С 1 мая в Беларуси вводится лицензирование импорта пива из-за пределов ТС

С 1 мая в Беларуси вводится лицензирование импорта пива 
В Беларуси с 1 мая по 31 октября вводится лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года.

пиво

Сейчас для импорта пива в нашу страну лицензия не требуется. С 1 мая безалкогольное и солодовое пиво, произведенное вне Таможенного союза, сможет продаваться в Беларуси только после получения разовой лицензии. Заветный документ будет выдавать Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром".

Максимальный срок действия разовой лицензии – 1 год. Однако новая мера – временная, она будет действовать до 31 октября, а значит максимальный срок действия лицензий для импортного пива составит 6 месяцев.

В документе упоминается также, что министерство иностранных дел должно уведомить Евразийскую экономическую комиссию о решении правительства Беларуси, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о введении лицензирования импортного пива и в других государствах Таможенного союза.

С 2010 по 2012 годы в Беларуси лицензировался импорт украинского пива.

Напомним, в апреле Президент Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси раскритиковал белорусские пивоваренные компании за сдачу отечественного рынка иностранным конкурентам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter