С душой агронома

Среди голубиководов Беларуси имя Михаила Степанюка из д. Прибо-рово Брестского района известно давно...
Среди голубиководов Беларуси имя Михаила Степанюка из д. Прибо-рово Брестского района известно давно. Первый кустик голубики появился у него 15 лет назад. Его подарил супруге знакомый московский доктор. И как–то само собой все решили, что и этот — очередной декоративный кустарник. Уж очень любит Надежда Романовна всевозможные цветочные новинки.

Подарок высадили у дома на самом солнечном месте. Нежно–розовые цветки–колокольчики и правда были очень милы. Но когда созрели ягоды, все призадумались. В том числе и сам Михаил Лукич, агроном с 25–летним стажем. Но ведь он на тот момент ничего не знал о высокорослой американской голубике. А это была именно она.

Ягоды всем понравились, и сегодня на плантации Степанюка уже 28 сортов голубики раннего, среднего и позднего сроков созревания — каждый со своим ароматом и неповторимым вкусом. Есть и редкие. Среди них американские «дюк» и «торо», новозеландские (но привезенные из Германии) — «нуи», «пуру», «река». Немцы дали саженцы под честное слово, что Михаил Лукич не будет их размножать. Есть уже и самый крупноплодный сорт «чандлер» — ягоды до 2 см в диаметре! Растет и «сиера», но минус этого всеми расхваленного сорта в том, что он очень плохо черенкуется.

Гордится фермер и «бонифацием» — новинкой польской селекции, полученной в подарок из рук профессора Казимежа Плишки. А мечтает об «авроре» и «драпере» — американских новейших лицензионных сортах, которых пока в Беларуси нет.

Несмотря на многообразие сортов, самым лучшим Михаил Лукич считает «блюкроп». Вкусный, крупноплодный, неприхотливый. И даже если с уборкой запоздаешь, ягоды не осыплются, как, к примеру, у «беркли» и «нуи».

Чтобы быть в курсе последних европейских новинок голубичной моды, фермер практически каждый год выезжает в Польшу на проводимые там Дни голубики.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Сегодня вряд ли кто из любителей–голубиководов в Беларуси знает об этой ягоде больше, чем Степанюк. А тогда, в 1997 году, взвесив все «за» и «против», на семейном совете было решено всерьез заняться незнакомой культурой. Для начала узнали все пристрастия и капризы этого ягодника. На удивление, их оказалось совсем немного.

— Голубика хорошо растет только на солнечном, защищенном от ветра месте. Ягоды будут слаще, а сам куст — здоровее, — рассказывает Михаил Лукич. — Любит она легкие (не глинистые), но обязательно кислые почвы: рН 3,5 — 4,5 единицы. Нейтральные или слабокислые не подойдут. Дело в том, что у всех вересковых (а голубика из их числа) уникальная физиология корней. Они нитчатые, мочковатые, на концах их «живет» особый гриб — микориза. Он очень привередлив, любит 70–процентную влажность, кислую почву и воздухоемкость.

Разобравшись в нюансах агротехники, выкупили 1 га земли, что примыкал к дому. Это было колхозное поле, на котором выращивали люцерну. А она, как известно, не любит кислую почву. Вот колхоз и известковал несколько раз участок. Голубике же, наоборот, только кислые земли и подходят. Пришлось приложить немало усилий, чтобы закислить поле.

Когда участок был готов, высадили несколько рядов сорта «блюкроп». С каждым годом посадок становилось все больше. Поначалу саженцы Михаил Лукич привозил с экспериментальной базы ботсада «Журавинка». А сегодня уже сам блестяще их размножает. И одревесневшими, оставшимися после весенней обрезки черенками в мае, и зелеными — в июле. К 2000 году уже весь участок был засажен голубикой. И сегодня на фоне привычного сельского пейзажа он смотрится более чем экзотично.

Особый интерес к голубичной плантации проявляли и ученые Центрального ботанического сада. Они проводили здесь свои опыты, изучали, как влияют минеральные удобрения на урожайность, делали анализ почвы и биохимию растений. Сам же хозяин пять лет работал... лаборантом ботсада. Школа, признается, была отменной. Сегодня Михаил Лукич щедро делится своими знаниями с другими. И в первую очередь со своими детьми. Дочь Тамара по специальности хоть и далека от земли, но каждую свободную минуту проводит на плантации. Сын Александр (которого друзья до недавнего времени называли водителем с душою агронома) всерьез решил пойти по стопам отца. И почти в 33 года поступил в Гродненский аграрный университет на агрономический факультет. Теперь теорию познает на практике.

Сегодня в фермерском хозяйстве Степанюка под голубикой уже 4 га. Ровные ряды, замульчированные посадки, капельный полив. Все, как и должно быть. Потому и урожаи отменные: 6 — 8 кг с куста. Хотя по заявленным характеристикам многие из сортов могут быть и еще урожайнее. Скажем, новозеландская «река» должна давать как минимум по 10 кг с растения. Наверное, недобор пока от того, что кусты молодые и не вошли в полную силу.

УЧЕСТЬ ВСЕ НЮАНСЫ

Реализует сорт свой генетически заложенный потенциал или нет, во многом зависит от правильности посадки растения.

2 — 3–летние саженцы фермер высаживает в круглую яму–колодец с отвесными стенками глубиной до 40 см и диаметром 60 см. Заполняет ее смесью торфа, опилок, опавшей хвои и песка, добавляет 40 — 60 г серы, перемешивает, уплотняет и мульчирует опилками. Сами кустики высаживает на расстоянии 1 — 1,2 м друг от друга. Это нужно для того, чтобы через пару лет ветки не сомкнулись и не затеняли друг друга. К тому же и сам куст вырастает до 2 м в высоту.

— Поскольку голубика — растение кислых почв, то старайтесь удобрениями не снижать кислотность, — советует Степанюк. — Используйте только сульфатные формы и откажитесь от хлорсодержащих. Ничего, кроме вреда, ягоднику они не принесут. Азот вносят в начале весны, когда набухают почки. На один взрослый куст требуется 90 — 100 г сульфата аммония, 50 г сульфата калия и 110 г суперфосфата. Можно эту смесь заменить на 200 — 250 г универсального минерального удобрения типа «Кемира–универсал».

И еще. Если вы хотите, чтобы ваша голубика росла и плодоносила, ни в коем случае не подкармливайте растения органикой — навозом, компостом, куриным пометом. Почва защелачивается, а это ведет к хлорозу листьев и гибели растения.

Корешки у голубики мочковатые и находятся в 15 — 20 см от поверхности почвы. Присмотритесь к листу: он опушен — так растение, привыкшее к дефициту воды, защищается от излишнего испарения влаги. Потому не переусердствуйте с поливом: два раза в неделю по ведру воды на взрослый куст вполне достаточно.

Когда голубика плодоносит, она одновременно закладывает и цветковые почки будущего урожая. Если в это время она будет страдать от засухи, не доберете ягод в этом году, а в следующем и вовсе их может не быть.

Первые 3 — 4 года после посадки Михаил Лукич кусты не обрезает. Лишь удаляет подмерзшие и слабые побеги, на которых мало цветочных почек. В бесснежные зимы при морозе 32 градуса могут погибнуть корни, а при минус 25 — и однолетние приросты. Поэтому (особенно в первые годы) ягодник надо защищать. Можно обвязать лапником, укрыть спанбондом, поролоном или мешковиной, но только не полиэтиленовой пленкой. Цветки прекрасно переносят даже семиградусный мороз. А вот пыльца погибает уже при нуле. Спасает голубику от весенних заморозков то, что зацветает она не вся сразу.

ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ

Когда участок был полностью засажен, корни ягодников, признается хозяин, «облюбовали» личинки майского жука. Это было равносильно стихийному бедствию. Некоторые кусты пришлось даже пересаживать и вручную выбирать из земли личинок–хрущей. Теперь каждую весну семья просматривает почву под растениями, чтобы своевременно выявить вредителя. Иногда использует и ядохимикаты (почвенные инсектициды «Землин», «Базудин»).

Иногда серая гниль поражает созревшие плоды: на них появляется характерный серый пушок. Особенно активна болезнь во время прохладных и влажных периодов, длящихся несколько дней. Чаще всего заболевают перекормленные азотом и загущенные кусты.

В жаркую и влажную погоду порой дает о себе знать антракноз. Пораженные соцветия и листья становятся коричневыми, а плоды — мягкими. Из–за большого количества спор гриба ягоды окрашиваются в ярко–розовый цвет. Заболевшие молодые стебли отмирают.

Если заметили на листьях мелкие (диаметром 0,5 — 2 мм) красновато–коричневые или бурые пятна, то это верный признак коккомикоза. При сильном поражении им растения уже в конце июля могут сбросить до 80 процентов листьев. Чтобы защитить голубику от всех напастей, Михаил Лукич трижды за сезон обрабатывает свои посадки. 

Первый раз опрыскивает кусты бордоской смесью еще до распускания почек. Затем перед самым цветением — «Скором», а после сбора ягод «Терселом». Хорошо работают также «Хом» и «Оксихом». Активно использует фермер и удобрения, богатые микроэлементами. Из их числа «Супсталь» (1 г на 1 л воды). По действию препарат схож с «Эколистом», но намного его эффективнее.

Из всех микроэлементов голубика больше всего нуждается в сере. Для нее это и питание, и создание благоприятной кислой среды. Ее вносят весной или осенью из расчета 15 г на 1 кв. м. Еще синеглазке нужен азот. Но и его высокие дозы могут отрицательно повлиять. На почвах с рН выше 4,0 лучшим азотным удобрением служит сернокислый аммоний, а при рН ниже 4,0 — аммиачная селитра.

ТЕХНИКА В ПОМОЩЬ

Фермеру без техники никак нельзя. Это прекрасно прочувствовали на себе Степанюки, когда первое время приходилось все арендовать. Сегодня благодаря стараниям, золотым рукам и светлой голове Александра у фермера есть все необходимое. И не просто есть, а усовершенствовано и идеально приспособлено для участка. По сути, любой агрегат, примостившийся на мехдворе Михаила Лукича, — уникальный и неповторимый, единственный в своем роде.

Вот механизированный бур: посадочные ямы готовит быстро, легко и аккуратно. К трактору подключил — и больше никаких усилий. А ведь по первому времени все копали вручную! Титанический труд. Мозоли не успевали сходить.

Голубику обязательно надо мульчировать. Можно соломой, перепревшими листьями, хвоей. Но лучше всего — опилками. 10–сантиметрового слоя достаточно. Они медленнее уплотняются и дольше (чем другие виды мульчи) разлагаются. Но согласитесь, разнести опилки даже на 10 соток, не говоря о 4 гектарах, — дело нешуточное. Александр долго присматривался к механизированному кормораздатчику. Такие обычно используют на сельских фермах. Усовершенствовал и его. Теперь и торф, и опилки, как говорится, с персональной доставкой под каждый куст.

Кто хоть раз работал с гербицидами или фунгицидами, тот знает, насколько это опасное (все же химия), затратное (препараты нынче дорогие) и деликатно–снайперское (надо попасть точно на сорняк) занятие. Но и эту техническую головоломку сын решил блестяще. Придумал совсем простое на вид приспособление, которое направляет химические препараты строго вдоль ряда и защищает при этом саму голубику.

Еще одно ноу–хау молодого Степанюка — опрыскиватель, позволяющий захватывать сразу два ряда посадок, обрабатывая их сверху и по бокам. Препарат не распыляется впустую, а бьет прямо в цель, попадая как на верхнюю, так и на нижнюю пластину листа.

Надо сказать, что любой вид техники, будь то трактор, опрыскиватель, бур или погрузчик, здесь в двух экземплярах. Второй — как страховочный вариант. Урожайность на плантации с каждым годом увеличивается. И сейчас Александр думает над тем, чтобы создать (читай: как обычно, собрать из металлолома) сортировочную машину.
Несмотря на некоторые трудности, семья Степанюков вынашивает планы по расширению плантации еще на несколько гектаров. Внучок Сашка подрастает. Будет в чьи надежные руки передать любимую голубую ягоду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter