску, способную «шагать» по лестничным маршам, чудо-шортики, которые корректируют у малышей патологию тазобедренных суставов, обувь для людей с сахарным диабетом, снижающую риск развития трофических язв. О новых разработках БПОВЦ и цене вопроса мы поговорили со специалистами центра.

По ступенькам на коляске

Колеса поднимаются, кресло-коляска движется по лестнице с помощью гусеничного хода.
Есть дома, в которых создать безбарьерную среду невозможно. Технические решения зданий не позволяют установить пандус или подъемник, расширить лифтовой проем. Электрическое кресло-коляска, которое недавно создали в БПОВЦ, предоставляет выход из подобной ситуации. В нем, помимо колес, дополнительно сконструирован гусеничный ход, благодаря которому человека с инвалидностью можно безо всяких усилий поднимать и спускать по лестничным маршам.

Заместитель директора по производству, главный инженер центра Игорь Холопица показывает опытный образец. Управлять техническим средством может как сопровождающий, так и сам колясочник. Правда, в последнем случае заключение о способности к управлению коляской может дать только врач. Коляски-ступенькоходы на мировом рынке существуют не первый год, но цена на них кусается. Специалисты центра решили создать более доступный отечественный аналог и упростить сервисное обслуживание. Если зарубежная модель обойдется покупателю ориентировочно в 12 тысяч долларов, то белорусская разработка — вдвое дешевле. Немаловажно и то, что работает наша коляска-ступенькоход на аккумуляторе, который можно зарядить дома от обычной розетки.

Новинке еще предстоит достаточно длительный этап технических, гигиенических и клинических испытаний. Получение регистрационного удостоверения намечено на конец следующего года. То есть примерно через год ее уже можно производить и отгружать заказчикам. А вот каким образом техническое средство будет поступать к нуждающимся, пока еще точно не определено. Предположительно, такие коляски станут закупать территориальные органы власти, в компетенции которых создание безбарьерной среды, а затем — выдавать в пользование людям, проживающим там, где невозможно обустроить беспрепятственный доступ. К слову, в БПОВЦ уже поступали заявки из регионов на такие ступенькоходы.

Электроколяска, разработанная в центре, общего типа и рассчитана на взрослых. Предназначена для различных категорий маломобильных людей — пенсионеров, онкобольных, пациентов, ослабленных после хирургических вмешательств, людей, не способных самостоятельно передвигаться из-за ампутации конечностей и различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, за исключением детского церебрального паралича.

Среди новых разработок — еще две инвалидные коляски, но уже спортивного назначения — для фехтования и игры в теннис. Это своеобразный подарок белорусским паралимпийцам. Теперь нашей стране можно будет вместо закупки специализированных колясок за рубежом заказывать их в центре, значительно экономя денежные ресурсы.

— Снижения стоимости при производстве колясок мы достигли благодаря не только собственным конструкторским решениям, но и максимально широкой замене импортных комплектующих белорусскими, — комментирует Игорь Холопица. — Пока некоторые детали, увы, не можем заменить. Речь идет о двигателях и пультах управления для инвалидных колясок. Наши машиностроительные предприятия не производят такую продукцию из-за малого объема заказа: 100—200, пусть даже 1000 единиц в год им выпускать невыгодно. А более гибкие частные производства, как правило, узкоспециализированные и тоже не могут сделать для нас нужные детали. Поэтому приходится выбирать лучшие предложения на китайском рынке. А в производстве под заказ рам, сидушек и других деталей успешно сотрудничаем с разными белорусскими предприятиями.

Бережная коррекция и профилактика

В числе новинок, которые появились на свет в протезном центре, — ортопедические изделия для коррекции костно-мышечного аппарата при различных тяжелых заболеваниях у детей и взрослых. Эти разработки тоже замещают на нашем рынке импортные аналоги. 

— Мировой лидер в производстве такой продукции — Германия, и мы, создавая отечественные ортезы, ориентируемся на ведущего немецкого производителя, — объясняет заместитель начальника технологического отдела БПОВЦ Мария Гацко. — Практически все материалы заменяем на белорусские, сотрудничая с предприятиями государственной и частной формы собственности. 

Специалист демонстрирует несколько изделий для детей с дисплазией тазобедренных суставов. Ножки у таких малышей имеют иксообразную форму, и чтобы скорректировать их положение, необходимо носить специальные ортезы. 

Шортики для коррекции дисплазии тазобедренных суставов у детей.

Вот шортики, в которые на уровне бедер помещают специальные вкладки, надежно фиксируя бедренные кости в нужном положении. Угол наклона, который определяет врач, можно регулировать. В дополнение к шортикам выдаются ночные трусики с менее жесткой фиксацией. Весь комплект стоит около 400 белорусских рублей. Для сравнения: немецкий аналог в три-четыре раза дороже. Для родителей больных детей в нашей стране их уже выдают и бесплатно, точнее, оплачивают из госбюджета.

Недавно центр разработал и специальную обувь для детей с ДЦП, которая исправляет патологию стоп. Для малышей с подобным диагнозом характерна такая проблема, как эквинус, когда пятка приподнята и не опускается. Надевая ортопедические ботиночки, жесткая задняя часть принудительно удерживает стопу в правильном положении. 

У больных сахарным диабетом другая особенность — из-за нарушений трофики тканей их конечности склонны к образованию незаживающих язв. Поэтому основные требования к обуви — больше полнота и объем, а также отсутствие видимых швов внутри, чтобы не вызывать даже малейших повреждений или потертостей стопы. 

Мария Гацко показывает опытный образец зимних сапог для пациентов, у которых развилась крайняя степень деформации, так называемая стопа Шарко. Обувь, считай, с полностью разъемной конструкцией. Расстегиваешь ее — как раскрываешь лепестки цветка: со всех сторон ногу обнимают части голенища, а липучки надежно их удерживают. Если нужно дополнительно зафиксировать стопу, в специальный кармашек вставляются сменные пластиковые планшетки. Это опытный образец. Немецкий аналог стоит в разы дороже. Стоимость нашего — около 700 рублей. Но белорусским гражданам такую обувь будут выдавать бесплатно ежегодно.

Зимние ботинки для пациента с сахарным диабетом.

ЭТО ФАКТ

Ежегодно в Беларуси обеспечиваются техническими средствами реабилитации около 250 тысяч граждан с инвалидностью. На эти цели из бюджета затрачивается более 50 миллионов рублей.

ВАЖНЫЕ ЦИФРЫ

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, всего в Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации включено 72 наименования. Весомая их часть, а это около 70 процентов, изготавливается в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре и его филиалах. 

Нуждаемость человека с инвалидностью в том или ином средстве социальной реабилитации определяют персонально: на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультативной комиссии. Одному человеку требуется, например, только бандаж. Другому, имеющему более тяжелые нарушения здоровья, — сразу несколько средств: кресло-коляска, трость, костыли и ходунки.

Могут ли человеку с инвалидностью выдать средство реабилитации импортного производства? В законодательстве прямых норм об обеспечении таковыми нет. Однако возможность их получения не исключается. Например, органы по труду, занятости и социальной защите закупают диктофоны, смартфоны, часы с синтезатором речи и другие устройства, произведенные за рубежом.

Часть технических средств выдается не бесплатно, а на льготных условиях — то есть с оплатой 10—50 процентов стоимости. Например, инвалиды I группы обеспечиваются 33 средствами реабилитации бесплатно, в том числе креслами-колясками, а 22 средства предоставляются им на льготных условиях. У инвалидов II группы 20 наименований средств реабилитации бесплатные, у инвалидов III группы — 9. Из 64 средств реабилитации, предназначенных для детей-инвалидов, 54 наименования выдают бесплатно. Среди них: кресла-коляски всех типов, аппараты для искусственной вентиляции легких, трехколесный велосипед, протезы, ортезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты.

Мария Гацко демонстрирует ортопедические изделия для детей.

КОМПЕТЕНТНО

Этой же теме было посвящено заседание круглого стола, который специалисты организовали в центре вместе с выставкой продукции для людей с ограниченными возможностями. Представители общественных организаций инвалидов встретились с заместителем министра труда и соцзащиты Иваном Лавриновичем. Он подчеркнул, что сегодня практически все средства реабилитации бесплатные, а с каждым годом линейка изделий для инвалидов ширится: 


— В БПОВЦ работает собственное конструкторское бюро, которое рассматривает и анализирует международные образцы. На базе лучших делаем свои продукты, не уступающие по качеству, но доступные по цене. Могу сказать, что отзывы людей с инвалидностью о разработках последних лет только положительные. Ежегодно предлагается около 30 новинок в протезировании и изготовлении средств реабилитации. В следующем году планируется внедрить порядка 25 новых разработок, которые уже зарекомендовали себя в поликлиниках и больницах, сообществах инвалидов, на площадках на базе центра. Мы видим, что благодаря апробации разных изделий и оборудования качество продукции для инвалидов постоянно повышается. 

К слову, только в этом году специалистами БПОВЦ разработано более 1,5 тысячи индивидуальных изделий. Были продемонстрированы протезы, ортезы, различные корсеты, новые функциональные стульчики для занятий детей с ДЦП, которые после этапа регистрации можно будет выпускать серийно.

Инженер-протезист Алексей Шайбак за работой.

В развитие единственного крупного предприятия по выпуску изделий для инвалидов инвестируются значительные средства, что позволяет производить конкурентоспособную продукцию. Например, недавно закуплено современное оборудование по обработке древесины для изготовления специальной мебели. Предприятие активно сотрудничает с другими странами, демонстрируя протезно-ортопедическую продукцию в России, Узбекистане, Армении, Казахстане. Некоторые линейки уже зарегистрированы в соседних странах. 

Заместитель директора по производству БПОВЦ Игорь Холопица отметил, что детская линейка изделий выходит на внешний рынок — в основном в Россию и Казахстан, над качеством специалисты работают постоянно: 

— В протезировании и ортезировании применяются современные технологии: протезирование с применением гелевых лайнеров, вакуумных систем, ортезирование по методу Шено, KAFO, AFO, инновационные материалы (термопласты).

kozlovskaya@sb.by

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter