С легкой руки гиревика

Придя в гиревой спорт после 40 лет, заместитель начальника Осиповичского РОВД успел стать четырехкратным чемпионом мира среди ветеранов и бронзовым призером чемпионата мира среди молодых спортсменов

Придя в гиревой спорт после 40 лет, заместитель начальника Осиповичского РОВД успел стать четырехкратным чемпионом мира среди ветеранов и бронзовым призером чемпионата мира среди молодых спортсменов

— 63 медали разного достоинства и 29 кубков за пять лет занятий, — мастер спорта международного класса Александр Ревин по нашей просьбе проводит обзорную экскурсию вдоль стены своего кабинета. — В прошлом году, в конце августа, я поехал на чемпионат Европы в город Вентспилс,  и стал сразу бронзовым призером чемпионата Европы. 16 ноя-
бря съездил на чемпионат мира в Смоленск и стал бронзовым призером чемпионата мира. В этом году 21 марта посетил Казань и повторно завоевал титул бронзового призера чемпионата мира. В апреле, через месяц после Казани, выиграл Кубок Европы в Шяуляе. 3 июля, на День независимости, в столичном парке имени Горького проходил международный фестиваль гиревого спорта. Я занял третье место: в течение часа 499 раз поднял с опусканием вниз двухпудовую гирю...
Вообще-то те, кому за 40, в спорте считаются ветеранами — сколько о физической форме ни заботься, возраст все равно дает о себе знать. К тому же пять лет назад Александр Ревин глубоко поранил руку стеклом, хирургам тогда пришлось наложить 16 швов. Руку надо было разрабатывать, поэтому спустя три месяца после травмы Ревин поехал на соревнования и стал бронзовым призером чемпионата Беларуси. После соревнований ладонь вдруг стала опухать. Пришлось сделать снимок. Рентгенолог, рассматривая изображение, не смог сдержать изумления: оказывается, в мягких тканях принесшей гиревику победу руки остался осколок стекла! Стекляшку удалили, руку с поврежденными нервными окончаниями пришлось разрабатывать еще более настойчиво...
Сказать по правде, до встречи с Ревиным я не находила красоты и глубины в гиревом спорте. Казалось, бери на грудь больше, толкай гирю чаще — вот и вся философия.
— В гиревом спорте думать надо, — не соглашается собеседник. — Четко рассчитывать свои силы, правильно распределять нагрузку. Гиревой спорт укрепляет мышцы, но при плохой технике выполнения упражнений можно заработать межпозвоночную грыжу, и такие случаи в истории спорта были.
Но самое главное, объяснил мне Александр Ревин, это один из немногих видов спорта, в которых тренер не обязателен: его можно заменить собственными волевыми качествами. Поэтому в гиревики часто идут зрелые возрастом спортсмены из других видов спорта. Они умеют последовательно ставить цели и достигать их. Сам он, кстати, раньше бегал на длинные дистанции — раз тридцать участвовал в марафонах.
К удивлению теоретиков спорта, гиревик не придерживается режима и не заботится о рационе питания. Ест все, что найдется в доме. А режим стражу порядка вообще не положен.
 — Вот сегодня пришел домой в четверть четвертого ночи, а в 7 утра уже был на работе. Полночи пришлось разбираться с дорожным происшествием.
Раз в четыре дня Александр Ревин тренируется: в подвале РОВД оборудован спортзал для сотрудников. За час или чуть большее количество времени поднимает вес в 5—8 тонн. С милиционером, который за час голыми руками разгружает самосвал, лучше не конфликтовать.
— Дважды мне пришлось участвовать в задержании опасных вооруженных преступников, — рассказывает Ревин. — В 2001 году, после четырех совершенных в Ивацевичах убийств, в Осиповичи приехала банда из четырех человек. Вооруженных пистолетом и тремя ножами преступников мы задержали в частном доме буквально в 300 метрах от РОВД. Из-за эмоционального напряжения я не рассчитал силы и ударил главаря в лицо...
Потом гиревику пришлось написать больше десятка объяснительных, потому что к первому допросу лица у бандита не было — сплошной кровоподтек и множественные переломы. Впрочем, оно ему больше не понадобилось, убийца был приговорен к высшей мере наказания.
В 2005 году отдел был поднят по тревоге в 5 утра: наркоман захватил в заложницы девушку, насиловал и избивал несчастную всю ночь. Переговоры с ним ни к чему не привели.
— Я поднялся на третий этаж, одним ударом вынес дверь, она отлетела к туалету. Преступник был с ножом, пришлось заломить ему руку. Сгоряча я едва не вырвал противнику плечо: с приемами рукопашного боя у нас тоже все в порядке. У девушки были 23 колото-резаные раны, она полтора месяца лежала в реанимации, но, к счастью, выжила.
Любимый вес гиревика — 32 килограмма. Лучший личный результат — 63 подъема за 10 минут по длинному циклу. Длинный цикл, если кто не знает, самое тяжелое упражнение в данном виде спорта: две стоящие на полу гири надо закинуть на грудь, толкнуть вверх, опустить на грудь и вновь поставить на пол. Две гири по два пуда 63 раза подряд — посчитайте-ка, сколько тонн спортсмен выдает на-гора за десять минут?!
— В прошлом году без учета времени поднял двухпудовую гирю 281 раз. 24-килограммовую поднял правой рукой 873 раза подряд, на это ушло около 40 минут, — рассказывает полный сил и оптимизма ветеран. — Хотя все абсолютные рекорды на время устанавливают спортсмены с весом 80—90 килограмм. У них оптимальные весо-ростовые показатели. Я вешу больше 100 килограмм, ростом тоже природа не обидела, поэтому проигрываю
им полсекунды на каждом подъеме...
В Осиповичском РОВД работает следователем старший сын Александра Ревина: в прошлом году он окончил Академию МВД. Кстати, пять лет подряд был чемпионом этого учебного заведения по легкой атлетике. Супруга тоже имеет отношение к спорту — играла в баскетбол. Младший сын учится в Арканзасском университете на инженера-программиста и тоже любит спорт.
На прощание я задала гиревику вопрос о мечте.
— Вроде добился всего, чего хотел, доказал себе, что могу, — задумался он. —  В начале августа в российском городе Кирове пройдет лично-командное первенство мира по гиревому спорту среди полицейских. Я поеду туда и надеюсь победить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter