В вузах Беларуси появится новая историческая дисциплина

С фактами в руках

Первокурсникам Беларуси — и физикам, и лирикам — уже осенью 2022 года предстоит познакомиться с новой гуманитарной дисциплиной «История белорусской государственности». К запуску курса «на проектную мощность» все готово — в этом убедились вузовские преподаватели истории с 13 по 26 апреля, когда во всех областях страны прошли интересные диалоговые площадки, где обсуждалось учебное пособие, которое к сентябрю будет доступно студентам.

В учебнике есть убедительные факты о немецко-фашистском геноциде в Беларуси.
роман щербенков

В работе площадок активно участвовал министр образования Беларуси Андрей Иванец. Он убежден в особой актуальности преподавания новой дисциплины в условиях, когда «вопросы искажения, переписывания и перечеркивания истории, абсолютно неоспоримых исторических фактов входят в моду у наших соседей. Неприемлемо, когда наши соседи практически переименовывают День Победы. Наверное, наши европейские коллеги забыли, что именно советская армия освобождала Европу от фашизма».

Знакомство с рукописью учебного пособия «История белорусской государственности» убеждает в том, что новый учебный курс получится необычным и очень полезным для вузовской системы исторического образования. Новый предмет междисциплинарный, он не заменяет и не повторяет курса истории Беларуси. Поистине креативную работу над учебным пособием провели восемь известных белорусских историков во главе с членом‑корреспондентом НАН Беларуси, председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорем Марзалюком. В числе авторов книги — ректор Могилевского государственного университета Денис Дук, декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский. По словам Марзалюка, коллективный труд дает «системный ответ профессионалов на дилетантские речи о фейковости белорусской государственности. Здесь не будет сомнительных концептов, версий, отрицающих статус существования белорусской нации, этнического национализма, фобий, непроверенной информации».

Повествование в учебном пособии не линейное, а многослойное. В каждом из трех разделов книги («Основные этапы развития белорусской государственности», «Основы государственного строя Республики Беларусь» и «Беларусь на стыке культур и цивилизаций») студенту предстоит встретиться с широкой панорамой исторического наследия на пространстве от Полоцкого княжества до современной Беларуси XXI века. Первокурснику предлагается не только познакомиться с формулировками, отражающими последние достижения современной белорусской исторической науки, но и узнать о дискуссионных проблемах, о которых можно и нужно спорить. Проблемы эти охватывают значительные исторические этапы: это и отношения Полоцкого и Киевского княжеств, и этнический характер Великого княжества Литовского, и место белорусских земель в созданной в 1569 году Речи Посполитой, и роль в развитии белорусской государственности периода нахождения в составе Российской империи, и соотношение позитивных и негативных факторов в советскую эпоху.

По ходу изложения авторы «Истории белорусской государственности» делают несколько важных замечаний, имеющих перспективу дальнейшего развития в исторических исследованиях. Такова, в частности, оценка влияния польского фактора в обширный период истории Беларуси: «Процесс полонизации охватил всю политическую и культурную элиту. В XVII—XVIII веках полонизация охватила даже мелкую шляхту, верхушку мещанства и униатское духовенство. Процесс этот беспрерывно продолжался и после исчезновения Речи Посполитой с политической карты мира, практически до Январского восстания 1863 — 1864 годов».

В оценке событий ХХ века в книге важное место отводится процессам модернизации на белорусских землях. Справедливо отмечается, что «при всей существенной значимости индустриализации, механизации, урбанизации главное, что создает модернизация, — нового человека. По причине преобладания крестьянского населения именно в деле преобразования белорусской деревни определяются собственные подходы к модернизации, формируется белорусская советская модель ее реализации». Но на практике эта модель не всегда была позитивной: «Одной из важнейших особенностей коллективизации в советской Беларуси являлось создание колхозов главным образом за счет имущества раскулаченных хозяйств... Проводя раскулачивание зажиточной части деревни, советское руководство прежде всего ставило целью стимулировать сплошную коллективизацию, для которой в Беларуси не было ни предпосылок, ни целесообразности».

Особое место в учебном пособии отведено важнейшим проблемам белорусской истории в годы Великой Отечественной вой­ны. Подробно и с привлечением убедительных фактов повествуется о политике немецко‑фашистского геноцида в Беларуси, о зверствах пособников гитлеровцев различных национальностей, в том числе украинской, латышской и литовской вспомогательной полиции. Приводятся и дополненные в исследованиях последних лет страшные цифры потерь населения БССР в годы войны: «Преступления фашистов были беспрецедентны по массовости, планомерности и изощренности. По официальным данным, оккупанты расстреляли, замучили, повесили, сожгли живыми, задушили в газовых камерах в Беларуси более 2,2 млн человек. По уточненным сведениям, людские потери составили не менее 2,8 — 3 млн человек».

В учебной книге содержится и разно­образная информация о союзных отношениях Беларуси и России, в конце третьего раздела книги есть и специальная глава «Беларусь в интеграционных сообществах. Союзное государство России и Беларуси». При доработке текста, которым авторский коллектив занимался последние несколько месяцев, была добавлена информация и о важных событиях последнего времени, в частности, о подписании 4 ноября 2021 года Декрета Союзного государства, утвердившего 28 союзных программ.

Уже в середине мая должен быть готов оригинал‑макет доработанного варианта учебной книги «История белорусской государственности». В придачу к ней следом выйдут из печати атлас белорусской государственности и хрестоматия по курсу. Планируется и адаптированный вариант учебного пособия для средних учебных заведений Беларуси.

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter