С легким жаром

Очередной этап хоккейного Евровызова пройдет в Гродно
Очередной этап хоккейного Евровызова пройдет в Гродно

С 10 по 12 февраля наша страна примет один из этапов Евровызова. Впервые эти соревнования состоятся не в столице, а в областном центре — Гродно. «Минск перенасыщен хоккейными событиями: три команды выступают в чемпионате страны, в декабре прошел молодежный чемпионат мира, в январе — Рождественский турнир на призы Президента, — объяснил менеджер национальных сборных Святослав Киселев. — Гродненские власти с удовольствием согласились принять этап Евровызова. Это поднимет зрительский интерес к хоккею в городе, ведь нечасто местным болельщикам представляется возможность воочию наблюдать игроков сборной». Для нашей команды грядущий этап станет третьим в нынешнем сезоне. Стартовый тур в сентябре прошлого года в Италии белорусская сборная выиграла, а в ноябре в Норвегии белорусы стали вторыми. В Гродно наша дружина под руководством Эдуарда Занковца будет бороться с командами Украины, Польши и Эстонии.

«Мы рассматриваем Евровызов как возможность проверить молодых хоккеистов, изучить резерв, — поведал Эдуард Занковец. — В Гродно сыграют практически все, кого мы пригласили в команду. К сожалению, не смогут помочь сборной Михаил Грабовский, Алексей Калюжный и Олег Белкин — их не отпустили из клубов. Также не будет наших хоккеистов, выступающих в Северной Америке, — «олимпийская пауза» в НХЛ начинается уже после Евровызова».

Любопытно, что на следующий день после окончания турнира в Гродно игроки сборной вновь встретятся с главным тренером Гленом Хэнлоном. Канадец проведет очередной сбор. В пятницу, 17 января, в Витебске состоится товарищеская встреча национальной команды с ХК «МВД». Хэнлон также будет работать и с молодежной командой нового созыва, которой предстоит выступать в высшем дивизионе чемпионата мира.

Состав сборной Беларуси

Вратари: Сергей Шабанов (СКА, Санкт–Петербург), Степан Горячевских («Юность»); защитники: Александр Журик («Динамо»), Владимир Свито («Гомель»), Александр Рядинский, Владимир Денисов (оба — «Керамин»), Виктор Костюченок, Сергей Еркович (оба — «Юность»), Андрей Башко («Металлург», Новокузнецк); нападающие: Дмитрий Дудик, Александр Кулаков (оба — «Динамо»), Сергей Заделенов, Алексей Угаров (оба — «Нефтехимик», Нижнекамск), Александр Боровков, Иван Сахаров (оба — «Химволокно»), Евгений Курилин, Андрей Михалев, Алексей Страхов (все — «Керамин»), Роман Горбоконь («Брест»), Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс (оба — «Салават Юлаев», Уфа).

Расписание матчей

10 февраля. 18.30. Беларусь — Эстония

11 февраля. 17.00. Беларусь — Польша

12 февраля. 17.00. Украина — Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter