С чего начать?

Чтобы ускорить появление всходов, семена к посеву надо специально подготовить
Чтобы ускорить появление всходов, семена к посеву надо специально подготовить

После 21 декабря (дня зимнего солнцестояния) каждый день, пусть и на воробьиный шажок, становится длиннее. Значит, и весна скоро. Посевная, мечты об урожае... И тут надо помнить: многие болезни передаются через семена. Чтобы этого не произошло, еще задолго до посева огородники начинают их готовить, проводя различные манипуляции: обеззараживание, прогревание, протравливание и т.д. О том, что к каждой культуре должен быть свой подход, директор фермерского хозяйства «АгроСам» Андрей Самоделкин знает из собственного опыта: более 15 лет отдано семеноводству.

Искусственный отбор

Высокий урожай может быть только от хороших семян. А потому начинать подготовку к севу надо с оценки их качества. Здоровые зерна — всегда полновесные (полные), а не сморщенные и щуплые. Исключение — горох и кукуруза. Если на крупных семенах вы увидите небольшие дырочки (1 — 1,5 мм), тут же отбраковывайте и их. Не помешает рассортировать зерна и по размеру. Семена, одинаковые по величине и массе, дают и одинаковые всходы. А потому каждую «весовую категорию» лучше высевать отдельно.

Можно отличить плохой посевной материал от хорошего по цвету (яркий или тусклый) и даже по запаху. Чтобы окончательно убедиться в качестве семян, погрузите их в раствор поваренной соли (1 ст. л. на литр воды). Хорошенько перемешайте и дайте постоять несколько часов. Здоровые полновесные зерна осядут на дно, а пустые и больные будут плавать на поверхности. Всплывшие слейте вместе с солевым раствором, а оставшиеся промойте чистой водой.

Теплое место

Самый простой способ дезинфекции — прогревание. И сделать это можно по–разному. Во–первых, в нагретой до 30 — 40 градусов воде (скажем, зернышки капусты опускают на 20 минут, огурца — на 2 часа). Во–вторых, в сушильном шкафу (в духовке) в течение 3 — 4 ч при температуре 60 градусов, разложив зерна ровным слоем на бумагу и постоянно перемешивая. И в–третьих, у отопительной батареи или печи. Правда, в последнем случае несколько часов и даже дней будет недостаточно. Надо хотя бы полтора–два месяца. Но пока время у нас в запасе есть. Главное — не пересушить и не перегреть.

Для того чтобы урожай огурцов был намного лучше, не стоит высевать семена–однолетки. По всем агротехническим параметрам они должны год–другой «отдохнуть» после сбора. Кто–то может возразить, что наши бабушки собирали семена сами, высевали их на следующий год и всегда были с урожаем. Почему? Потому что хранили их в полотняных мешочках за печкой. Прогревание пробуждает к жизни больше женских цветков (которые как раз–то и плодоносят), а не пустоцветных мужских.

Ну, за здоровье!

С семенами могут передаваться такие заболевания, как фомоз, бактериоз, вирусные болезни. А потому прогретые зерна надо обеззаразить, подержав их в любом фунгициде, не забыв затем промыть в чистой проточной воде.

После «химической атаки» посевной материал желательно обработать микроэлементами и регуляторами роста. Самый простой способ — опустить их на 20 — 30 минут в слабый нежно–розовый раствор марганцовки. Для уничтожения возбудителей грибных заболеваний можно добавить сюда же и пару кристалликов медного купороса. Тогда ваши семена не только получат порцию минералов (марганца и меди), но и будут застрахованы от всевозможных гнилей, что в конечном результате повысит их урожайность. Не помешает и бор: 0,1 г порошка борной кислоты на 200 г воды комнатной температуры.

Многие готовят специальный минеральный коктейль: берут по пятой части чайной ложки борной кислоты и медного купороса, 1 ст. л. разведенного коровяка или птичьего помета на 1 л воды. Семена в таком растворе выдерживают 10 — 12 ч.

Сегодня в продаже есть готовые наборы микроэлементов. Можно воспользоваться и ими, только имейте в виду: в холодной воде они не растворяются. Лишь при температуре воды 45 градусов можно получить желаемый результат. В растворе микроэлементов семена огурцов надо держать не более 12 ч, а всех остальных культур — сутки.

А хотите, разведите древесную золу — 2 ст. л. на 1 л воды, настаивайте сутки, периодически помешивая. Затем отфильтруйте через ткань, опустите в раствор семена, собранные в марлевый мешочек, и выдержите их в течение 3 — 5 ч.

Да будет свет?

Многие овощеводы практикуют такой способ, как закалка. После того как семена прогрелись, обеззаразились и напитались микроэлементами, их помещают во влажные опилки (предварительно ошпаренные кипятком) или песок. И держат там до тех пор, пока они не набухнут.

У каждой культуры — свое время пробуждения, своя энергия прорастания. Так, к примеру, огурцу и томату необходимо трое суток, а петрушке и перцу — семь при температуре плюс 20 — 25 градусов. Это обязательно надо учитывать, чтобы не волноваться раньше срока, мол, семена не взошли. Обратите внимание на таблицу.

Одни культуры могут прорастать только на свету, а другие — только в темноте. У каждого растения и свой температурный режим. Так, баклажан, горох, кукуруза, лук, мак, огурец, редис, редька, репа, свекла, укроп, тыква, физалис, перец, фасоль быстрее «оживают» в полной темноте. В то время как зернам дыни, патиссона, петрушки для пробуждения необходим свет.

Семена баклажана, гороха, лука, редиса, редьки, репы, сельдерея, щавеля можно смело охлаждать. А вот дыни, огурца, патиссона, тыквы, петрушки — лучше греть.

Как только зерна проклюнутся (!), их тут же помещают в холод: на нижнюю полку холодильника, завернув в два–три слоя влажной хлопчатобумажной ткани, или в снег. Любая закалка требует очередности. Так и здесь: 6 часов в тепле (при плюс 18 — 20 градусах) и 18 ч — в холоде. И на протяжении 5 — 7 дней. Семена, прошедшие суровую подготовительную школу, можно смело высевать на неделю раньше в открытый грунт (под пленку, конечно же), не боясь, что погибнут.

Мочим всех!

Посевной материал большинства культур перед посевом намачивают. Особенно те, у которых толстая оболочка (арбуз, свекла, шпинат, лук) или которые содержат эфирные масла (пастернак, морковь, петрушка). Вода вымывает из оболочки вещества, тормозящие развитие зародыша, и семена прорастают на 4 — 7 дней раньше. Так, зерна моркови, лука, петрушки, шпината, свеклы могут находиться в воде до суток, пастернака — до 18 ч, томата, редиса, салата, огурца и капусты — 12 ч, гороха, фасоли, кабачка — не более двух часов, чтобы не развалились семядоли.

Многие огородники недоумевают: почему замачивание не дает хороших результатов. Простая, казалось бы, процедура имеет ряд нюансов. Во–первых, вода должна лишь чуть–чуть прикрывать зерна. Во–вторых, менять ее надо каждые 3 — 4 ч. Иначе кислорода в ней будет все меньше, а вредных веществ, выделяемых самими семенами, все больше. И в конечном итоге они «задохнутся» и загниют.

Важно, чтобы и количество воды соответствовало объему посевного материала: огурцы и капуста — 1:2, петрушка, морковь, горох и фасоль — 1:1, а вот томату и луку надо на 20 — 25% меньше.

Сеем на... бумагу

Андрей Афанасьевич вспоминает то время, когда мелкие семена очень редких культур наклеивал на бумагу. Это позволяло не только сэкономить дорогое майское время, но и получить более дружные всходы. На самой обыкновенной газете он маркером ставил точки (места посадки). Для редиса и моркови на расстоянии 4 — 5 см друг от друга, свеклы — 8 — 10, укропа — 1 см. Затем наносил заваренный крахмал и погружал в него семечко. Баночка с «носиком» от обычного канцелярского клея прекрасно справлялась с ролью дозатора. Причем газету Самоделкин не разрезал на полосы, а использовал целиком. Подготовленная грядка устилалась бумагой с наклеенными семенами и присыпалась землей. Всходы, как правило, были дружными, да и сорняки не докучали: газета выступала в роли мульчи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter