Рыженков: обеспечение безопасности избирательного процесса – важнейшая задача для всех силовых структур

Вопросы обеспечения безопасности избирательного процесса – это важнейшая задача для всех силовых структур. Об этом Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков сказал на встрече со студентами Академии управления при Президенте Беларуси. Он подчеркнул:


– Мы впервые проводим единый день голосования, в который будут избраны депутаты всех уровней. С практической точки зрения это сложная процедура, поскольку никогда еще избирательные органы не сталкивались с таким объемом работы. Так, если в Минске человек получит два бюллетеня, то на селе – четыре. Как во всем этом разобраться? Местным органам власти нужно объяснить избирателям деятельность каждого из органов, в который баллотируется депутат. А также обеспечить всестороннюю организацию избирательного процесса, в том числе предусмотреть вопросы безопасности.

По словам Максима Рыженкова, белорусы привыкли к тому, что наша страна спокойная и безопасная. А между тем на недавней встрече с силовым блоком Президент говорил о том, что за границей это многим не дает покоя.


– И это не просто какие-то пропагандистские вещи, – утверждает Первый заместитель Главы Администрации. – На самом деле – на границе задерживают диверсантов, взрывчатку у них изымают. Они стремятся к тому, чтобы втянуть Беларусь в какую-то заварушку. В той же Польше, в той же Прибалтике растет уровень преступности. По крайней мере, потому что много беженцев из Украины, Азии, Африки. Те люди, которые приезжают к нам по безвизу, в шоке от нашего метро, потому что ездить в нем безопасно. Так, власти западных стран всеми способами хотят переключить внимание с внутренних проблем своих стран на белорусскую повестку. Они хотят, чтобы у нас полыхало. Поэтому вопросы обеспечения безопасности избирательного процесса – это важнейшая задача для наших силовиков.


По мнению спикера, каждый гражданин должен реализовать свое право принять участие в голосовании, если мы хотим, чтобы страна развивалась и процветала:

– Пассивная позиция особенно характерна для людей, довольных жизнью. «Вот, у меня все хорошо, голосовать не пойду, все же нормально», – думают они. А тот, у кого все плохо, десять раз пойдет голосовать и еще десять таких же с собой приведет. Возникнет ситуация, когда большинство, у которого все хорошо, может проиграть меньшинству, которые идут на выборы, потому что где-то не состоялись в жизни и винят государство. Типичный пример тому – Аргентина. Там президентом избрали популиста, который буквально за месяц своими решениями парализовал работу всего государства. И те же люди, которые за него голосовали, вышли на протесты против такого руководства.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter