Рыженков: ШОС и СНГ нацелены дать объективную оценку выборов в Беларуси

Есть определенные организации западного толка, которые сознательно коверкают отношение белорусов к избирательному процессу в своих интересах. Об этом Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков заявил журналистам перед встречей со студентами Академии управления при Президенте Республики Беларусь, которая прошла сегодня, 22 февраля, в стенах вуза. 

Он подчеркнул:

– На самом деле в Академии управления хорошо налажена проработка теоретических подходов в обучении ребят основам государственного строительства, в том числе и избирательной кампании. Сегодня мне хотелось открыть грани практической работы в этом направлении – то, как происходит избирательная кампания, почему важны ее отдельные элементы в организации, в наблюдении, в стимулировании граждан. Будем говорить о статусе депутата местных советов, Палаты представителей, члена Совета Республики, какие у них полномочия и для чего нужны эти органы власти. Думаю, для ребят это будет интересно.

Известно, что Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси неоднократно принимал участие в международном наблюдении за выборами. Максим Рыженков отметил, что эта часть избирательного процесса также будет интересна молодежи.

– В последнее время мы много говорим о том, что есть определенные организации западного толка, которые сознательно коверкают отношение белорусов к избирательному процессу в своих интересах, – добавил он. – Есть другие организации, которые действительно наблюдают за прозрачностью избирательного процесса, дают объективную оценку и выносят рекомендации. Как, например, ШОС, СНГ, которые уже прибыли в Беларусь. И, исходя из своего опыта работы за рубежом, могу заверить, что в западных странах выборы не всегда проходят прозрачно и демократично.

Рыженков: обеспечение безопасности избирательного процесса – высочайшая задача для всех силовых структур 

Рыженков про фейки вокруг темы выборов: об этом нужно говорить в студенческих аудиториях 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter