С 23 февраля в Беларуси похолодает

Белорусское название нынешнего месяца – «люты» — в последние дни себя не оправдывает. А все потому, что южные ветры принесли к нам теплую погоду. Они дуют сейчас благодаря циклону с центром над Францией.

Белорусское название нынешнего месяца – «люты» — в последние дни себя не оправдывает. А все потому, что южные ветры принесли к нам теплую погоду. Они дуют сейчас благодаря циклону с центром над Францией.

— Но это ненадолго. Первую половину этой недели оттепель в Беларуси продолжится, а во второй начнется похолодание, — рассказала «Р» начальник отдела прогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец.

Сегодня днем на большей части территории Беларуси будут идти мокрый снег и дождь, временами туман. На северо-западе страны малоподвижный атмосферный фронт обусловит более интенсивные снегопады и отложение мокрого снега на проводах. Температура воздуха по республике будет от -1 до +4 градусов. Завтра погода существенно не изменится.

А с 23 февраля и до конца недели преобладающее влияние на погоду в Беларуси окажет антициклон со Скандинавии. Он будет теснить теплый воздух на юго-восток. Именно поэтому со второй половины недели начнет холодать. Местами пройдет кратковременный снег, на дорогах гололедица. В субботу и воскресенье температура днем будет от -1 до -7, ночью от -3 до -9 градусов, по северо-востоку — до -14.

Теплая погода в эти дни стоит и в европейской части России. В Москве и Подмосковье днем от -4 до +1, ночью от -4 до -9. Ожидается, что тепло сохранится и далее. В конце рабочей недели чуть подморозит, но в субботу снова поступит порция очень теплого средиземноморского воздуха.

А в Украине сейчас так и вообще весенняя погода. Температура ночью около нуля, днем 2 — 7 градусов тепла; в Прикарпатье, Крыму, на юге Одесской области +7 — +12. В Киеве ночью от

-3 до +2, днем 2—7 градусов выше нуля. Правда, к концу недели в стране похолодает.

В Великобритании дождит. Днем температура около +6, ночью +3. К четвергу станет чуть-чуть холоднее, но к воскресенью снова потеплеет. Особенно сильный дождь ожидается в воскресенье. Осадки в виде небольших дождей и во Франции. Днем температура в Париже около +4, ночью +2 — -1. Сильный дождь с грозой прогнозируют в субботу.

В Германии холоднее, снег. Сегодня температура в Берлине днем около +2, ночью около 0, к воскресенью термометры покажут 0 и -4 соответственно. В Италии намного теплее. В Риме днем прогнозируется около +12, ночью примерно +5, пройдут дожди.

***

Интересно

По народному календарю 23 февраля – Прохор. Говорили, что на Прохора матушка-зима заохает, весну почуяв. Звезды кажутся высоко и светят тускло – к оттепели, а туман – не к добру. Также это и день Харлампия — хранителя от внезапной смерти и покровителя чиновников. А

24 февраля – Влас. Власьевские морозы – последние, завершающие зиму. Небо затянуло тучами – к потеплению. Считалось, что в этот день домовой заезжает лошадей, и, чтобы от него избавиться, к лошади нужно привязать кнут, рукавицы и онучи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter