С начала года в результате несчастных случаев утонули 334 человека

С начала года утонули 334 человека
В Беларуси с начала года жертвами случайных утоплений стали 334 человека, в том числе 30 детей, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД. 

Особенно неблагополучно складывается ситуация летом. Наибольшее число несовершеннолетних погибли в Гродненской области. Только за неполный июль там утонули пятеро детей. 

В МВД отмечают, что, если проанализировать несчастные случаи, становится понятна основная причина гибели несовершеннолетних — отсутствие должного контроля со стороны родителей и педагогов. 

В городском поселке Зельва 11-летний мальчик, ученик минской школы, пытался переплыть местный водоем. На середине его засосал ил. Ребенок стал кричать, на берегу его услышала бабушка и попыталась спасти внука. Оба попали в водоворот и утонули. 

Как сообщил заместитель начальника отдела управления профилактики МВД Валерий Мелешко, в настоящее время милицейское ведомство совместно с заинтересованными госорганами рассматривает вопрос о законодательном закреплении ответственности родителей за оставление ребенка без присмотра. «Это нормальная практика, которой пользуются Америка и развитые страны Европы», — отметил сотрудник МВД. 

В США, к примеру, существует закон, предусматривающий ответственность родителей в отношении детей в летний период. В Германии оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10-15 минут может обернуться для родителей тюремным сроком. В Великобритании подобный поступок является уголовным преступлением. 

В МВД понимают, что особенно трудно уследить за несовершеннолетними, которые перешагнули рубеж 14-15 лет. «Если контроль в таких случаях бессилен, взрослые обязаны посеять в сознании подростков правомерное поведение: не купаться в запрещенных местах и необорудованных водоемах, не заплывать на глубину, если плохо плаваешь, — говорит Мелешко. — С подростками всегда сложнее: переходный возраст, желание покрасоваться. Да и спиртными напитками молодежь начинает увлекаться именно с юношества, и зачастую алкоголь на воде играет злую шутку». 

Так, вблизи городского поселка Любча Гродненской области утонул 15-летний мальчик, в карьере около деревни Гожа той же области — 17-летняя девушка. Еще один трагический случай произошел в деревне Ольковичи Ошмянского района. Девятиклассник в июне сдал экзамены и с друзьями проводил каникулы на местном водоеме, не охраняемом и не оборудованном для купания. До берега подросток не доплыл 15 метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter