С лошадью вместо козы и ряжеными. В Клецке провели старинный ритуал «Щедрец»

Старинный ритуал в Клецке восстановили в канун старого Нового года. По улицам ходили ряженые, звучала гармонь, а местные жители с радостью встречали необычных гостей. Вот как это было.


Сказать, что прошла реконструкция обряда, методист по народному творчеству Клецкого районного центра культуры Ольга Пилецкая не решается и объясняет: в регионе, по рассказам пожилых людей, в основном не колядовали, а щедровали на старый Новый год.





Так сделали и в 2021-м. В составе инициативной команды не только работники Клецкого РЦК, но и непрофессиональные артисты. Они в костюмах и с реквизитом. Пожалуй, самое ценное в нем – восьмиконечная Рождественская звезда. Это один из немногих элементов обряда, память о котором сохранилась. В Клецком районе ее делали на основе решета. Лучи – из прутиков, внутри – зажженная свеча и икона. Ольга Пилецкая уточняет: в нынешнем варианте изготовления звезды использовали сито, но ее еще хотят усовершенствовать.




Интересный факт: вместо козы в регионе на Щедрец водят беременную кобылу. Издревле считалось, что она символизирует год в достатке.



В сборной компании щедрующие отправились по домам местных жителей. 




– Людям очень понравилось, многие нас благодарили, – рассказывает Ольга Пилецкая. – А некоторые, видя идущих по дороге ряженых, останавливали нас, просили заехать и к ним. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter