Что забыли в Украине белорусские маргиналы

С кем воюют потешные войска

Российские войска успешно продолжают спецоперацию по помощи населению Донбасса. Беларусь как ближайший союзник также играет большую роль, выступая инициатором миротворческих миссий и помощи украинским беженцам. Участия в военных действиях она не принимает, однако среди белорусов находятся те, кто решил с оружием в руках встать на сторону украинских нацистов.

Не числом, а фейком

Дезинформация, из которой так пытались раздуть целую сенсацию, что якобы белорусы в массовом порядке едут в Украину воевать на ее стороне, не достигла своей цели. Да, при большом информационном содействии в Варшаве был организован вербовочный пункт, а в самой Украине появился так называемый батальон Калиновского. Но носит ли эта вербовка массовый характер? 

В Украине действительно есть некая группа, именуемая батальоном Калиновского. Именно группа, и батальоном, который в зависимости от военных целей и задач может насчитывать до 500 бойцов, это назвать никак нельзя. Этот мифический пузырь раздувается для создания видимости так называемого «интернацио­нального» характера борьбы. 

Финансовые проекты под прикрытием

Может, кто-то всерьез думает, что для украинских националистов целью создания очередной вооруженной банды с участием выходцев из Беларуси было усиление борьбы с российскими частями? Высокий уровень боеспособности этих вояк под большим вопросом — к кризису среднего возраста они приблизились без традиционного жизненного и богатого трудового опыта. Именно поэтому некоторые постоянные участники так называемых оппозиционных сходок, митингов, всевозможных семинаров и вебинаров вполне предсказуемо оказались в поле зрения польских и украинских вербовщиков. И тут им щедрые обещания по зарплатам. Срабатывает четко. 

Сегодня в интернете полно пиар-акций, продвигающих «проекты» с участием в том числе и баталь­она Калиновского. Их цель понятна — привлечь спонсорские пожертвования. А это уже своего рода бизнес — почему же вас не спонсирует Киев, вы же Украину «защищаете»? Кстати, с этой части доходов пополняют свой карман и несостоявшиеся в Беларуси беглые политиканы, а также обслуживающие белорусских националистов-маргиналов западные СМИ. 

После госпереворота в Украине в 2014 году вербовка националистов с белорусской стороны стала подразумевать возможность пройти «стажировку» в спецлагерях и даже пострелять в Донбассе. Такой возможностью воспользовались несколько десятков человек. 

Несмотря на всю серьезность ситуации, многие завербованные «калиновцы» не относятся к своему военному подразделению серьезно. Для саморекламы и самопиара каждый имеет свою страничку в соцсетях, где под фото в обязательном порядке банковские реквизиты. Мол, высылайте побольше денег — «пераможам каго хочаш». В так называемом «Белорусском доме» в Варшаве, где вербуют этих заблудших, обещают высокие зарплаты и безопасность. Скажите, как на войне можно гарантировать безопасность? Все очень просто. Как заявляют «соискателям» в этом «рекрутинг-центре», от них в первую очередь требуются рекламные акции и широкое освещение в СМИ. Потешные войска с коммерческим профилем службы, и больше ничего. Но надо иметь в виду, что ответственность за такие «рекламные акции» на Родине ждет весьма «не потешная». 

В ТЕМУ

Несмотря на мизерную численность недобатальона, в нем даже создаются свои подразделения, что выглядит довольно анекдотично. Например, еще в марте было объявлено о формировании в его составе отдельной группы «Черный кот». С идеологической составляющей все понятно. Такое название появилось согласно распространенной среди украинских неонацистов традиции — в 1944 году из числа белорусских коллаборационистов гитлеровцами было создано одноименное бандформирование.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter