С начала года в Беларуси изъяли 80 сетей длиной 4 км

Аномально теплая зимняя погода позволяет браконьерам продлить сезон незаконной ловли сетями. Как сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, с начала года госинспекторы изъяли 80 сетей общей длиной около четырех километров.


Часть запрещенных орудий лова сдана рыбаками добровольно. Так, житель Речицкого района передал сотрудникам Гомельской инспекции 11 сетей длиной 745 метров, которые он хранил в хозпостройке вблизи Днепра.


Жительница Брагинского района сообщила в местную инспекцию о желании сдать арсенал, оставшийся от мужа –– 10 ставных сетей длиной 342 метра и 7 неретов кустарного изготовления.



«А вот молодого человека из деревни Суйково Витебского района, которому едва исполнилось 18 лет, инспекторам пришлось долго убеждать расстаться с запрещенными орудиями», — рассказали в Госинспекции. В природоохранное ведомство поступила информация о том, что парня видели на местных водоемах с сетями. Сначала молодой человек и его мать отрицали наличие в доме сетей, но, осознав последствия, юноша все же сдал 14 сетей общей длиной 613 метров. Молодого человека привлекут к административной ответственности за их хранение, но штраф в этой ситуации будет минимальным.



Иное дело — наказание за торговлю запрещенными орудиями. Предпринимательнице из агрогородка Довск Рогачевского района грозит штраф от 10 до 200 базовых величин (от 270 до 5400 руб.). Женщина легально торгует рыболовными снастями, а нелегально предлагала еще и сети. У нее изъято 6 новых сетей длиной почти 600 метров, составлен административный протокол.


В Госинспекции напомнили, что добровольная сдача запрещенных орудий лова освобождает от ответственности за их незаконное хранение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter