Число обратившихся к медикам с укусами клещей на Брестчине выросло в 1,6 раза

За 5 месяцев текущего года в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещей обратились 896 человек. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Иллюстративное фото

При энтомологических обследованиях природных биотопов области численность клещей за 5 месяцев текущего года составила 5,07 экз. на флаго/км.

– С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводятся акарицидные обработки от клещей на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д. За 5 месяцев на территории области в борьбе с переносчиками клещевых инфекций проведены акарицидные обработки на площади более 167 гектаров, – сообщила энтомолог центра Лариса Ярец. 

Чтобы избежать укусов клещей при работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, при прогулках в парках и скверах, эпидемиологи советуют соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter