Волонтеры "Доброго сердца" подвели итоги акции по восстановлению святынь

С добрым сердцем и душой

В крипте Храма–памятника в честь Всех Святых заложили две новые капсулы с землей. Одну волонтеры движения «Доброе сердце» и активисты Союза сельской молодежи Польши доставили из Бяла–Подляски, где в конце сентября на месте погребения советских воинов, расстрелянных в лагере шталаг–307, работал сводный добровольческий отряд. Другую — из Брестской крепости.



Церемония в крипте стала одним из заключительных этапов благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». Весь год тысячи неравнодушных парней и девушек помогали строить и ремонтировать храмы, восстанавливали криницы, наводили порядок внутри и снаружи церквей, костелов и монастырей — косили траву, сгребали опавшую листву, чистили от воска подсвечники.

Секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор движения «Доброе сердце» Виктория Меннанова считает, что польза от акции обоюдная:

— Каждый молодой человек получает возможность поближе познакомиться с историей и культурой своей страны. Воодушевившись просветительской идеей, мы разработали новый экскурсионный маршрут по святым местам. Пока в него входит 17 объектов, но, думаю, вскоре его расширим.


За делами нашлось время и поговорить. Тем более что открытый диалог получился межконфессиональным. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси признался:

— Я очень рад, что наша молодежь принимает участие в возрождении святынь на белорусской благословенной земле. Все завоеватели начинали с того, что разрушали храмы, в которых выражается идентичность народа. Уничтожали не просто культурное наследие, искусство или зодчество, а внутренний мир человека, общества, обрубали корни, которыми питались многие поколения.

Поддержали владыку и руководители других конфессий, в том числе епископ Юрий Кособуцкий, викарный епископ Минско–Могилевской архиепархии, который уверен, что восстановление святынь поможет подрастающему поколению «возродить духовную святыню, которая находится в сердце, вспомнить свои корни и поднять уровень моральности».

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter