«Горжусь своим первым местом работы»: как встречают молодых специалистов в Крупском районе

С места в карьеру

Молодость — пора становления и самоопределения, которые во многом зависят от выбранной профессии и первого места работы. Чтобы молодые специалисты закрепились на предприятии, важно, чтобы воедино сошлось множество факторов: государственная социальная поддержка, взаимоотношения в коллективе и с руководством, поддержка со стороны местной власти. В прошлом году Крупский район стал стартовой площадкой для 84 молодых специалистов. Здесь принимают ряд мер для того, чтобы молодые люди, отработав нужный период, оставались в регионе. Корреспондент «Р» узнала все подробности.

От психологических тестов до системы наставничества 

Учителя и медработники, строители и работники культуры, промышленности и сельского хозяйства... Энергичные, перспективные, целеустремленные… 

Людмила Куксина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома.
— Чтобы сплотить молодых специалистов, прежде необходимо выявить лидера, узнать, какими качествами он обладает, чем увлекается и к чему стремится, — объясняет Людмила Куксина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома. — Поэтому мы обязательно проводим тренинги с участием психологов. Действует и система наставничества. В процессе общения поднимаем вопросы, которые волнуют молодых специалистов. Иногда наша помощь — это консультация, иногда — содействие в решении конкретной проблемы. Для организации досуга молодежи, создания условий для ее сплочения и реализации творческого потенциала в регионе проходят слеты молодых специалистов, конкурсы «Парад профессий», «Караоке-баттл», спартакиады работающей молодежи, турслеты. Организуются и тренинговые занятия в рамках работы клуба «Лидер», а также молодежного передвижного многопрофильного центра «Молодежный экспресс». Заходит разговор и о молодежной политике в районе, реализуемой Крупским РК ОО «БРСМ» и молодежным советом районного объединения профсоюзов. 

Работает консультационная группа, в составе которой представители различных отделов райисполкома — экономики, архитектуры и жилищно-коммунального строительства, идеологической работы и культуры, управления по труду, занятости и социальной защите, районного объединения профсоюзов, ОАО «АСБ Беларусбанк». Ребята должны знать, какие социальные гарантии положены молодым специалистам в соответствии с трудовым законодательством, есть ли у них льготы при строительстве жилья, как стать на очередь на улучшение жилищных условий. Очень часто звучат вопросы и о возможности получения кредита. 

Конечно же, обязательно и знакомство с городом — музей, картинная галерея, Дом ремесел, библиотека, местный ФСК «Грация»… Постоянно работает и фотовыставка, в которой отражены яркие и значимые моменты жизни молодежи Крупщины. Но все же личное знакомство куда важнее.

Уроки и урожай

Александр Филипенок окончил исторический факультет и магистратуру БГУ и сейчас преподает историю в деревне Хотюхово в своей родной школе имени В. Коваленка, в той самой, что некогда заканчивал и сам. Сколько себя помнит, всегда живо интересовался историей, особенно местной — своего края и деревни. Не единожды отстаивал честь школы на республиканских олимпиадах.

Учитель истории Александр Филипенок.

А вот сейчас уже сам открывает завесы времени для ребят 5—11-х классов, внося в образование детишек крупицу и своих исследований. Взять хотя бы изучение историко-культурного наследия церквей деревень Хотюхово и Шавры. Александр планирует даже воссоздать на макетах их первоначальный вид. 

И каждый раз, идя на урок, вспоминает своего учителя истории Михаила Михайловича Рогова. Они и сейчас встречаются, но чтобы уже поговорить на равных.

Евгений Карань родом из Крупского района. Поэтому после окончания БГАТУ попросился поближе к дому. Направили в ГП «Ухвала», где назначили заведующим механическими мастерскими. Сразу после распределения попал на посевную. И надо сказать, справился на десятку. Сейчас полным ходом идет подготовка к новому севу. Мехдвор — чуть более 40 единиц техники. Евгений признается, что первое время водители-сторожилы с недоверием присматривались к новому начальнику, а потом поняли, что молодой — не значит неопытный.

Начальник мехдвора ГП «Ухвала» Евгений Карань.

Вместе с другом Виктором Казаченком Евгений в рамках акции «Молодая Крупщина — за урожай» работал на комбайне. Заняли по району второе место среди молодежных экипажей, намолотив 1400 тонн. В своем же хозяйстве были первыми. И эта жатва уже третья в биографии молодого инженера.

Когда есть все

Хирург Алексей Зельский родом из Борисовского района. Всегда мечтал о белом халате врача. С первой попытки поступил в Витебский медуниверситет. Практику и интернатуру проходил в Борисове, в Крупскую центральную районную больницу попал по целевому направлению. Вспоминает, что коллектив сразу же принял его как родного. Коллеги-хирурги всегда готовы помочь. 

Хирург Алексей Зельский.

Считает, что молодым специалистам-медикам порой не хватает практики. Учеба — это теория, и какой бы хорошей она ни была, все же не дает практических навыков. Сам Алексей с третьего курса уже дежурил в травматологии. Помнит и первую операцию: в Витебской больнице скорой помощи ассистировал заведующему отделением травматологии по артпластике пальца ноги. Кстати, как замечает молодой доктор, если за время учебы он побывал более чем на 600 операциях, то за три месяца работы уже сам провел их намного больше. 

Молодой врач общей практики Екатерина Шабан родилась в Горках Могилевской области, училась в Витебском медуниверситете, а на работу попала в Крупки. Распределилась вслед за мужем: врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Шабан первым приехал в больницу. Сегодня у молодых специалистов есть все, включая арендное жилье.

Молодой врач общей практики Екатерина Шабан и врач-анестезиолог-реаниматолог Алексей Шабан.

Рассуждая вслух и уже имея опыт работы, Катя и Алексей гордятся своим первым местом работы — все на высшем уровне. Работа очень нравится, приносит удовольствие, да и коллектив в больнице опытный и грамотный. Остается лишь самим расти профессионально. Все чаще задумываются об обязательном медицинском страховании, чтобы люди сами формировали бюджет здравоохранения. Пока же многие пациенты ждут от врача волшебную таблетку, которая сможет одним разом разрешить все проблемы со здоровьем, накопившиеся за долгие годы. Профилактика же для многих незнакома и непонятна.

Главврач Крупской ЦРБ Сергей Карака.
В Крупскую ЦРБ в этом году распределилось 13 молодых специалистов, всего же их 24. Да и сам главврач человек новый: работает с февраля. Но за это время уже сумел вывести вверенную ему больницу с 18-го на 9-е место в области.

— Сегодня району нужны не только специалисты, но и заинтересованные, болеющие за свое дело и работу молодые профессионалы, — включается в разговор главврач Крупской ЦРБ Сергей Карака. — Настоящее — да и будущее! — не только района, но и страны во многом зависит от предприимчивости, инициативы, политической и гражданской активности молодежи. Молодость — важный козырь. Надо лишь верить в себя. Ну а мы, старшее поколение, поможем и поддержим, чтобы их первые шаги в профессии были уверенными! 

sad@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter