А что вы сделали для своих бабушек и дедушек?

С бабушкой на роликах

Старшее поколение иногда учится и осваивает новое быстрее молодых. Например, мой дед гораздо раньше узнает в интернете новости, а потом делится ими со мной. В Минске даже Институт третьего возраста открылся – здесь те, кому за 60, осваивают информатику, психологию, иностранные языки, журналистику.




Накануне Международного Дня пожилых людей, который отмечают 1 октября, я спросила у собратьев-студентов: а что они сделали для своих бабушек и дедушек?

Роман Шрамук, факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ, 2-й курс:

– Мои бабушка и дедушка до сих пор работают, во время отпуска путешествуют по разным странам, любят технические новинки. Но вот с такими простыми программами в компьютере как, например, документ Word, никак не могли справиться. С моей помощью достаточно быстро научились набирать и сохранять текст.

Дмитрий Черкас, факультет спортивной борьбы БГУФК, 4-й курс:

– Всего один день понадобился мне, чтобы обучить бабушку использовать iPhone и iPad. Теперь она общается по Skype с подругами и родственниками, пишет сообщения и время от времени смотрит видео. Прикольно за этим наблюдать!

Анастасия Щеглова, Институт журналистики БГУ, 3-й курс:

– Я совсем не удивилась, когда моя бабушка захотела научиться ездить на роликах, ведь она такая активная! Снарядив ее наколенниками, налокотниками и мотоциклетным шлемом брата, мы приступили к тренировкам. Через месяц она почувствовала уверенность. Так что теперь мне есть с кем кататься.

Анастасия Ткачева, Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии, 2-й курс:

– Научила пользоваться мобильным телефоном и телевизором. А как только появляется время, еду в деревню. Летом помогаю косить, переворачивать и собирать в снопы сено, осенью – копать картошку и собирать урожай яблок.

Полина Аношко, юридический факультет БГУ, 2-й курс, волонтер Института третьего возраста:

– Большинство моих слушателей с факультета информатики ответственно подходят к процессу обучения, тщательно выполняют домашние задания. Вижу реальные результаты и понимаю, что не зря трачу время. Это так здорово – что люди становятся хоть чуточку счастливее. Сейчас мои студенты пишут в социальных сетях и звонят, чтобы поздравить с праздником, благодарят, записываются на другие факультеты. А еще приятно, что у пожилых меняется отношение к молодежи, они начинают замечать, что и сейчас есть много молодых ребят, готовых помогать и делать что-то хорошее.

Вероника Ярошевич, факультет предпринимательства и управления БГАТУ, 4-й курс:

– Главная помощь любимым дедушкам и бабушкам – внимание и ласка. Когда бываю у них, обязательно помогаю по дому. А во время учебы стараюсь почаще  звонить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter