Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мне не дали общагу». Что делать, если накануне учебного года остался без крыши над головой?

С мыслями об общежитии

Порой получить место в общежитии – тот еще квест. И пройти его удается не всем. Что делать, если накануне учебного года остался без крыши над головой?


На дорогу – три часа в день


17-летняя Ульяна Важник из Руденска поступила в Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии. С нетерпением ждет начала занятий и уже прикупила целую стопку ярких тетрадок, чтобы вести конспекты. Радость омрачает одно – место в общежитии Ульяне не дали. А значит, добираться на учебу придется полтора часа в одну сторону:

– Почти час на электричке, потом на метро до «Автозаводской» и еще десять минут пешком. Чтобы успеть на занятия, в 06:30 я уже должна быть в вагоне. А это значит, вставать надо в полшестого, и так каждый день.

Ульяну не заселили в общежитие по одной простой причине: у колледжа его нет.

– Во время подачи документов приемная комиссия спросила, как планирую решать вопрос с жильем. На что я опрометчиво ответила: «Буду ездить!» Сейчас понимаю, что это неудобно – тратить три часа в день только на дорогу. Пытаюсь найти в Минске комнату, но безуспешно: такой наплыв студентов, что вариантов практически нет.

Директор Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Вера Денинис подтверждает, что общежития у учебного заведения нет:

– Каждый год, принимая документы, интересуемся у абитуриентов, есть ли необходимость в жилье. Если есть, заносим их в список нуждающихся, который потом передаем в комитет по образованию Мингорисполкома. Там помогают распределить наших ребят по общежитиям других учебных заведений: к примеру, многие получают места в общежитии Минского государственного профессионального лицея № 7 строительства.

Тем же, кто хочет жить на арендных метрах, руководство колледжа помогает найти подходящие варианты:

– Накануне учебного года жители Заводского района, которые хотят сдать квартиру или комнату, оставляют нам номера телефонов. Списки арендодателей находятся в приемной комиссии.

«Парили» двое, а выселили всех


У Вадима Говзича, третьекурсника факультета информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета, другая ситуация. Два года он жил в общежитии № 5 и был доволен:

– Это очень удобно, ведь от общаги до учебного корпуса всего пять минут ходьбы.

Прошлой весной, вернувшись от родителей, Вадим узнал, что в его отсутствие в комнату приходила проверка и двух парней застали с электронной сигаретой: они курили, набросив на пожарный извещатель полиэтиленовый пакет. Решили выселить всех – правда, разрешили дождаться окончания учебного года.

– Это несправедливо! – возмущен Вадим. – «Парили» двое, а общежития лишились все. На всякий случай я подал заявление, но в списках на заселение, которые видел еще в июне, моей фамилии не было.

Снимать квартиру в Минске третьекурсник не планирует – дорого:

– Пока буду жить в родительском доме в Смолевичах и каждый день ездить туда-обратно. Но не хотелось бы тратить столько времени впустую.

На факультет мы позвонили в разгар заседания комиссии по распределению мест в общежитиях: именно она составляет списки счастливчиков, которых заселят в этом году.

В июне никто из студентов не мог знать, дадут ему место в общежитии или нет. Все решится на этой неделе, вводит в курс дела заместитель декана по учебно-воспитательной работе Татьяна Рыжко:

– Возможно, Вадим переживает раньше времени и его фамилия еще появится в списках.

По нашей просьбе Татьяна Егоровна подняла документы: действительно, на ребят из комнаты, где жил Вадим, был составлен акт за подписью председателя студсовета. В нем говорится: жильцы пользовались парогенератором, что запрещено приказом «Об утверждении правил проживания и внутреннего распорядка в общежитиях БНТУ». Но кто курил, кто просто наблюдал, а кого в этот момент вообще не было – сейчас уже не разберешь.

Конечно, студентов, на которых составлен акт, заселяют в последнюю очередь, резюмирует Татьяна Рыжко:

– Но мы не категоричны и готовы обсудить сложившуюся ситуацию.


МОЖНО ИЛИ НЕТ

Студенты, которым на днях предстоит впервые заселиться в общежитие, пребывают в большой растерянности. Что везти с собой? Разрешат ли держать в комнате черепашку? И за что могут лишить заветного места? На пять самых популярных вопросов об общежитиях ответил начальник студенческого городка Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Леонид Пепик.

Какие электроприборы и гаджеты лучше оставить дома?

– По нормам пожарной безопасности в общежитиях запрещено пользоваться обогревателями, кипятильниками, электрочайниками, мультиварками, пароварками, СВЧ-печками. Также под запретом электроприборы (холодильники, телевизоры) старше десяти лет. Электрочайники разрешены лишь в новых общежитиях, расположенных в Студенческой деревне.

Говорят, в некоторых общежитиях есть «комендантский час»: после 00:00 в здание никого не впускают. Так ли это?

– У нас нет такой практики. Все-таки для студента общежитие – это дом, а человек должен иметь возможность попасть домой в любое время. Единственное, если жилец иногда возвращается в два, в три часа ночи по объективным причинам, мы просим наших сотрудников отмечать это в журнале, но никаких санкций за этим не следует. В случаях, когда ночные приходы повторяются, это рассматривается как нарушение правил внутреннего распорядка. Если такой студент – несовершеннолетний, мы также сообщаем об этом его ро­дителям. А вот выход из общежития без уважительной причины с 00:00 до 06:00 действительно запрещен. Последние посетители должны покинуть здание до 23:00.

Можно ли студенту завести черепашку или хомяка?

– Нельзя: это прописано в правилах проживания. В общежитии в одной комнате – по три-четыре человека. У кого-то может быть аллергия на шерсть, кто-то просто не любит животных и не хочет видеть их рядом с собой.

Разрешено ли менять интерьер жилой комнаты – например, переклеивать обои?

– Косметический ремонт разрешен. Переклеить обои, перекрасить потолок или пол, постелить линолеум – все это можно. А вот украшать стену постерами нельзя: их обычно клеят на скотч, а это портит обои.

За что могут выселить из общежития?

– За несоблюдение правил внутреннего распорядка, санитарных норм, правил пожарной безопасности – например, за курение, распитие спиртных напитков. Если имело место правонарушение, собирается комиссия, которая решает, как наказать виновных – сделать за­мечание, объявить выговор или выселить. Если студент несовершеннолетний, приглашаем на комиссию его родителей. Выселяем в редких слу­чаях, когда, например, проживающий уже имел выговор.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter