Финал «Снежного снайпера» собрал в «Раубичах» биатлонистов со всей страны

С чего начинается биатлон?

Для тысяч мальчишек и девчонок по всей стране — со «Снежного снайпера»

Пока вчера на олимпийских трассах кластера Чжанцзякоу за олимпийские медали боролись звезды мирового биатлона, на лыжне и стрельбище в «Раубичах» за награды сражались юные любители этого вида спорта.


Путь к «Раубичам» у ребят был непростым. Сначала они соревновались на уровне школ, потом — районов и областей. Из 24 173 спортсменов, принимавших участие в «Снежном снайпере» на ранних этапах, в финал отобрались только самые быстрые и меткие. 

— Я в «Снежном снайпере» участвую пятый раз, — рассказал Владислав Сакович из Минска, выигравший спринтерскую гонку среди юношей старшего возраста. — Первые три попытки были неудачными — не доходил до финального этапа. Пробиться в него удалось только в 2020 году, но старт отменили из‑за пандемии. Поэтому впервые в «Раубичах» соревновался прошлой зимой — победил! В этот раз старался не думать о том, что надо защищать титул. Просто хотелось хорошо пробежать гонку. Получилось!

Влад Сакович не скрывает: к соревнованиям готовился упорно — тренировался по шесть раз в неделю на лыжне в Чижовке. На вопрос о том, в чем находит мотивацию для занятий, отвечает просто — хочет стать биатлонистом. И таких ребят, как он, немало. Вот, например, Тимур Кукович из команды Минской области. Ему 12 лет. Спортсмен также два раза пытался пробиться в финальный этап, проходящий в «Раубичах». Получилось с третьей попытки. После победы в спринте среди мальчиков среднего возраста Тимур рассказал: 

— Пробиться в финальный этап «Снежного снайпера» было моей целью, поэтому даже тогда, когда сделать это не получалось, мне не хотелось бросать тренировки. Эти соревнования — только начало. Теперь хочу попасть в Кубок Белорусской федерации биатлона, но для этого мне нужно еще очень много работать…

Бронзовым призером спринта в средней возрастной категории стал Ярослав ­Петрушенко из Гомельской области — сын олимпийского чемпиона и неоднократного призера Игр в гребле на байдарках и каноэ Романа Петрушенко. Папа приехал поддержать сына и рассказал: Ярослав занимается греблей, но сейчас решил попробовать себя в биатлоне. Дебют вышел успешным!

Знаменитый папа поздравил Ярослава одним из первых.

Завтра в «Раубичах» спортсмены продолжат борьбу за медали в масс‑стартах и смешанных эстафетах. 

«Снежный снайпер» — уже большая история

Турнир, впервые прошедший в нашей стране в 2007 году, каждую зиму заражает биатлоном ребят по всей стране. С этого года в уже ставшие традиционными соревнования внесли изменения. О них рассказал председатель центрального совета республиканского государственно‑общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий ­­Лукашенко:

— Организаторы турнира учли пожелания ребят, которые принимали участие в соревнованиях в прошлом году, и с этого года в «Снежный снайпер» будет включено три вида гонок — мы добавили масс‑старт. 

КСТАТИ

Соревнования «Снежный снайпер» все больше напоминают настоящие биатлонные состязания. Если раньше дети отдельно стреляли в тире и бегали на лыжах на стадионе, то сейчас благодаря закупке и передаче во все районы страны Президентским спортивным клубом 2250 современных пневматических винтовок и 3000 мишенных установок (которые сделаны на «Могилевлифтмаше») появилась возможность оборудовать биатлонное стрельбище прямо на лыжной трассе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter